Конспект урока по окружающему миру во 2 классе по теме: "Органы чувств"
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Щетинина Татьяна Анатольевна
|
Конспект урока
окружающего мира во 2 классе учителя начальных классов МБУ СОШ №80 городского округа Тольятти
Щетининой Татьяны Анатольевны
Тема урока: «Наши помощники-органы чувств. Внешние чувства».
Форма урока: урок-игра.
Тип урока: комбинированный урок.
Цели урока: ознакомлениеучащихся с органами чувств, с Королевством Внутреннего Мира человека; закрепление знаний по теме «Что тебя окружает?»
Задачи:
Образовательные:
- датьмотивацию на изучение следующих тем самопознания: «Я - человек»;
- показать необходимость бережного отношения к органам чувств, к богатствам своего Внутреннего мира и их приумножения.
Воспитательные:
- отработать коммуникативные навыки;
- повышать интерес к самому процессу познания;
- развивать способности следовать нормам поведения;
- отстаивать собственную точку зрения, опираясь на собственные знания и научные источники.
Развивающие:
- комплексное развитие памяти, внимания, речи, мышления.
Оборудование: учебники, рабочая тетрадь «Учимся думать и фантазировать».
Ход урока:
1. Организационный момент:
- Сегодня самый важный день для каждого из нас! Сегодня мы получаем радость познания! Радость творчества!
Упражнение «Я верю в себя»
Я верю в себя.
Я верю в свою способность создавать то, что мне нужно в жизни.
У меня все получается великолепно.
Все, что я делаю, я делаю с радостью и удовольствием.
Я делаю то, что мне нравится.
2. Проверка домашнего задания.
· Проверка самостоятельной работы (Рабочая тетрадь, стр.15, задание 1,2)
· Ответы на вопросы раздела «Проверь себя» (учебник стр.7)
1. Сообщение темы и цели урока.
Очень важно с ранних лет понимать самого себя:
- Кто я? Какой я?
- Правильно ли я поступаю?
- Каким я становлюсь?
- Каким хочу быть? Почему именно таким?
Упражнение «Кто я?»
Инструкция: Втетради сверху на страничке напишите вопрос «Кто я?»
Теперь подумайте и определите для себя кто же ТЫ? Отвечайте односложно. Нужно дать не менее 10 ответов. Пишите столбиком. Помните, что вы имеете право показывать свой ответ только тому, кому захотите. Вместе с вами я тоже буду выполнять эту творческую работу.
Выполнение практического задания 3 – 4 минуты. Детям предлагается по желанию зачитать ответы на поставленный вопрос.
Обсуждение:
- Легко ли было выполнять это задание?
- В чем была сложность?
- Зачем, с какой целью вы выполняли эту работу?
- Каким по счету вы записали слово – человек?
Чтение рассказа К.Д. Ушинского «А ты кто?
Обсуждение:
- Как ответил герой рассказа Максимка на вопрос «Кто я?»
- Какое решение у Максимки? Почему?
(Максимка решил поставить это слово первым в свой список)
Чтение наизусть учеником стихотворения С. Островского «Человек»
Человек – он ведь тоже природа.
Он ведь тоже закат и восход.
И четыре в нем времени года,
И особый в нем музыки ход.
И особое таинство света,
То с жестоким, то с добрым огнем.
Человек – он зима. Или лето.
Или осень с грозой и дождем.
И какая в нем брезжит погода?
Сколько в нем одиночества? И встреч?
Человек – он ведь тоже природа…
Так давайте природу беречь.
- Докажите, что человек – часть живой природы. (Человек дышит, питается, развивается, растет, у него рождаются дети, умирает).
- И все же человек отличается от других объектов живой природы. Чем? (Человек - разумное существо). Среди животных тоже немало сообразительных, например дельфины, собаки и другие, но только человек обладает постоянным разумом. Благодаря этому люди создали особый мир – современные дороги, фабрики, заводы и другое.
- Посмотрите на страницах 9-11 учебника и назовите предметы, сделанные человеком.
- А где же у человека находится разум? (В головном мозге?)
Головной мозг есть и у животных, но у человека он особенно развит. Благодаря головному мозгу каждый из нас носит целый мир. В любую минуту, никуда не выходя из комнаты, мы можем представить и звездное небо, и густой туман, и любого человека, которого знаем. Разве это не удивительно?
Все эти картины, которые рисует мозг, отражают наши знания о мире.
