Конспект урока с презентацией «Обыкновенная биография в необыкновенное время»
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Презентации |
Автор: |
Шабиева Лилия Смагиловна
|
Литературное чтение, 3 класс Тема: «Обыкновенная биография в необыкновенное время»
Обобщение по произведениям А.П.Гайдара.
Цели и задачи:
Вспомнить некоторые факты из биографии А. П. Гайдара.
Отрабатывать и совершенствовать навык чтения произведений прозаического характера, умение ориентироваться в прочитанных произведениях; совершенствовать умения определять жанр и главную мысль произведения;
Развивать в детях умение высказывать своё мнение, умение принимать мнения товарищей; умение слушать друг друга; умение обобщать, сравнивать, сопоставлять; учить высказывать свои суждения по предложенным вопросам
Воспитывать в детях взаимоуважение, сопереживание за работу свою, товарища и класса в целом; на примерах героев произведений прививать добрые и светлые чувства: стремление к добрым поступкам, к труду, любовь к Родине; воспитывать уважение к людям старшего поколения.
На партах у детей: произведения А.П.Гайдара, письменные сообщения по презентации, рисунки учащихся по прочитанным произведениям.
Оборудование и оформление: портрет А.П.Гайдара. Выставка книг – произведений А.П.Гайдара.
Ход урока
I. Организационный момент
У нас сегодня на уроке присутствуют гости. Повернитесь, улыбнитесь гостям, друг другу. И с таким прекрасным настроением позвольте мне начать урок.
II. Вступительное слово. Определение темы и целей урока
- Ребята, определим тему урока. Произведения какого автора вы читали?
Под портретом Гайдара запись на доске:
Боец, писатель, гражданин, бессменный вожатый!
Мы считаем его жизнь необыкновенной.
А сам он так не считал и называл свою жизнь “обыкновенной биографией в необыкновенное время”
- Вспомните названия произведений, которые мы прочитали по нашему учебнику?
- А какие произведения А.П.Гайдара вы прочитали самостоятельно?
-Какие цели мы поставим перед собой?
- Чтобы определить девиз нашего урока, составьте из слов предложение.
«Жизнь дана на добрые дела»
Как вы понимаете смысл пословицы.
III. Биография А.П.Гайдара
- Прежде, чем мы приступим к работе над произведением, давайте вспомним некоторые факты из жизни А.П. Гайдара.
(Презентация, некоторые слайды читают подготовленные дети, а также дополняют материал другими фактами, с которыми они познакомились на других уроках).
По ходу показа презентации «Узнай произведение», ведется работа с выставкой рисунков.
У нас в классе почти все ребята прочитали некоторые произведения А.П.Гайдара:
«Чук и Гек»
«Сказка о военной тайне»
«Тимур и его команда»
«Голубая чашка»
«Горячий камень»
Работа по каждому произведению:
- Определите жанр этого произведения.
- Назовите главных героев?
- Определите главную мысль?
- Что особенно ценил в людях, в жизни А.П. Гайдар? (работа с произв.- умение ориентироваться в прочитанных произведениях)
«Горячий камень» - ценил в людях умение прожить жизнь честно, правильно, с пользой для людей.
( «Прошла трудно, но ясно и честно») прочитать.
…«Горячий камень» я воспринимается как подлинная сказка, мудрая и поэтичная, и, что особенно дорого, как сказку Гайдара о себе самом, как образное завещание Гайдара, оставленное им перед смертью своим читателям-детям.
- Как относился Аркадий Петрович к словам “стыдно” и “страшно”?
Есть такое слово: стыдно. Стыдно – это хуже, чем страшно.
- В каких произведениях Аркадий Гайдар старался пробудить интерес детей к истории Родины?
- «Сказка о Военной Тайне, о Мальчише-Кибальчише и его твердом слове».
«Нужно уметь любить людей и если надо погибнуть за Родину»
«Голубая чашка» - учит нас настоящей любви к родной земле, к скромному и мужественному нашему человеку, была полна точным и дружеским пониманием малейших движений человеческой души. Гайдар был для нашей молодежи не только прекрасным писателем, но и ее воспитателем. К. Паустовский.
Рассказ «Чук и Гек» — с удовольствием прочитали и взрослые и дети.
