Конспект урока по немецкому языку:

Предмет: Иностранные языки
Категория материала: Конспекты
Автор:

2 класс

Предмет: немецкий язык

Авторы учебника: И.Л. Бим, Л.И. Рыжова

Тема урока: что нужно знать перед тем как отправиться в путь

Тип урока: урок предъявления новых знаний

Цели:

Ввести речевые клише, необходимые для приветствия и прощания на уроке немецкого языка.

Развивать кругозор учащихся, через рассказ о стране изучаемого языка.

Воспитывать уважение к культуре другой страны.

 

 

Результаты

Личностные

Метапредметные

Предметные

Приобретение умения мотивированно организовывать свою деятельность, определения границ собственного знания и «незнания», осознание роли языка и речи в жизни людей.

- Коммуникативные: оформление своих мыслей в устной форме, понятные для учителя, партнерам; слушание и понимание речи других, договаривание с одноклассниками, совместно с учителем, о правилах поведения и поведения и общения и следование им;

- Познавательные: осуществление поиска необходимой информации из рассказов учителя, собственного опыта; заключение выводов в результате совместной работы,

- Регулятивные: оценивание своего психологического состояния на уроке

Ученик научится воспринимать на слух иноязычные слова, овладевать лексическим материалом; получит возможность адекватно произносить и различать на слух звуки, звукосочетания; активно использовать в речевой практике лексический материал.  

 

 

 

Оснащение урока: компьютерная презентация.

 

Ход урока

I. Организационный момент.

Учитель здоровается с учащимися: «Guten Tag! Setzt euch bitte!» (сказанное сопровождается соответствующими жестами).

II. Слово учителя о новом для учащихся предмете.

Человечество уже давно изучает иностранные языки. В Европе изучение иностранных языков началось в XI веке. Приблизительно в это же время начали изучать чужие языки и в России. Известно, что князь Ярослав Мудрый (это древний правитель нашей страны)знал много иностранных языков. Но в то время изучение иностранных языков было доступно лишь богатым людям.

В разных странах мира говорят на разных языках. В мире существует несколько тысяч языков. И все они для нас иностранные. А какие иностранные языки вы знаете?

Учащиеся перечисляют известные им иностранные языки.

Как же возникло столько много языков? Почему люди на Земле не говорят на одном языке? Об этом существует такая легенда. В древности все люди говорили на одном языке, все они жили дружно и счастливо. Однажды они решили построить башню до небес, чтобы прославить себя. Строили эту башню (Вавилонская)очень долго. И вот когда высота этой башни была такой, что с земли не было видно ее верха, Бог разгневался на людей за то, что они так возгордились собой, и разрушил башню, расселил людей по разным концам Земли.

Люди перестали общаться, забыли общий язык и в разных местах начали говорить по-разному, по-иному. Так и возникли иностранные языки. Но чтобы общаться с людьми из разных стран, нужно знать их языки. Ребята, как вы думаете, для чего еще нужно изучать иностранные языки?

Учащиеся. Для того чтобы путешествовать по миру; приобрести друзей из других стран, разговаривать с ними, переписываться; читать книги, журналы на иностранных языках. Есть профессии, для которых очень важно хорошо владеть иностранным языком: учитель иностранного языка, переводчик, журналист.

Учитель. Мы с вами будем изучать немецкий язык, на котором говорят многие миллионы людей в Германии и не только.германия расположена в центре Европы (слайд 2).На немецком языке говорят люди и в других станах (слайд 3).

Как и наша страна Германия состоит из областей, которые называются федеральные земли.(слайд 4)У этой страны есть свой флаг и герб(слайды 5,6). Столица Германии – город Берлин (слайд 7)В Германии много достопримечательностей(слайды 8-11).Многие известные люди родом из этой страны(слайды 11-17)

Показывая слайд 12, провести физминутку: Знаете ли вы сказки этих авторов? Давайте изобразим героев этих сказок

 Примечание: все слайды сопровождаются дополнениями учителя

Многие немецкие слова вы уже знаете, употребляя их в русском языке: бутерброд, бухгалтер, циферблат, шлагбаум, рюкзак

III. Знакомство с учебником.

Учитель. Изучать немецкий язык мы будем с помощью этого красивого, веселого учебника (учащиеся листают учебник). Помогать нам будут забавные персонажи – наши будущие друзья. Давайте с ними познакомимся.

Учащиеся слушают запись упр. 2 на с. 4–5 учебника № 1, следят по учебнику.

Учитель. Какой  из  персонажей  вам  понравился  больше  всего?
Почему?

У нас впереди много веселых праздников. Самый первый из них – «Праздник алфавита», а в конце года у нас будет праздник «Прощай, 2-й класс!». На этих праздниках мы с вами покажем, чему научились. А мы научимся с вами читать стихи, петь и разыгрывать по ролям диалоги и речевые ситуации.

Изучать немецкий язык нам помогут сказочные персонажи. Послушайте, как они приветствуют вас и представляют себя.

Учащиеся слушают запись упр. 5, с. 7 учебника № 1, учитель переводит на русский язык.

IV. Заключительный этап урока. Понравилось ли вам находиться на сегодняшнем уроке?

Учитель. Auf Wiedersehen! (До свидания!)

 

 Примечание: в данном конспекте содержатся авторские дополнения и изменения к приложению:

Немецкий язык 2-4 классы. Поурочные планы по УМК И. Л. Бим. Компакт-диск для компьютера.
Тип материала: Презентация Power Point (pptx)
Размер: 1.74 Mb
Количество скачиваний: 10
Просмотров: 103
