Конспект урока, презентация по развитию речи 4 класс сочинение "Сорока в деревне"

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Презентации
Автор:

Тема урока по развитию речи в 4 классе.

 Сочинение «Сорока в деревне».

Цель:

написать сочинение «Сорока в деревне».

 

Оформление:

Интерактивная доска.

 

Системно – деятельный подход.

Дидактические принципы:

1.     принцип деятельности

2.     принцип непрерывности

3.     принцип целостности

4.     принцип минимакса

5.     принцип творчества

 

Образовательные задачи:

·        дать учащимся представление о том, где проживает сорока;

·        закреплять представления учащихся о птицах.

Развивающие задачи урока:

·        закрепление и активизация словаря учащихся;

·        корригировать и развивать связную речь учащихся;

·        формировать навыки словообразования;

·        развивать творческий потенциал учащихся.

Воспитательные задачи:

·        формировать навыки учебной деятельности;

·        воспитание звуковой культуры речи;

·        воспитания интереса и любви к природе.

 

Оборудование: учебник «Русский язык 2 класс», интерактивная доска, фонограммы, рисунки сороки, опорные слова.

 

Ход урока:

1. Организационный момент.

            - Сегодня у нас на уроке будет  творческая работа. А это предполагает, что все мы сегодня будем творцами. «Творец»  Кто это?» - спросите вы. Давайте заглянем в толковый словарь Кузнецова и увидим, что «Творец»  - это тот, кто творит, создает что-либо. И  мы сегодня на уроке будем творить, то есть писать, создавать сочинение повествовательного характера. (слайд№1)

 

2. Побуждение к говорению.

а) «Мозговая атака»

- Вы любите загадки? (дети отвечают, что любят) Отгадывание загадок – веселый и интересный процесс, приносящий удовольствие и детям, и взрослым.Он дарит богатые возможности для развития речи, внимания, мышления и воображения. А вы знаете, что  загадки бывают разными:

·        предметные (когда отгадывают предмет с завязанными глазами);

·         словесные ( загадка загадывается с помощью слов), а сейчас мы познакомимся со

·        звуковыми загадками ( когда различные звуки подсказывают нам отгадку)

Первая загадка (звучит фонограмма – шум города). – слайд №2

 - Какие звуки вы услышали?

 - А где эти звуки могут встретиться все вместе?

 Дети отгадывают (это город – слайд №3), и на интерактивной доске появляется картинка города.

 

 

 

Вторая загадка (звучит фонограмма – звуки деревни – слайд №4). Ведется аналогичная работа. Дети отгадывают загадку, и на интерактивной доске появляется картинка (слайд№4) деревни.

 

 

 

Третья загадка (звучит фонограмма – звуки природы) – слайд №5.

 - Что за звуки вы услышали сейчас?

 - Где эти звуки можно услышать?

Дети отгадывают, и на интерактивной доске появляется картинка природы.(слайд№6)

 

 

 

 

 

 

 

В процессе беседы учитель подводит детей к такому  выводу, что в городе главными жителями являются люди, в деревне – люди и животные, а в природе – животные.

 

б) Составляем диаграмму Венн.(слайд №8 – 14)

Давайте, сравним город и деревню. Чем они отличаются? Есть ли у них что-то общее? Учитель совместно с детьми составляет на интерактивной  доске диаграмму Венн.

 

 

 

 

 

Используя картинки, дети проводят сравнение города и деревни, и в итоге получается диаграмма.

 

 

-Что ближе к природе: город или деревня? (деревня)

-Где лучше живётся животным и птицам? ( в природе, в деревне)

-Сегодня мы поговорим о птице, которая встречается и в природе, и в городе, и в деревне.

 

3.Осознание смысла.

 а) Загадка(слайд№15)

Трещала с самого утра:

Пор-р-ра! Пор-р-ра!

А что - пора?

Такая с ней морока,

Когда трещит …(сорока)

(Появляются картинки с изображением сороки)

 

 

 

б) Знакомство с текстом.

