Конспект урока по русскому языку на тему "Большая буква в именах собственных" (2 класс).

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:

Тема: Большая буква в именах собственных.                               

Цель: формировать навык правописания заглавной буквы в именах собственных;

              учить отличать имена собственные от нарицательных;

              развивать орфографическую зоркость, зрительную память, речь,  

              фонематический слух;

              способствовать обогащению словарного запаса;

               воспитание доброжелательного отношения при работе в паре:

Оборудование: карточка со словарным словом, видеопроектор, индивид. карточки.

 

                                             Ход урока

I. Организационный момент:

- проверка готовности

- определение темы урока:

Слайд  1  - Найти лишнее слово. Доказать почему лишнее.

                - Сформулируйте тему урока.  Слайд 2

II. Чистописание.

а) определение записи букв:

 -  На первой строке записать первую заглавную букву имён собственных.

 -  На второй строке слово, которое не является им. собственным. (фамилия- карточка на доске)

б) Анализ и характеристика слова – фамилия

 ► Р/р – Что значит для человека фамилия?

   - Фамилия указывает на принадлежность к семье.

 ► Звуковой анализ слова (кол-во букв, звуков, слогов)

III. Словарная работа.

  -    К нам в гости пришёл весёлый человечек, узнайте, как его зовут?  (загадка)

                                                                  Если ты его отточишь,

                            Нарисуешь всё, что хочешь.

                                                                  Солнце, море, горы, пляж -

   Слайд 3                                                  Что же это?    (Карандаш)

- Карандаш объясняет происхождение своего слова так:

- Карандаш – слово пришло из тюркского языка, где кара- чёрный, дать – камень.

- С чем дружит карандаш? (с ластиком)

- Карандаш написал слова, но проказник «ластик» стёр буквы и поставил кляксы. Слайд 4

- Узнайте, что это за слова. Запишите, разделив, слова на слоги и поставьте, ударение.

- С какой буквы запишем слова? Почему? Подчеркните заглавную букву.

►Р/р – Как сказать по другому.

-  Чтобы ластика прогнать, надо к слову «Родина» близкие по значению слова подобрать. (ответы детей)

►Письмо по памяти. Слайд 5

-   С какой буквы запишите слова? Почему? Запишите самостоятельно по памяти.

IV. Работа над темой урока.

 1) Сравнение предметов и нахождение общего в словах. Слайд 6

 -   Карандаш нарисовал рисунки. Что у них общего? Как, такие слова называются? (одушевленные)

     Какой вопрос ставим к одушевлённым предметам? (кто?) А как называются слова, которые написаны с маленькой буквы? (нарицательные) Какой вопрос ставим к ним? (что?)

2)  Подбор имён собственных к рисункам.

-    Подберите им. собственные с удвоенной согласной. Записать и разделить для переноса.

3) Обобщение: Так какие  слова отнесём к им. собственным? С какой буквы, будем писать? (И.Ф.О.  клички животных)

4) Определение написания  большой буквы в других им. собственных.   Слайд 7

 -  Почему, Карандаш нарисовал книгу к теме нашего урока?    (названия книг, рассказов, журналов… пишутся с большой  буквы)

 -  Узнайте название книги по картинке нарисованной Карандашом.   Слайд 8

 -  Определите по картинке, какие слова запишем с большой буквы? (название улиц, рек, …)

 -  Запишем название   улицы и реки (письмо комментированное): улица Васильков, река Огурцовая.

5) Обобщение:

 -  Так какие слова в русском языке пишутся с большой буквы? Что относится к именам 

    собственным?

Физминутка

Посмотрим, кто из вас самый внимательный:

- Встаньте те, у кого имя начинается с буквы С, А.

-   Встаньте те, у кого имя заканчивается на гласный звук.

-   Встаньте те, в чьём имени букв больше, чем звуков. (Игорь, Эльдар)

-   Встаньте те, у кого имя заканчивается на согласный звук

Присели девочки, а теперь мальчики.

V. Закрепление.

 1) Творческая работа: Составление рассказа по картинке.  Слайд  9

  -  Озаглавить рисунок Карандаша. Составьте рассказ, используя им. собственные.

 2)  Деформированное предложение:   Слайд  10

  -   Карандаш записал слова. Составьте из слов  предложение и запишите. Подчеркнуть им.  собствен.

 3)  Р/р Знакомство с новым понятием:

      Выходят две девочки, взявшись за руки (Даша К. и Даша С.)

  -   Что общего, у этих девочек? (одинаковые имена)

  -   Знаете ли вы, как называют людей с одинаковыми именами? …Тёзки!   Слайд  11

  -   Как различить таких людей в одном коллективе?  (по фамилии, отчеству)

 4)  Р/р Многозначность слова:   Слайд  12

  -  Почему, Карандаш нарисовал рисунки парами? Что у них общего? Придумайте свои слова, где слово

     является и им. собственным и нарицательным.

  -  Составьте предложения из данных слов.- устно

 5) Работа в парах:

     (раздаю листочки с изображением карандаша и записанными  предложениями – 8 листочков;

      у каждой пары разные предложения)

     (Кк)оля  (Аа)рбузов купил шесть  (Аа)рбузов.  У подружки (Рр)озы в руке  (Рр)озы.

     (Вв)ася (Рр)ыбаков был у (Рр)ыбаков. (Сс)аша (Аа)брикосов набрал три ящика (Аа)брикосов.

     Пять (Гг)оршков принёс (Пп)етя (Гг)оршков. Домик для (Сс)кворцов делал (Аа)лёша (Сс)кворцов.

     Не бойся (Мм)орозов (Сс)ерёжа (Мм)орозов. Наш (Шш)арик поймал воздушный (Шш)арик.

  -  Определить написание заглавной или строчной буквы.  Записать предложение. Подчеркнуть большую букву. 

 6)  Проверка.  (Дети парой вслух читают записанное предложение. Указывают заглавную букву.)  

 VI. Итог урока. Слайд  13

Тип материала: Презентация Power Point (pptx)
Размер: 567.45 Kb
Количество скачиваний: 24
Просмотров: 126
