Конспект урока с использованием ИКТ по теме: "Здоровое питание"
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Скалозуб Наталья Васильевна
|
Окружающий мир
4 класс (дети с ОВЗ по зрению)
Тема: Здоровое питание. Закрепление.
Цель: Научится определять продукты для здорового питания, посредством использования информационно – коммуникативных технологий.
Задачи:
Ход урока
1. Орг. Момент.
Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, уважаемые гости! Такими словами мы приветствуем друг друга при встрече. А что они обозначают?
Здравствуйте – это значит, будьте здоровы. А здоровы ли вы? Хорошее ли у вас сегодня настроение? В народе говорят: «Здоровому человеку - все здорово!».
Давайте подготовим к уроку свои принадлежности и начнем!
2. Мотивация к деятельности. Актуализация знаний.
Сейчас я зачитаю вам следующее письмо, которое пишет ученик 2 класса Степан.
Здравствуйте, друзья! Свое письмо я пишу из больницы. У меня ухудшилось здоровье: болит голова, в глазах звездочки, все тело вялое. Доктор говорит, что мне нужно правильно питаться. Я составил себе меню на обед: торт с лимонадом, чипсы, варенье и пепси – кола. Это моя любимая еда. Наверное, я скоро буду здоров. Подскажите, пожалуйста, на верном ли я пути?
- Как Вы думаете, почему Степан попал в больницу?
- Что значит правильно питаться?
- Какие продукты можно считать полезными?
- Из чего состоят полезные продукты? (ответы детей и краткая характеристика: жиры, белки, углеводы)
ВЫВОД
- Какие 2 условия Вы можете назвать для соблюдения правильного питания? (разнообразие, умеренность)
- Что означают эти 2 понятия?
- Для того, что бы, не забыть, что кушать и во сколько, что нам потребуется?
Меню – план, рацион.
ВЫВОД
Давайте попробуем сформулировать цель нашего сегодняшнего занятия? Чему мы сможем научиться? (определять полезные продукты, работать на планшетах)
3. Основной этап.
У меня для Вас следующее задание: На столах лежат карточки с заданием. Прочтите задание.. и запишите ответ (1 человек на ИД; 2 - й чел.- на флонелеграфе; остальные работают на местах с индивидуальным заданием) Опрос с места 2 человека.
3.1 Гимнастика для глаз.
4. Закрепление.
- Как вы думаете для всех ли людей одинаковое меню? Обоснуйте свой ответ.
- Я взяла в нашей столовой меню на 1 день.
- Скажите, сколько раз в день вы питаетесь в нашей столовой?
- Одинаково ли Вам готовят повара?
Давайте разберем, из чего оно состоит.
Сегодня мы будем работать в 2 группах и побудем в роли поваров. Ваша задача к определенному блюду, указанному в меню, подобрать необходимые ингредиенты для приготовления. Определить продукты Вы сможете, используя программу йк код ридер при помощи планшетов и при помощи определителя предметов ТАЧ МЕМО.
- Кто знает и сможет объяснить, что такое QR код и зачем он нужен?
- Где мы с ними встречаемся в повседневной жизни?
- Что такое определитель предметов, и какую роль он выполняет для незрячего человека?
4.1 Физминутка
4.2 Практическая работа.
Задание.
У каждой группы лежит меню, в котором перечислены блюда. Ваша задача подобрать необходимые ингредиенты для приготовления. По итогу у Вас должно быть : Список продуктов, набор QR кодов с необходимыми продуктами и сами продукты. Время дается 10 мин. Справиться та группа, которая выполнит правильно задание и в срок.
Подведение итогов…….
5. Рефлексия.
Ребята, какую цель мы ставили перед собой в начале урока?
Как вы думаете мы достигли ее? Все ли у нас получилось?
Где вам в жизни пригодится такой опыт и зачем он необходим?
Давайте каждый оценит себя самостоятельно и напишет приобретенные знания, при помощи рефлексивной таблицы.
Знал
Самооценка
Узнал
Самооценка
Спасибо за урок!
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 26.6 Kb |
Количество скачиваний: | 5 |