-Давайте посмотрим, как живётся сороке в городе?

(На доске появляется текст. Ученик зачитывает текст.) – слайд№16

 

Сорока в городе встречается редко. Здесь ей  мешает шум, который она очень не любит. Трудно в городе добывать слизняков, червяков, лягушек и полевых мышей, которыми она питается. И среди городской природы она чувствует себя неспокойно.

 

 

Работа по вопросам:

1) Как часто сорока встречается в городе?

(К ответам детей - дополнение учителя, что   сорока встречается  и в городе, и в деревне, в южных регионах  сорока - большая редкость)

2) Что не нравится сороке в городе?

3) Чем питается сорока?

4) Как чувствует себя сорока в городе?

 

 в)Выступление учащихся о сороке: - слайд№17

-Что ещё мы знаем о сороке?

Сообщение первого ученика:

 

Сорока – птица семейства вороновых, с белыми перьями в крыльях, издающая характерный крик – стрекотание: (звучит фонограмма - стрекот сороки)

Параллельно идёт орфографическая работа - появляется слово «стрекотать».

-Подберите синонимы к слову стрекотать (трещать, болтать).

 

Сообщение  второго ученика (анимация «Сорока в движении») – слайд№18

У сороки есть прозвище - белобока. По бокам перышки у неё белые. А голова, крылья и хвост чёрные. Особенно красив хвост. Длинный, прямой как  стрела. Перья на нём не просто чёрные, а с зеленоватым отливом. Нарядная птица сорока!

Параллельно идёт орфографическая работа - появляется слово «сорока-белобока».

 

 

 

г) Работа в парах - составление пятистиший.

Сорока.                                            Сорока.

Красивая, любопытная.                 Умная, быстрая.

Трещит, летает, стрекочет.            Летает, ест, трещит.

У сороки длинный хвост.              Сорока крадёт блестящие вещи.

Белобока.                                        Стрекотунья.

 

- А как вы думаете, где сороке будет лучше жить в городе или деревне? (в деревне) Почему?

Дети делают вывод.

 

д) - Сегодня мы будем писать сочинение «Сорока в деревне» по вопросам.

Вопросы появляются на доске:

1) Как часто сорока встречается в деревне?

2) Почему ей хорошо в деревне?

3) Чем питается сорока?

4) Как чувствует себя сорока в деревне?

Параллельно идёт орфографическая работа. Слайд№19

-Эти слова помогут вам при написании сочинения (выделение орфограмм)

трещать, стрекотать, болтать

сорока-белобока

встречается

не мешает

полакомиться червяками

чувствует

е) 2 ученика устно, используя вопросы, составляют рассказ «Сорока в деревне»

4) Рефлексия.

Написание сочинений учащимися.

Чтение сочинений по желанию.

5)Итог урока.

 

Детские сочинения.

 

Сорока в деревне

         Сорока в деревне встречается часто. Она живет в тишине. А сама любит громко трещать и стрекотать. Сорока - белобока любит полакомиться червяками. Эта птица может съесть и мышку. Сороке легко живется в деревне.

 

Сорока в деревне

         Сорока в деревне встречается часто. Здесь птице не мешает городской шум. Сорока ест червяков, лягушек и мышей. Среди природы она чувствует себя спокойно. В деревне сорока – свободная птица.

 

                                                   Сорока в деревне.

           В деревнях часто можно встретить  сороку. Эта птица любит тишину. Сорока питается червяками, лягушками, но может съесть и мышку. В деревне сорока считает себя хозяйкой: громко трещит и стрекочет. Сорока любит себя украшать. Часто блестящие предметы становятся ее добычей. Народ про сороку говорит: «Сорока – воровка»

 


Используемая литература:

 

  1. Картинки птиц из интернета. Ссылка: mail.ru, biofile.ru
Тип материала: Архив RAR (rar)
Размер: 5.15 Mb
Количество скачиваний: 9
Просмотров: 167
