Конспект урока по русскому языку на тему "Мягкий знак на конце имён существительных после шипящих"
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Баулина Марина Алексеевна
|
Предмет: УМК «Школа России» В.П.Канакина «Русский язык» Класс: 3. Тема урока: «Мягкий знак на конце имён существительных после шипящих». Цель: Познакомить учащихся с правописанием мягкого знака на конце имён существительных после шипящих. Задачи: 1)познавательные: – формировать представление о грамматической функции мягкого знака как показателя женского рода путём исследовательской работы учащихся; – познакомить с правилом написания мягкого знака в именах существительных с шипящим звуком на конце; - выработать алгоритм правописания мягкого знака в именах существительных после шипящих. 2) развивающие: - развивать интеллектуальные и коммуникативные способности учащихся, мышление, внимание. 3) воспитывающие: создать условия для воспитания у учащихся толерантного отношения друг к другу, уважения к мнению других, умения работать дружно в паре, группе; воспитывать гуманизм и бережное отношение к природе; - способствовать формированию эстетического вкуса учащихся. Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения: - формирование устойчивых учебных мотивов, интереса к изучению русского языка через открытие новых знаний, развитие доброжелательности, готовности к сотрудничеству с учителем и учащимися. Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения: Регулятивные: формировать способность формулировать и удерживать учебную задачу, установку на поиск способов разрешения трудностей, умения контролировать и оценивать собственную учебную деятельность и партнёров. Познавательные: развивать умения выделять и формулировать проблемы, выдвигать гипотезы, выстраивать алгоритм по решению выделенной проблемы. Коммуникативные: развивать умения работать в парах, группах, внимательно слушать и слышать друг друга, договариваться между собой, умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения: - формировать умения писать имена существительные с мягким знаком на конце после шипящих, выделять орфограмму, применять правило написания. Межпредметные связи: русский язык, литература, ИЗО.
1 этап. Самоопределение к деятельности.
(Организационный момент)
- Возьмите друг друга за руки. Посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь, пожелайте друг другу удачи, хорошего настроения на весь урок и на весь день. Пусть урок принесёт вам радость общения.
(Мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки.)
2 этап. Актуализация знаний. Повторение изученного материала для работы по теме урока.
1.Чистописание.
-Отгадайте, о каких буквах идёт речь.
Целый день жужжит уже
На цветочке буква... (Ж)
-Посмотрите на образец и запишите на строке 3 строчных буквы ж.
Для шипенья хороша
В алфавите буква (Ш)
-Рядом на строчке запишите 3 буквы ш.
«Горячо мне как в свече»-
Причитает буква (Ч).
-Продолжаем записывать буквы по образцу.
Не получится борща
Если нет в нём буквы (Щ).
-Закончите строку чистописания.
-Что вы можете сказать о звуках этих букв?
-Эти буквы не случайны. Им досталась большая роль на нашем уроке. А какая? Мы скоро узнаем.
Слайд №1 и №2
На доске вывешиваются печатные буквы.
2. Воспроизведение знаний о роли мягкого языка в слове.
Прочитайте предложения. Что это? Объясните, как вы понимаете эти пословицы?
Хорошую речь хорошо и слушать.
Ученье – свет, а неученье – тьма.
- Какая орфограмма пропущена в словах?
- Что вы знаете о букве Ь?
-Зачем же она нужна, если звука она не обозначает? Может быть она «безработная»?
- Найдите в пословицах слова, где буква показывает мягкость предшествующего согласного звука. В каких случаях это бывает? (Между согласными и на конце слова).
- Найдите в пословицах слова, где мягкий знак является разделительным?
3.Создание проблемной ситуации.
- В каком слове на конце пишется мягкий знак, но мы об этом слове ничего не говорили?
- К какой части речи относится слово «речь»?
- На какой звук оканчивается слово?
- Вспомните, что мы знаем об этом звуке?
- Если я закрою «Ь» знак, то слово произнесётся так же, как и с мягким знаком или нет?
- Нужен ли мягкий знак для обозначения мягкости согласного?
- А в группу слов с разделительной функцией можем отнести?
- Значит, у мягкого знака есть ещё одна работа, о которой мы не знаем.
(Слайд №3 и №4, на доске выкладывается слово «речь»)
3 этап. Тема урока и постановка учебных задач.
-Давайте сформулируем тему урока.
- Какие учебные задачи мы должны сегодня на уроке решить?
(Слайд №5 «Мягкий знак после шипящих на конце имён существительных».
Слайд №6)
4 этап. Построение проекта выхода из затруднения.
1). -Прочитайте слова.
- К какой части речи относятся эти слова?
-Что общего в произношении этих слов?
-На какие группы можно разделить эти слова?
-Какой вывод можно сделать?
2).- Где мы можем проверить, правы мы или нет?
-Откройте учебник на странице 31. Прочитаем правило.
-Какую третью работу выполняет мягкий знак в русском языке? (Показатель женского рода).
- Сделайте вывод, когда в именах существительных с шипящим звуком на конце пишется мягкий знак.
3) -Что такое «слова-антонимы»? Выполняем упражнение № 55 на доске и в тетрадях.
(На доске слова: мяч, плащ, ночь, вещь, дочь, грач, лещ, мышь.
На доске таблички «мужской род» и «женский род»
Слайд №7)
5 этап. Физкультминутка для глаз для снятия усталости.
(Слайд №8)
6 этап. Первичное закрепление полученных знаний.
1. - Откройте MacBook. Мы работаем в программе ПервоЛого 3. Сейчас мы будем работать парами. Задание: разделите слова на два столбика.
-Проверяем.
- К какой части речи относятся все слова?
-Какой звук слышим на конце всех слов?
-В 1 группу попали слова мужского рода. Будем писать на конце слов мягкий знак?
-Во второй группе будем писать на конце слов мягкий знак?
-Почему?
-Поднимите сигнальные карточки, кто ошибся в этом задании. Не забудьте исправить ошибки.
2. - Сейчас давайте составим алгоритм-памятку правописания мягкого знака после шипящих на конце имён существительных.
-С чего начинается алгоритм?
-На что далее обращаем внимание?
Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
---|---|
Размер: | 61.5 Kb |
Количество скачиваний: | 9 |