Datum: Klasse:
Thema: Perfekt der schwachen Verben.
Ziele: Образовательная: формирование навыков и умений применения лексики и грамматики по теме в устной и письменной речи.
Ausstattung: Wörterbücher, interaktive Tafel, Bilder, CD.
Phase Zeit
Geplanter Unterrichtsverlauf
1. Beginn der Stunde
2. Phonetische Aufgabe
3. Wiederholung
4. Das neue Thema
5. Befestigung
6. Schlussfolgerung
Guten Tag, liebe Schüler. Heute haben wir wieder Deutsch. Das Thema unserer Stunde heißt Perfekt der schwachen Verben.
Heute steht uns bevor, das Material zum Thema zusammenzufassen.
Hört zu und sprecht nach!
richtig wichtig lustig
mutig wenig nötig
täglich wirklich
fertig windig sonnig
Lest den Text und beantwortet die Fragen des Lehrers.
Nurboi erzählt über seine Sommerferien
Ich war im Juli in einem Zeltlager. Unser Zeltlager befand sich im Walde an einem Fluss. Wir standen früh auf, machten Morgengymnastik und frühstückten. Nach dem Frühstuck machten wir eine Wanderung oder wir gingen ins Dorf «Alatau» und arbeiteten dort im Gemüsegarten. Dann hatten wir eine Stunde frei: wir lagen in der Sonne und badeten im Fluss.
Nach dem Mittagessen lasen wir oder schrieben Briefe. Dann spielten wir Volleyball oder Fußball. Einige turnten oder spielten Schach. Alle Kinder trieben Sport gem. Am Abend bereiteten wir ein Kulturprogramm vor, sprachen über Bücher oder sahen fern.
Wir lernen heute neue Grammatik kennen.
Perfekt der schwachen Verben.
Merkt euch!
1) Perfekt- временная форма, она служит для выражения прошедшего времени.
2) Perfektупотребляется обычно в беседе, коротких высказываниях и сообщениях.
3) Perfekt- сложная временная форма (си. формулу).
Perfektобразуется по следующей формуле:
Perfekt= haben/sein(Präsens) + Partizip II
4) Обратите внимание на следующие примеры: IchhabeimSommervielgebadet.
Wir sind im Sommer um die Wette gelaufen.
Обратите внимание на три формы глаголов:
arbeiten arbeitet gearbeitet
malen malte gemalt
turnen turnte geturnt
spielen spielte gespielt
baden badete gebadet
1) Слабые глаголы спрягаются так:
Singular Plural
Ich habe Bail gespielt. Wir habcn Ball gespielt.
Du hast Ball gespielt. I hr habt Ball gespielt.
Er(sie.es) hat Ball gespielt. Sie haben Ball gespielt.
Sie haben Ball gespielt. (Вежливая форма)
2) Проспрягайте следующие предложения:
Ich habe viel geturnt.
Ich habe mich gut erholt.
Übung 4, Seite 19 .Wir üben
Образуйте Partizip II следующих глаголов: arbeiten, hören. kaufen, malen, fehlen, zeigen, offnen, erzahlen. basteln, aufmachen.
2) Поставьте глаголы в скобках в PartizipII.
Ich habe (spielen) Wir haben (lernen)
Du hast (tumcn) Ihr habt (baden)
Er hat (malen) Sie haben (fehlen)
3) Прочитайте и переведите предложения. Объясните образование iPerfekt.
Ich habe im Park gespielt. Ich habe im Fluss gebadet. Du hast im Garten gcarbeitet. Der Lehrer hat das Fenster geöffnet. Aischa hat heute gefehlt. Mein Brudcr hat ein Buch gekauft. Die Mutter hat Milch gekauft. Boris hat im Meer gebadet. Marina hat ein Bild gemalt. Miras hat im Saal geturnt.
Heute habt ihr gut gearbeitet. Die Noten sind… . Schlagt eure Bücher auf. Schreibt die Hausaufgabe… auf. Die Stunde ist zu Ende. Auf Wiedersehen!