Конспект урока по русскому языку в 9 б кл.

Предмет: Русский язык и литература
Категория материала: Конспекты
Автор:

Русский язык.          9 б класс                                                   

Дата урока:19. 02. 15г.

Тема урока:«Над нашей квартирой». Э. Успенский.

Тип урока:урок изучения и первичного закрепления знаний.

 

Цели

Образовательная:

знакомство  с детской литературой. Формирование коммуникативных навыков  на основе понимания изучаемого материала.

Коррекционно -развивающая:

Корригирование и развитие всех психофизических процессов учащихся,  содействие развитию речемыслительной деятельности, коммуникативных умений и навыков.

Воспитательная:воспитание  интереса к чтению.

Здоровьесберегающая:  развитие правильного речевого дыхания, общей и мелкой  моторики.

 

Задачи

Образовательная:

Учить работать со стихотворным текстом, отвечать полными высказываниями на вопросы учителя с опорой на картинки, запоминать наизусть.  Активизировать словарный запас.  Отрабатывать правильное чтение и произношение.

 Коррекционно -развивающая:

-корригировать зрительное и слуховое восприятие и память, наглядно – образное мышление;

-развивать словесно – логическую, долговременную память, словесно – логическое  мышление, умение устанавливать несложные причинно-следственные связи;

-развивать силу внимания: устойчивость и распределение.

-корригировать звукопроизношение,  недостатки диалогической формы устной речи;

-развивать  устную связную речь .

Воспитательная: прививать интерес к урокам русского языка, чтению детской литературы, воспитывать у учащихся бережное отношение к окружающим людям;

 

Интегративная связь: чтение и развитие речи, казахский язык, физкультура, математика

 

Оборудование урока:  компьютерная установка, слайды-презентации, МП3 «Над нашей квартирой» Яна Подкар, МП3 «Секундомер», бланки корректурной пробы, листы А-4 с заданиями.

 

Словарь урока:  активизация в речи лексики «Домашние животные», «Дом»; введение в речь слова вздыхает.

 

СТРУКТУРА УРОКА

Организационный момент.

Сообщение темы и цели урока.

Формирование новых знаний.

Коррекция и закрепление знаний и умений

Итог урока

ХОД УРОКА

I.  Организационный момент.

1. Проверка готовности к началу урока.

2. Взаимное приветствие.

3. Оздоровительная минутка

а)Психологический настрой.

-Прозвенел звонок.  Начался урок русского языка. Посмотрите на меня.  Улыбнитесь. Желаю всем удачи!

б) Дыхательная гимнастика.

Цель: развитие и коррекция правильного речевого дыхания

 Упражнение для дыхания: вдох, задержка дыхания, выдох

4. СЛАЙД.  Игра на мобилизацию внимания  «Найди за 1 минуту»

(используется МП3 «Секундомер», бланки корректурной пробы).

Цель: развитие устойчивости и распределения внимания, чувства времени.

Задание: В этих строчках среди букв русского и казахского алфавита спрятались  предложения. Найдите на листочках  за 1 минуту и подчеркните те буквы, которые встречаются только в казахском алфавите. Прочитайте предложения без этих букв.

Кқазаһхскқиій      яәзыкқ –

моій     родңноөй    яәзықк.

ЯӘ   изұучәаю  рүусскийі  яәзықк.

5. СЛАЙД.  Речевая минутка

Цель: Коррекция произношения, слухового восприятия. Развитие долговременной памяти,  связной речи через заучивание.

Казахский язык -

мой родной язык.

Я изучаю русский язык.

 II. Сообщение темы и цели урока

Пальчиковая гимнастика./Манипуляции с карандашом.

Цель гимнастики: коррекция мелкой моторики.

Оформление тетрадей.

Девятнадцатое февраля
Четверг

Классная работа

 СЛАЙД.3. Объявление темы и цели

Введение в тему урока.

 -Посмотрите на картинку.

- Что это? (дом)

-Дом частный или этажный? (этажный)

-В этажном доме люди где живут? (в квартире).

--Сегодня на уроке вы познакомитесь со стихотворением поэта Эдуарда Успенского

«Над нашей квартирой».

-Откройте учебники на стр. и найдите это стихотворение.

-… Прочитай название.

- -Какое слово в названии начинается на звук [К]

 III. Формирование новых знаний

СЛАЙД. Звукобуквенный анализ.

Цель: коррекция звукопроизношения, развитие фразовой речи; развитие слухового восприятия, словесного мышления, распределения внимания.

