Конспект урока по теме: Организм растения – единое целое. (6 класс)
Предмет: | Биология |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Богданова Ирина Петровна
|
МБОУ «Бондаревская СОШ»
Бейского района
Конспект урока по биологии в 6 классе
«Растительный организм – как единое целое».
Подготовила учитель биологии
I квалификационной категории
Богданова Ирина Петровна
Урок по теме: Организм растения – единое целое, 6 класс
Задачи:
- Систематизировать знания учащихся о взаимосвязи всех органов и процессов в растительном организме.
- Подвести учащихся к пониманию того, что растение – целостный организм, в котором все процессы жизнедеятельности взаимосвязаны и взаимообусловлены.
- Развивать понятие о взаимосвязи растения с окружающей средой.
Формирование универсальных учебных действий
· Регулятивные УУД: умение ставить цели урока, планировать свою деятельность, достигать результата в процессе учебной деятельности, корректировать деятельность в процессе урока, анализировать результат и процесс деятельности.
· Коммуникативные УУД: воспринимать текст с учетом поставленной задачи, находить в тексте информацию, необходимую для решения поставленной задачи, давать односложные ответы по заданному алгоритму, взаимодействует с членами группы
· Познавательные УУД: сформировать представление о взаимосвязи всех органов и процессов в растительном организме, умение рассматривать объекты, выявлять их сходство и различие, фиксировать результаты в рабочей тетради, делать выводы.
.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
.
Технология: проблемное обучение, ТРКМ, групповые
Этапы урока
I.Организационный момент (мотивация к учебной деятельности)
Цель этапа:
Включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне
«Весь огромный мир вокруг
Меня…полон неизведанных
Тайн. И я буду их открывать
всю жизнь, потому что это
самое интересное, самое
увлекательное занятие в мире»
В.Бианки
- И действительно, окружающий нас мир удивителен. Я очень надеюсь, что на нашем уроке мы погрузимся в этот удивительный мир, и каждый попробует сделать собственное открытие.
II.Актуализация знаний
Цель этапа:
Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося
- Скажите, как называется самая маленькая структурная часть любого живого организма? как бы маленькие кирпичики, из которых строится весь организм?
- Во что клетки объединяются по выполняемым функциям?
Какие вы знаете ткани?
А что образуется разными типами тканей? какая часть организма?
Какие вы знаете органы?
Что образуют органы, выполняющие одинаковые функции?
Какие вы знаете системы органов?
- Как называются живые организмы, способные создавать самостоятельно органические вещества?
- Попробуйте сформулировать тему нашего урока.
- Итак, тема нашего урока Организм растения – единое целое. (2слайд). А так ли это? Мы сегодня и попробуем выяснить.
Чтобы это доказать что мы должны обобщить знания о жизнедеятельности (их строении и функциях) всех органов растительного организма.
III Организация деятельности
(Организовывается работа в трех группах - лабораториях, группы формируются произвольно)
- Скажите, где занимаются исследованиями? Я предлагаю для дальнейшей работы организовать 4 лаборатории. Сотрудники лаборатории имеют пропуск. Пожалуйста, подойдите ко мне получите попуск.
Не рыли, не бурили, а воду добыли (корни)
- Учащиеся, которые получили пропуск белого цвета Лаборатория «Исследователи корня»
Вверх по стене крутой, По бетонке литой,
Многоножка ползет, С собой листья везет.
(стебель)
- Учащиеся, которые получили пропуск коричневого цвета Лаборатория «Исследователи стебля»
Из почек появляются, Весною распускаются,
Летом шелестят. Осенью – летят.
( листья)
- Учащиеся, которые получили пропуск зеленого цвета Лаборатория «Исследователи листа»
Из почек появился, Летом распустился, Осенью – завял. ( цветок)
- Учащиеся, которые получили пропуск красного цвета Лаборатория «Исследователи цветка»
- А сейчас, давайте повторим правила работы в группе (слайд)
1. Думай, слушай, высказывайся.
2. Уважай мнение других.
3. Записывай идеи.
4. Не бери всю инициативу на себя.
- Выберите в лаборатории старшего сотрудника, который будет распределять обязанности и объявлять о готовности группы, оценивать сотрудников лаборатории.
- Задача каждой лаборатории обобщить знания о исследуемом органе растительного организма
Для этого у вас есть
- научные тексты с иллюстрациями исследуемого органа растения, с помощью которых вы должны заполнить таблицу
–«Черный ящик», в котором находятся некоторые предметы, которые вы должны связать с вашим исследованием;
- «Синквейн» творческое задание
Работа в группах. Учитель оказывает необходимую помощь.
V. Итог урока
Отчет работы каждой лаборатории
ОТЧЕТ работы лабораторий.
1. Заполняем таблицу (ТАБЛИЦА НА ДОСКЕ)
- корень
- стебель
- лист
- цветок
(НЕСКОЛЬКО ЧЛЕНОВ ЛАБОРАТОРИИ)
2. Открываем черный ящик
«Исследователи корня» (ГУБКА)
- Что произойдет с растением, если повредить корень? (в растение не будут поступать вода и минеральные вещества)
«Исследователи стебля» (Трубочка для питья)
- Что произойдет с растением, если повредить стебель? (стебель обеспечивает передвижение питательных веществ к корню, а из корня вода и минеральные вещества поступают в листья тоже через стебель)
«Исследователи листа» (Сахар)
- Что произойдет с растением, если у него не будет листьев? (В листьях идет процесс фотосинтеза (образуются питательные, органические вещества, которые и откладываются в запас в плодах, раз не будет листьев, значит не будет идти фотосинтез, и органические вещества откладываться в запас не будут, значит не будет плодов)
«Исследователи цветка» (Яблоко)
- Может ли растение обойтись без цветка?
- Какой главной вывод можете сделать после вашей работы?
РАСТИТЕЛЬНЫЙ ОРГАНИЗМ – ЕДИНОЕ ЦЕЛОЕ
3. «Синквейн»
- А сейчас, каждая группа представит свой Синквейн, который вы составляли по итогам вашего исследования
V. Рефлексия деятельности
Цель этапа:
Осознание учащихся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.
- Ребята я попрошу вас встать членов лабораторий взяться за руки у нас все получилось, потому что мы работали вместе как одно целое. Сегодня на уроке, мы доказали, что растительный организм – это единое целое. Любое нарушение жизнедеятельности одного органа приведет к нарушению целостности всего организма.
Также и в группе, только совместная работа, взаимоподдержка и взаимоуважение – залог успеха.
- Я предлагаю вам оценить вашу работу на уроке, а значит и мою. У вас на столах есть цветы, если сегодня вы получили новый опыт, вам было комфортно и интересно пусть на этих цветах появится улыбка, если вы испытывали трудности, и результат нашей работы для вас не был удовлетворительным, нарисуйте грустную улыбку. (ЦВЕТУЩЕЕ ДЕРЕВО)
Д/З: Вопросы биологии нередко находят отражение и в других науках. Например, в литературе. Прочитайте басню И.А.Крылова «Листы и корни» и попробуйте сочинить поучительную сказку, о том, что растительный организм – это единое целое- Мне работа с вами доставила огромное удовольствие, и я хочу подарить вам мой любимый цветок. Пусть он радует вас.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
---|---|
Размер: | 57.5 Kb |
Количество скачиваний: | 28 |