На доске – схема:
Королевство Внутреннего Мира
Воображение, знания,
мечты мышление
характер память
чувства, восприятие
Не случайно великий русский писатель Ф.М. Достоевский писал: «Сложен всякий человек, и глубок, как море». Как вы понимаете это выражение? Внутренний мир человека называют душевной жизнью, его изучает особая наука – психология (от греческих слов «псих» - душа и «логос» - наука).
4. Физминутка:
Комплекс для улучшения мозгового кровообращения.
1. Исходное положение – сидя на стуле. И раз, и два – голову отвести назад и плавно наклонить назад. И три, и четыре – голову наклонить вперед, плечи не поднимать.
Повторить 4 – 6 раз.
2. Исходное положение – сидя, руки на поясе. Раз – поворот головы направо. Два - исходное положение. Три – поворот головы налево. Четыре - исходное положение. Повторить 6 – 8 раз в медленном темпе.
3. Исходное положение – стоя или сидя, руки на поясе. Раз – правую руку вперед, левую – вверх. Два – сменить положение рук. Повторить 6 – 8 раз.
4. Исходное положение – стоя или сидя, руки на поясе. Раз – махом левую руку занести через правое плечо, голову повернуть налево. Два - исходное положение. Три – четыре – то же правой рукой. Повторить 4 – 6 раз в медленном темпе.
Комплекс упражнения гимнастики для глаз:
1.Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до пяти. Повторить 4 – 5 раз.
2. В среднем темпе проделать 3 – 4 круговых движений глазами в правую сторону, столько же в левую сторону. Расслабев глазные мышцы, посмотреть вдаль на счет 1 – 6. Повторить 1 – 2 раза.
5. Знакомство с новым материалом:
Познание начинается с органов чувств. Какие органы чувств вы знаете?
Один говорит,
Двое глядят,
Двое слушают. (Язык, глаза, уши)
- Какое значение для человека имеют зрение и слух?
Вспомните цвет снега в солнечный зимний день и в пасмурный весенний день; цвет мака, одуванчика, ландыша.
- Как человек определяет вкус? Как распознаёт запах? Как ощущает холод? Как чувствует боль?
Органы чувств – наши помощники.
Чувства: ощущение, обоняние, осязание, вкус. (Термины записаны на плакате).
Чтение статей из учебника подготовленными учениками. (с.19-23)
Самостоятельная работа по тетради. (с.17)
Органы чувств посылают информацию об окружающем мире в головной мозг. Так мы воспринимаем окружающий мир, так происходит восприятие.
На доске появляется схема:
Знания 1.Восприятие
2.Память
3.Мышление
4. Воображение
6. Практическая часть.
Игра «Фотограф» (использованы материалы книги Никольской И., Бардиер Г. Уроки психологии в начальной школе. СПб., 1998)
Мы уже играли с вами в игру «Фотограф» .
В этой игре участвуют трое: фотографируемый, фотограф и наблюдатель. Поэтому вам необходимо разбиться на тройки. Задача фотографа – запомнить, как выглядит фотографируемый (его настроение, цвет глаз и волос, состояние одежды, обуви и др.), то есть как бы сфотографировать человека. А потом фотограф отворачивается от фотографируемого и выдает описание – фотографию человека, полагаясь на свою память. Наблюдатель проверяет, насколько точная получилась фотография. Скажите, почему у одних фотографов получается точные описания – фотографии, а у других не совсем точные?
- На что может быть похожа память? (сундучок с важным содержимым, склад, записная книжка, магнитофонная пленка и т.д.).
Словарь:
Память – способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления, опыт, а также самый запас хранящихся в сознании впечатлений, опыта.
На занятиях «Познай себя» мы познакомимся с видами памяти.
Упражнение «Распредели картинки по группам»
Задание «Что случится, если…?»
В этом задании нужно представить, что может случиться, что произойдет, если, например, к облакам привязать веревки, которые опускаются до земли. Вообразите, к чему это приведет?
Учитель организует обсуждение в подгруппах всех возможных последствий данной гипотетической ситуации, а также их фиксацию на листочках. После этого ответы всех подгрупп озвучиваются и с опорой на мнения детей отмечаются как лучшие самые оригинальные. Другие гипотетические ситуации – люди обрели: способность читать мысли друг друга на расстоянии; компьютеры научились испытывать такие же чувства, как и люди, - восхищение, нежность, любовь, ревность, зависть, обиду.
7. Рефлексия:
- Что нового вы узнали сегодня о человеке?
- Какое задание оказалось для вас самым интересным?
- Какое задание оказалось самым сложным?
Почему? Как вы справились с ним?
8. Домашнее задание: с.22-23 учебника. Наблюдай, делай опыты.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
---|---|
Размер: | 66.5 Kb |
Количество скачиваний: | 14 |