-Разделите слово квартира на слоги (КВАР – ТИ – РА)

СЛАЙД. -Сколько слогов в слове?

-Какой первый слог в слове?  Какой первый звук в слове?

- 4 и 7 звук в слове? [р]

- Последний звук в первом слоге?

Сколько всего звуков в слове? [8]

-Сколько всего букв в слове? [8]

СЛАЙД.  Минутка чистописания

Цель: коррекция письма;

Списывание с доски.

К к  Кк  Кк   кв  кв  кв

квар – ти – ра –  3 сл., 8 зв., 8 б.

Перевод сочетаний слов. Запись.

-Спишите в тетрадь.

Наша квартира. Над нашей квартирой.

 СЛАЙД. Первичное восприятие стихотворения /Используется метод наглядного моделирования и элементы музыкальной терапии.

Цель: коррекция звукопроизношения, зрительного и слухового восприятия;

 -А сейчас, ребята, внимательно послушайте.

Для вас стихотворение «Над нашей квартирой» споёт девушка Яна.

 Первичная проверка понимания содержания.

Цель: развитие слухового и словесного мышления, фразовой речи.

Ответы на вопросы.

-А теперь слушайте и отвечайте на вопросы.

-Кто живёт в доме? (В доме живут семья, собачка, кошка, мышка)

- Кто не может уснуть? (перечисление; т.е. все жители дома)

- Когда все не могут уснуть? (ночью)

-Почему все не спят (мешают уснуть друг другу)

Словарная работа. Введение в речь нового слова.

-Ребята, в учебнике после стихотворения записано трудное слово.

-Прочитай …(вздыхает - күрсінеді).

-А когда вздыхают, вот так УФ-Ф-Ф. (Когда сильно устают)

-Ребята, это слово трудно произносить, поэтому послушайте сначала меня…

-А теперь произнесите вместе со мной по слогам. ( Взды- ха-ет)

Запись в словарях.

-Откройте словарики. Запишите это слово по-русски и по-казахски.

Спишите  с учебника

вздыхает – күрсінеді.

 IV. Коррекция и закрепление знаний и умений

 Работа по учебнику.

Самостоятельное «молчаливое» чтение.

Цель: развитие навыков чтения, навыков самостоятельной работы с учебником; 

Работа у доски с уч-ся  3, 4 тип. гр.

Цель: коррекция недостатков  звукопроизношения,  недостатков диалогической формы устной речи; содействие речевой активности.

Игра – диалог «Кто это? Что это? Что делает?»

СЛАЙД . Чтение текста вслух, по частям.

Цель: коррекция навыков чтения, коррекция произношения; коррекция зрительного и слухового восприятия.

Беседа по вопросам с опорой на картинки.

Цель: коррекция памяти, мышления, развитие умения устанавливать несложные причинно-следственные связи

Над нашей квартирой                  

Собачка живёт.

Лает собачка И спать не даёт.

Спать не даёт, спать не даёт нам.

- Кто живёт на первом этаже?

-Кто живёт над ними?

- Как она мешает спать соседям?

А над собачкою                                      

 Спать не даёт. Спать не даёт,

 Спать не даёт собачке.

- Кто живёт над собачкой? (кошка)
- Кому она не даёт спать? (собачке)

-Как она мешает спать? (кошка мяукает)

А над кошкою                                          

Мышка живет.Мышка вздыхает

И спать не даёт. Спать не даёт,

Спать не даёт кошке.

- Кто живёт над кошкою? (мышка)
- Что делает мышка? (мышка вздыхает)

- Кому она не даёт спать? (кошке)

Ночью по крыше                                 

Злой дождик стучит.

 Вот и  поэтому   мышка не спит,

- Почему мышка не спит? (дождик стучит по крыше)

-Дождик стучит по крыше когда? (ночью)

Мышка не спит,                                     

кошка не спит, собачка не спит,

И не спит весь дом.

- Кто в доме не спит? Перечисли.

 

 

Инд. работа с 4 т.гр.

 Обводка  по точкам предложений.

 

 

Работа в тетради.

Цель: развитие навыков письма.

-А теперь напишите в тетради, кто не спит.

Спишите последний столбик с доски.

 

Слайд. Физминутка

Цель: коррекция фразовой речи; препятствование нарастанию утомления, повышение  эмоционального настроя учащихся.

 

-Ребята, чтобы попасть в этот дом, куда надо сначала войти?(В подъезд)

-Что дальше? (подняться по лестнице)

-Встаньте все. Поднимемся по лестнице.

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 96 Kb
Количество скачиваний: 11
Просмотров: 68