В рассказе писатель определил три заповеди. Заповедь первая – честно жить. Заповедь вторая – много трудиться. Заповедь третья – крепко любить и беречь Родину.
- Что такое счастье? Как об этом сказано Гайдаром?
- Люди по-разному понимают, что такое счастье. Но самое большое счастье выпадает на долю тех людей, которые живут вместе с народом, трудом стараются умножить красоту, богатство своей страны.
Повесть «Тимур и его команда» Трудно найти произведение, которое бы дало начало массовому детскому движению – «тимуровскому». Написать такое произведение была огромная удача и победа писателя. Первоначально повесть называлась «Дункан и его команда» — по фамилии главного героя. Еще не успев закончить повесть, Гайдар получил предложение написать на этот же сюжет сценарий одноименного фильма. В процессе работы над ним он дает герою другое имя – Тимур – и соответственно изменяет заглавие. Сделав киносценарий, писатель возвращается к повести и завершает ее 27 августа 1940 года. А уже с 5 сентября по 8 октября произведение печатается в «Пионерской правде». В новой повести Гайдару удалось соединить самую смелую мечту и действительность, романтику и повседневность, идеалы детей и взрослых.
IV. Работа по учебнику:
1. С.157 С.Михалков «Аркадий Гайдар». Выразительное чтение учащихся
2. Выполнение заданий по учебнику (работа в паре)
3. Самостоятельная работа (карточка):
- Составьте модель обложки и обоснуйте свой выбор.
Аркадий Гайдар «Чук и Гек» рассказ о детях
Аркадий Гайдар « Сказка о военной тайне» сказка о Родине
Аркадий Гайдар « Тимур и его команда» повесть о детях
Аркадий Гайдар « Голубая чашка» рассказ о природе
Аркадий Гайдар «Горячий камень» сказка о людях
V. Групповая работа (карточка):
Какими чертами характера должен обладать человек, чтобы так достойно прожить жизнь?
( выбрать: добрый, храбрый, внимательный, заботливый, настойчивый, честный, скромный, порядочный, смелый, отважный или злой, трусливый, жадный, лживый,грубый)
VI. Проверка ответов. Подведение итогов:
- Какие выводы вы сделали для себя, читая произведения Гайдара?
- Узнали ли вы что-нибудь нового?
VII.Самооценивание:
-Оцените свою работу на уроке.
VIII.Творческое Д/З
Представьте себе, что вы писатель или корреспондент.
Взять интервью у родителей, соседей «Счастливы ли вы? Хотели ли вы начать жизнь сначала? Чтобы вы хотели изменить в прожитой жизни?» и прочитать др. произведения Гайдара.
Записанное интервью принести на следующий урок и мы выпустим газету по вашим статьям.
IX. Исполнение уч-ся песни «Гайдар шагает впереди» ( музыка Александры Пахмутовой, слова Сергея Гребенникова и Николая Добронравова)
Слышишь, товарищ, гроза надвигается,
С белыми наши отряды сражаются,
Только в борьбе можно счастье найти,
Гайдар шагает впереди,
Гайдар шагает впереди.
Видишь, товарищ, заря поднимается,
Вновь за работу народ принимается,
Там, где труднее и круче в пути,
Гайдар шагает впереди,
Гайдар шагает впереди.
Видишь, из книжек колонны построены,
Вышли герои и стали героями,
Сколько Тимуров идёт, погляди,
Гайдар шагает впереди,
Гайдар шагает впереди.
Если вновь тучи надвинутся грозные,
Выйдут Тимуры, ребята и взрослые,
Каждый готов до победы идти,
Гайдар шагает впереди,
Гайдар шагает впереди.
Используемые источники:
1.http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/
2.http://nsc.1september.ru
Задания для учащегося:
1. дана дела добрые Жизнь на
2. Составьте модель обложки
3. Какими чертами характера должен обладать человек, чтобы честно, достойно прожить жизнь?
Подчеркните нужное:
добрый, храбрый, внимательный, заботливый, настойчивый, честный, грубый, скромный, порядочный, смелый, отважный, злой, трусливый, жадный, лживый.
Тип материала: | Архив RAR (rar) |
---|---|
Размер: | 7.04 Mb |
Количество скачиваний: | 3 |