Конспект урока с использованием ИКТ:Достопримечательности Лондона

Предмет: Иностранные языки
Категория материала: Презентации
Автор:

Конспектурока английского языка

Тема: How can I get to Trafalgar Square?

?

Характеристика темы.

    Данный урок входит в цикл уроков, посвященных изучению достопримечательностей Лондона. На основе изученного материала учащиеся строят диалог по образцу, творчески его расширяя. Работа над совершенствованием навыков диалогической речи учащихся будет продолжена на последующих уроках с учетом регионального компонента.  Данный урок направлен на развитие коммуникативной компетенции учащихся.

 

Цель: на основе имеющихся страноведческих знаний и лексического навыка формировать навык диалогической речи по образцу с использованием творческого потенциала учащихся.

Образовательный аспект:

- познакомить учащихся с английским стихотворением “PussyCat” – образцом детской английской поэзии;

- познакомить учащихся с образцом диалога-расспроса типа « Как найти дорогу?»;

-  совершенствовать навыки учащихся в 4 видах деятельности: говорение (в виде подготовленного сообщения  объемом до 3 фраз; диалогическая речь- до 3-4 реплик с каждой стороны); чтение (с полным пониманием прочитанного); аудирование (с пониманием основного содержания текста); письмо (составление собственного диалога в письменном виде).

Воспитательный аспект:

- воспитывать любовь к английской детской поэзии;

- воспитывать культуру общения в повседневной жизни;

- воспитывать вторую языковую личность;

- воспитывать доброжелательные отношения в классе.

Развивающий аспект:

Развивать языковую догадку, логическое мышление, внимание, фонематический слух, долговременную память.

 

Оборудование урока:

Учебник, разрезной раздаточный материал, карточки с заданием, компьютер, проектор, колонки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока.

Этапы урока

Содержание этапа.

I. Орг.момент.

Good morning, children. I am glad to see you.

II. Аудирование стихотворения  PussyCat.

I know a funny English poem. It is called ‘Pussy Cat”. How do you think about what is this poem ? (About cat) Would you like to listen it?

I’ll give you sheets of paper and you must to make up the poem.

Подумайте и скажите как это стихотворение связано с темой, которую мы изучаем.

(Учитель читает песенку, учащиеся в это время восстанавливают стихотворение в парах, расставляя строчки стихотворения в нужном порядке).

- Pussy Cat, Pussy Cat,

 

 


 

What have you seen ?

 

To look at the Queen.

 

 

Where  have you been ?

 

 

- Pussy Cat, Pussy Cat,

 

- I”ve seen a mouse,

 

 


- I’ve been to London

 

 


I haven’t seen the Queen.

 

 


Let’s check. Look at the screen. ( На доске  появляется текст стихотворения )

 Pussy Cat.

- Pussy Cat, Pussy Cat,

Where  have you been ?

- I’ve been to London

To look at the Queen.

 

- Pussy Cat, Pussy Cat,

What have you seen ?

- I’ve seen a mouse,

I haven’t seen the Queen.

 

III. Фонематическаязарядка.

[w] - where, what, Queen             [u] - Pussy, look ,to

[I:] - seen, queen, been                  []  - сat, have, haven’t 

Read and translate the poem one by one. Startreading, Kate. (Дети читают стихотворение по строчкам по цепочке, сразу же переводя свою строчку на русский)

Look at the screen and read how Russian poet Samuel Yakovlevich Marshak translated this poem. (На доске появляется следующий слайд, где написан перевод С.Я.Маршака)

                   - Где ты была сегодня, Киска?

                   - У королевы у английской.

                   - Что ты видала при дворе?

                   - Видаламышкунаковре.

Do you like the poem? Как это стихотворение связано с темой, которую мы изучаем? (Мы изучаем достопримечательности Лондона и кошка тоже ездила в Лондон, чтобы увидеть Королеву) DoyouknowwheredoestheEnglishQueenlive? (InBuckinghamPalace)

IV.Проверка домашнего задания (сообщения).

Let’s check what other  places of interests in London you know.

Look at the screen. Name the place of interest in London. (Наэкране  слайд)

What do you know about the Tower of London ? (Один ученик, который готовил сообщения об этой достопримечательности дома, отвечает на вопрос, другие дополняют его ответ.)

Name the place of interest in London. (Появляется следующий слайд и работа над ним продолжается тем же способом - TowerBridge… Buckingham Palace, Big Ben, Trafalgar Square, the Houses of Parliament)

So, I see, you know more about places of interests in London.

V. Объявление темы и целей урока.

 You can be a good guide. Do you know what is a guide? (No, we don’t) Let’s read about it on the blackboard.

(Один ученик читает с доски и переводит текст)

         A guide is a person who can tell much about different                        places of interests and show the way (путь)  to them.

 

Who can translate a guide  into Russian ? ( Экскурсовод, гид)

You know a lot about London but you don’t know  the way to different places of interests. So today we will learn how to explain the way to different places of interests. Write  down the theme of the lesson  “How can I get to Trafalgar Square?”

Видео про Трафальгарскую площадь.

презентация

VI. Введение нового речевого образца

 Listen the dialogues and say what places of interest tourists would like to visit in London. (Ученикислушаютучителяиотвечаютнавопрос:

In the first dialogue the tourist would like to visit Trafalgar Square, in the second - Tower Bridge, in the third – the station)

 

 Текстыдиалоговвучебнике:

1)

Oleg:      - Excuse me, could you tell me how to get to Trafalgar      

                  Square?

