Конспект урока по русскому языку" Части слова" в 3 классе
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Загирова Елена Владимировна
|
Конспект урока русского языка в 3 классе
Тема: Обобщение знаний по теме «Части слова. Порядок разбора слова по составу»
Цели: предметные:
- систематизировать знания о частях слова,
- закрепить умения разбирать слова по составу.
метапредметные:
личностные: создать условия для формирования гражданской сознательности
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Орг.момент
Настрой на урок
2.Актуализация знаний
Начнём урок с игры «Четвёртый лишний»
- Перед вами на доске слова: приставка, суффикс, глагол и окончание. Найдите лишнее слово и объясните свой выбор.
- Так чем же мы будем заниматься сегодня на уроке?
Открывается запись темы на доске
- Как вы думаете, какова цель урока?
- Начнём с уточнения знаний о составе слова.
- Каждой группе предстоит сообща соста-вить рассказ о какой-либо части слова.
Прочитайте написанное и скажите, что поможет вам составить грамотный рассказ?
Открыть план ответа
1.Что такое?
2.Роль.
3.Место в слове
4.Примеры
5.Дополнительные сведания
Проверьте, все ли пункты есть в вашем ответе?
Ответы детей
Предположения детей, определение темы урока
(Части слова)
Повторить всё о частях слова, научиться правильно разбирать слова по составу
Представители от групп получают листы с заданием
Через 2мин дети по кругу меняются листами, дописывают, ещё через 2 мин снова меняются листами.
Дети вместе с учителем составляют план ответа
Обмен листами.
Расстановка цифрами порядка ответа.
Работа в группах. Выступление .Дети слушают, дополняют, оценивают
3.Работа по теме урока
Вы много знаете о частях слова. А вот умеете ли вы их видеть в слове, сейчас и посмотрим.
В каком порядке проводится разбор слова по составу?
Давайте проверим наши предположения по учебнику
К этим словам мы ещё вернёмся.
Для чего нам нужны знания частей слова?
Комментированное письмо (назвать все знакомые орфограммы, называя часть слова, где она стоит)
Словесный рассказ
Чтение правила на стр.136
Составление алгоритма на доске: 1 произнеси слово
2.
3
4.
5.
6.
7. проверка.
Работа в группах
Разбор слов по составу: собачка, бездомная, спасение, доброта Выступление представителя от группы с разбором у доски
Предполагаемые ответы:
1.орфография
2.словообразование
3.части речи
Друзья человека, помогают в беде, служит на границе, доверяют хозяину
Оценка детьми
4.Самостоятельная работа
Какой темой объединены все эти слова (показ) и словосочетания? Вам предстоит подтвердить умение правильно использо-вать знания о частях слова в самостоя-тельной работе и решить жизненную задачу: составить рассказ-призыв помочь приюту бездомных собак.
Ответы детей
Работа в группах. Дети зачитывают рассказы, записывают в тетрадь
5.Итог урока
-Вспомните, каковы были цели урока?
-Достигнуты ли?
В процессе подведения итога дети еще раз повторяют основные предметные знания по теме урока
6.Домашнее задание
Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
---|---|
Размер: | 45 Kb |
Количество скачиваний: | 15 |