Конспект урока по технологии на тему "Композиция на плоскости из засушенных листьев"

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:

 

Тема: Композиция на плоскости из засушенных листьев.

Цели:

Образовательные: сформировать представление о взаимосвязи предметов в композиции, обучать работе по алгоритму.

Способствовать развитию внимания,  наглядно-действенного мышления.

Воспитывать культуру труда.

Формировать УУД:

- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

-  Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель  урока с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по  коллективно составленному плану; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

- Коммуникативные УУД: умениеоформлять свои мысли в устной форме;слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать им.

- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

1. Оргмомент         

Чтоб работа закипела,

          Приготовьте всё для дела.

Будем клеить, мастерить –

Всё должно в порядке быть.

Ножницы, бумагу, клей

Клади на место поскорей.

Не забудь про карандаш –

Он в труде помощник наш.

Линейку, ластик положи,

В порядке вещи содержи.

- Все готовы? Молодцы!

- А теперь проверим готовность к уроку и повторим правила рабочего человека.

1. Содержать своё место в порядке.

2. Все необходимые инструменты и материалы держать на краю парты.

3. При необходимости обращаться за помощью к учителю.

4. Не мешать во время работы одноклассникам.

5. Закончил работу – убери  рабочее место.

- Какие инструменты нам понадобятся? Давайте повторим правила по технике безопасности при работе с ножницами, клеем.

2. Актуализация знаний- Ребята, давайте вспомним, что такое композиция?

Композиция – это «сочинение», соединение отдельных деталей в выразительную картину.

Композиция – это рассказ, в котором все части связаны между собой.

Форма, цвет, расположение деталей могут многое рассказать без слов.

- Мы с вами уже составляли композицию из фигурок оригами. Давайте вспомним, какие ошибки были допущены при составлении композиции?

1. Изображение слишком мелкое или сдвинуто в сторону, вниз. Много пустого места.

2. Вместо картины – отдельные элементы, которые равномерно заполняют фон, но плохо связаны между собой.

3. Изображение слишком велико для фона, фигурка как будто «вылезает» из картины.

- Постарайтесь сегодня на уроке не допускать ошибок.

3. Определение темы урока, постановка целей

- А сейчас послушайте стихотворение и постарайтесь определить тему урока.

На мою ладошку лист похож у клёна.

Осенью оранжевый, летом он зелёный.

Словно пёрышки листочки у рябинки,

Что склонилась тихо над тропинкой.

У осины листья, как монеты.

У каштана – словно опахало.

Было листьев очень много летом.

Осенью их очень мало стало. (Н. В. Нищева)

- Ребята, кто из вас может определить тему урока?

(Композиция из засушенных листьев)

- Откройте учебник на с. 44. Уточните тему урока.

- Какую цель поставите?

(Будем составлять композицию из засушенных листьев, цветов)

Итак, наша задача на сегодняшний урок – сделать правильную композицию из тех засушенных растений, которые вы заготовили и принесли на урок.

- Посмотрите, сколько разных листьев и мелких цветов вы заготовили! Какие молодцы!

4. Постановка проблемы

- Ребята, а сейчас мы поиграем в игру «Что на что похоже». Вы возьмёте какой-либо листочек и подумаете, на что или на кого он похож. На раздумье вам - 30 секунд. (Дети показывают лист и говорят, на что он похож. Остальные учащиеся оценивают фантазию)

5. Работа над планом составления композиции

- Ребята, рассмотрите составленные композиции в учебнике на с. 46-47. Что общего в них вы заметили? Какого цвета картон больше подойдёт для фона? Можно ли взять жёлтый, оранжевый цвет? Почему?

- Как правильно составить композицию?

   Хорошо, если в композиции будет один «тяжёлый» элемент: самый крупный, плотный (это может быть один большой лист, цветок или несколько мелких, расположенных близко от друга). Его лучше разместить внизу листа (но не у самого края). Это «земля». Выше будет «небо»; здесь больше простора, воздуха, детали вверху должны быть помельче.

- А сейчас повторим алгоритм работы (учебник, с. 47)

                                       Порядок работы

1.      Придумай и составь композицию.

2.      Каждую деталь композиции по очереди намажь клеем, подложив листочек бумаги.

3.      Уложи деталь на своё место в композиции и пригладь через бумагу.

4.      Готовую работу положи под груз до высыхания.

6. Практическая работа

-А сейчас вы превратитесь в волшебников. Обычные листочки от деревьев превратите в чудесную картину. Давайте проявим аккуратность и старание.

7. Рефлексия

Ко дню торжества не покупай подарок дорогой.

Вручи подарок, сделанный своей рукой.

В таком сувенире тепло твоих рук.

Поверь, непременно оценит твой друг.

8. Выставка работ

- Как вы думаете, можно ли ваши картины подарить кому-то?

- Есть ли в ваших работах ошибки, о которых мы говорили в начале урока?

- У всех ли выполнена работа аккуратно или есть замечания?

- На что необходимо обратить внимание в следующий раз?

 

 

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 57 Kb
Количество скачиваний: 55
Просмотров: 212