Linda:    - Oh, it’s very easy. Can you see that wide street over there?

Oleg:     - Yes, I can.

Linda:   - Good. Go along that street and it will lead you to Trafalgar

                  Square?

Oleg:     - Thank you very much.

Linda:   - You are welcome. Have a nice day!

 

2)

Helen:           - Excuse me, I’m looking for Tower Bridge. Can you tell   

                         me where it is, please?

A Londoner:  - It’s just in front of you. Look!

 

3)

Frank:             - Excuse me, can you tell me where the station is?

A Londoner    - No, I’m afraid  I can’t. You’d  better ask a policeman

 

С какой фразы начинается каждый диалог? (Excuseme ...)

Почему именно такое обращение? (Вежливое обращение к незнакомцу с просьбой)

Какие фразы используют туристы, чтобы спросить дорогу? (Excuse me, could you tell me how to get to Trafalgar  Square?  Excuse me, I’m looking for Tower Bridge.  и  т.д.)             

Каклюдиобъясняютдорогу? (It’s just in front of you. Look! и т.д.)

Что люди говорят в случае, когда не могут помочь? ( No, I’m afraid  I can’t. You’d  better ask a policeman)

Чем заканчиваются диалоги? ( Youarewelcome. Have a nice day!)

 Read after me. ( учитель читает реплики, дети читают  вслед за ним).

Let’s read and translate the dialogue one by one. (Ученики по очереди читают реплики, тут же переводя их на русский язык).

VI. Тренировка в употреблении данного  образца в речи учащихся.

Look at the blackboard. On the left you can see Russian translation of these phrases. OntherightthereareEnglishphrases. Matchthem.

(Учащиеся по очереди выходят к доске и с помощью магнитов подбирают к русской фразе его английский эквивалент)

d) - No, I’m afraid  I can’t. You’d  better ask a policeman.

 

h) -Thank you very much.

 

8.- Извините, не подскажете, где находится  станция?

 

 

 

(Правильные ответы: 1- с), 2 –f),3 – a),4 – b),5 –d),6 – y), 7 – g), 8- e).

Choose the dialogue and read it in pairs

VII. Творческое задание на закрепление.

1)    самостоятельная работа в парах;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2) Разыгрывание диалогов по ролям (выразительное чтение)

 

 

So, I think you can explain the way to the different places of interest.

Let’s make up our dialogues. I give you roles and you must write your conversation. You can add some phrases. Then you will act out it. The other pupils will listen to you and  guess who you are.

(Учащимся выдаются карточки с их ролями и с кратко описанной коммуникативной ситуацией, им необходимо написать свой диалог)

1.) Девочка спрашивает у мальчика, как  дойти до Биг Бена. Они понравились друг другу и решают пойти туда  вместе.

Возможные дополнительные фразы:

Whatisyourname?

You are very nice/ good/… .

Let’sgoto … together

 

2) Полицейский ловит опасного преступника, спрашивает у молодой впечатлительной леди, как добраться до Замка Тауэр (где-то там скрывается преступник).

Возможные дополнительные фразы:

Iamapoliceman.

I  am looking for a dangerous man.

Really? It’sterrible/ auful/… !

 

3) Доктор спешит на помощь туристу, которому стало плохо у Букингемского дворца. Он спрашивает у старой плохо слышащей леди как туда добраться.

Возможные дополнительные фразы:

Iamadoctor.

He feels bad.

Hat? Rat? Sad? ...

What?

 

4) Королева Англии спрашивает у мальчика, как добраться до Дома Парламента.

Возможные дополнительные фразы:

YourMajeсity.  (Вашевеличество)

I’m glad to see you.

You are very smart/good/polite/… boy!

 

Listen and guess who they are.

(Диалоги разыгрываются и учащиеся пытаются угадать персонажей. Примерныедиалоги:

1)

- Excuse me, how can I get to Big Ben?

- Go along this street and it led you to Big Ben.

- Thank you.

- I am Viktor. What is your name?

- My name is Jane.

-You are very pretty. Let’s go to Big Ben together.

- O K.

2)

- Excuse me, Miss..?

- Miss Fox.

- Miss Fox, I am a policeman. I am looking for a dangerous man. He is tall, slim and has a green jacket. He is in the Tower of London.

- Really? It’s terrible!

- Can you tell me where it is?

- Look! It is in front of you!

3)

- Excuse me, I am a doctor.

- What?

- I am a doctor. A tourist feels bad near Buckingham Palace.

- Sad?

- A tourist feels bad.

- Cat?

- No, bad.

- Bad?

-Yes, bad. I must help him. Can you tell me where it is?

- No, I’m afraid I can’t. You’d better ask a policeman.

4)

- Excuse me, could you tell me how can I get to Buckingham Palace?

-Yes, Your Majesty. I’m glad to see you.

- I’m glad to see you too.

- Go along this street and it led you to Buckingham Palace.

- Thank you. You are very smart boy.

- Good-bye, Your Majesty.

- Good-bye.

VIII. Итоги урока.

Can you explain the way to place of interest now?

Do you like our lesson?

At home you will learn the dialogue by heart.

Your marks are …

 

 

Тип материала: Презентация Power Point (ppt)
Размер: 4.95 Mb
Количество скачиваний: 4
Просмотров: 71
