Конспект урока по теме "Деньги"
Предмет: | Обществознание |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Бажайкина Мария Сергеевна
|
Урок в 11 классе по теме «Деньги»
Цель:
сформулировать понятие денег, рассмотреть причины возникновения денег, а также знать их виды, усвоить функции денег.
Задачи:
ученики должны усвоить и различать виды денег, знать функции денег; научить вырабатывать свое мнение, аргументировано его выражать и уважать мнение товарищей; научить применять полученные знания на примере конкретных жизненных ситуаций; активизировать учащихся к дальнейшему изучению обществознания.
Тип урока: объяснение нового материала.
Форма урока: комбинированный.
Ход урока.
ü Устный опрос:
- определение, виды, функции
- внутренняя особенности банка
- всемирный банк
ü Карточки(3-4) человека – тестовые задания по теме: «Банк»
1. Роль банков в старину выполняли:
а) храмы
б) магазины
в) базары
г) почтовые станции
2.Современные коммерческие банки не занимаются операциями:
а) по выпуску банкнот
б) по хранению ценных бумаг
в) по привлечению вкладов
г) нет верного ответа
3. Потребительский кредит обслуживает среду:
а) население
б) производства
в) торговли
г) внешнеэкономических связей
4. К основным операциям ЦБ относятся:
а) привлечение средств населения во вклады
б) кредитование граждан
в) кредитование КБ
г) выдача лицензий КБ
5. К основным операциям Коммерческого Банка относятся:
а) кредитование государства
б) аккумуляция свободных денежных средств
в) предоставление трастовых услуг
г) обмен валюты
6. Прочитайте приведенный ниже текст, в котором пропущен ряд слов.
Выберите из предлагаемого списка слова, которые необходимо вставить на место пропусков.
ИНСТРУКЦИЯ от 14 сентября 2006 г. N 28-И «ОБ ОТКРЫТИИ И ЗАКРЫТИИ БАНКОВСКИХ СЧЕТОВ, СЧЕТОВ ПО ВКЛАДАМ (ДЕПОЗИТАМ)»
Список терминов:
1) закрытие
2) клиента
3) юридическое лицо
4) Российская Федерация
5) банк
6) открытие
7) банковский счет
8) инфляция
В данной ниже таблице приведены буквы, указывающие на пропуск слова. Запишите в таблицу под каждой буквой номер выбранного вами слова.
Ответ:
А
Б
В
Г
Д
ü Письменное задание(3-4 человека) - Что необходимо учитывать при выборе банка для размещения своих сбережений? Объясните, откуда банки берут деньги для оплаты процентов по вкладам.
Интеллектуальная разминка “Загадка”: - определение темы урока.
Ну что сказать о первом слоге
О нем известно, слава Богу
Что он антоним слову “ночь”
И приведенья гонит прочь.
Второй же слог – спросите маму
Француза, автора романов,
Усатого де Мопассана
По имени все как зовут.
И что за слово вышло тут?
Что получают в день зарплаты?
Что прячут в сундуках пираты?
За что конфеты продают?
Итак тема сегодняшнего урока – «Деньги»
Деньги
2. Кто помнит откуда произошел термин «деньги»? Учащиеся дают разные варианты ответов.
ü Русское слово «деньги» произошло от тюркского «теңге».
ü Тенге — первоначально мелкая серебряная, а затем медная монета в странах Востока. В Древней Греции и в Персии эти монеты называли данака. Иногда так же называли еще и греческий обол (например, согласно античным источникам, плату за перевоз усопших в загробный мир — обол Харона).
ü качественная однородность (отдельные экземпляры товара, монеты, купюры не должны обладать уникальными свойствами);
ü делимость и объединяемость (свойство размена, деньги не должны существенно менять свои свойства, если их делить на мелкие части или объединять в одну крупную часть);
ü сохраняемость (деньги должны хорошо храниться, не изменяя своих физических и/или химических свойств на протяжении долгого времени);
ü портативность (высокая стоимость, заключенная в небольшом объеме);
ü узнаваемость (можно легко и быстро определить, что это за предмет);
ü безопасность (защищенность от хищения, подделки, изменения номинала и т. п.).
· Формы денег:
ü Различные товары
ü Драгоценные металлы
ü Бумажные деньги
ü Современные деньги (чеки, кредитные деньги)
3. Для чего нужны деньги?
ü Основные
Ø Мера стоимости.
Ø Средство обращения.
Ø Средство платежа.
Ø Средство накопления.
ü Дополнительны
Ø Средство формирования сокровищ
Ø Мировые деньги
- Сейчас предлагаю вам купить у меня товар. У вас на столах лежат “учебные” деньги – 300 рублей.
- Дерзайте!
Газированная вода Шоколад Книга
100 р 100 р 100 р
- Не добавляя вам денег, изменяю задание.
Газированная вода Шоколад Книга
300 р 300 р 300 р
Учитель:
- Что произошло? (Изменились цены на тот же товар, деньги обесценились, начинается инфляция денег)
1. Умеренная или ползущая – рост цен не больше 20% в год
2. Галопирующая – до 200%
3. Гиперинфляция – до 1000%
1. Сбалансированная – цены на все товары и услуги растут приблизительно одинаково
2. Непредвиденная – от неё выигрывают заёмщики, правительство, хранящие сбережения в виде недвижимости или драгоценностей
1. Инфляция спроса – когда доходы населения растут быстрее, чем реальный объём товаров и услуг
2. Инфляция издержек. Склонна к самопогашению.
3. Структурная. Сочетает элементы инфляции спроса и предложения. Деньги уплывают в финансовые спекуляции, в реальном секторе – задержки зарплаты.
· Деноминация – изменение номинальной стоимости денежных знаков с обменом по определённому соотношению на новую денежную единицу.
· Дефляционная политика – активная борьба с инфляцией.
· Дезинфляция – замедление темпов инфляции.
ü Определите, какую функцию выполняют деньги в конкретных ситуациях?
- Покупатель в магазине «Электротовары» приобретает микроволновую печь.
- Найден клад зарытый в X веке (серебряные монеты в горшке).
- При поступлении на работу курьером, молодому человеку была начислена заработная плата.
ü В чем смысл следующих выражений?
1. Горе – деньги, а вдвое – без денег. (Пословица)
2. Как беден тот, у кого нет ничего, кроме денег! (Артуро Граф)
ü Итог урока, д/з – параграф 8 + записи в тетради
1. Боголюбов Л.Н. Обществознание 11 класс, базовый уровень - М., «Просвещение», 2009г.
2. Котова О.А., Лискова Т.Е., Обществознание: человек, право, экономика. 7 класс. Рабочая тетрадь. 3-е изд. – М.: Просвещение, 2008. – 111с.
3. Обществознание: человек, право, экономика: учеб. для 7 кл. общеобразоват. Учреждений / под ред. Л.Н. Боголюбова, Л.Ф. Ивановой. – 4-е издание. – М.: Просвещение, 2008.
4. http://www.ereport.ru/articles/macro/macro18.htm По материалам книги Матвеевой Т.Ю. "Макроэкономика: Курс лекций для экономистов", 2001 год
5. http://www.inventech.ru/lib/macro/macro-0033/
Тип материала: | Презентация Power Point (pptx) |
---|---|
Размер: | 1.89 Mb |
Количество скачиваний: | 24 |