Конспект урока с презентацией по технологиям на тему "Физиология питания" (6 класс)
Предмет: | Технология |
---|---|
Категория материала: | Презентации |
Автор: |
Сикирицкая Ольга Сергеевна
|
Кулинария 6 класс2 часа
Тема урока: Физиология питания.
Цели:
Метод обучения – объяснительно-иллюстративный, рассказ, беседа,самостоятельная -практическая работа.
Форма организации учебно-познавательной деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная.
Оборудование: презентация, таблицы «Источники минеральных веществ», тетрадь, учебник.
Ход урока:
I. Организация урока.
Проверка готовности учащихся к уроку.
Отметить отсутствующих.
II. Сообщение темы и цели урока.
Известно, что ещё мыслители древности посвящали целые трактаты лечебным свойствам различных видов пищи и разумному её потреблению. В правильном питании они видели источник здоровья, силы, бодрости и красоты. Эти наблюдения не потеряли своего значения и сегодня.
Человек рождается для жизни, но жизнь невозможна без питания. Вот почему так важно понять правила
Сегодня мы изучим физиологию питания человека.
Слайд № 1
«Скажи мне, чем ты питаешься, и я скажу, чем ты болеешь.»
Гиппократ
Еще в древности врачи утверждали, что человечество избежало бы многих болезний, если бы люди придерживались принципов рационального питания.
Слайд № 2
Питание – процесс усвоения организмом питательных веществ, необходимых для поддержания жизни, здоровья и работоспособности.
С пищей организм получает необходимые для жизнедеятельности белки, жиры и углеводы, а так же биологически активные вещества – витамины и минеральные соли.
Рациональное питание – это разнообразие, сбалансированность, чувство меры и режим.
Привычка питаться как попало, кое-как и кое-что, называют в медицине реправильным питанием, приводит к нарушению обмена веществ в организме, ожирению и различным заболеваниям.
?А КАК ВЫ ПИТАЕТЕСЬ В СВОЕЙ СЕМЬЕ?
? А КАК ВЫ ПИТАЕТЕСЬ В НАШЕЙ ШКОЛЕ?
В пищевых продуктах содержатся вещества, необходимые организму человека организму человека для обеспечения физиологических функций и создания запаса энергии. Клетки, составляющие ткани и органы тела, стареют и отмирают. На их месте появляются новые, молодые. Для их построения и нормального функционирования необходимы питательные вещества.
В зависимости от возраста, пола, характера работы, места проживания, состояния здоровья организм человека нуждается в определенном количестве белков. Жиров, углеводов, минеральных элементов и витаминов.
О витаминах, жирах, белках и углеводах мы говорили с вами в 5 классе. Теперь мы познакомимся с минеральными веществами и их значением для человека.
Слайд № 4
Минеральные вещества — неорганические химические элементы, входящие в состав организма и являющиеся компонентами пищи.
Минеральные вещества – совершенно необходимые составные части пищи. Недостаточность их в питании может вызвать различные заболевания. Если искусственно лишить животных минеральных солей, они вскоре погибают.
Все минеральные вещества принято разделять на микро- и макроэлементы.
В зависимости от количеств, в которых минеральные соли встречаются в организме, их принято делить на макроэлементы и микроэлементы. Содержание макроэлементов в тканях выражается процентами и десятыми долями процентов. К ним относятся кальций, фосфор, калий, натрий, хлор, магний и др.
Слайд № 5
В существующих на Земле организмах обнаружено около 70 химических элементов, 43 из которых считаются незаменимыми. Часть из них встречается у всех организмов, а часть присутствует лишь у некоторых видов. По содержанию в живом веществе их подразделяют на макроэлементы (более чем 10^(-3) % от общей массы), микроэлементы (10^(-3) % до 10^(-5) %) и ультраэлементы – микроэлементы, содержащиеся в ничтожно малом количестве.
Слайд № 6-7
Микроэлементы – химические элементы, которые содержатся в организме человека в незначительном количестве (менее 0,0001%) и необходимы для обеспечения нормальной жизнедеятельности. К микроэлементам относят более 30 элементов.
Йод, фтор, хром, марганец,медь,цинк, бром, железо, селен.
Слайд № 8-10
Таблицы с микроэлементами
Слайд № 11
Макроэлементы - это элементы, которые содержатся в организме человека в относительно больших количествах.
Натрий, кальций, магний, калий, хлор, фосфор, сера, азот, углерод, кислород, водород.
Слайд № 12-13
Таблицы с макроэлементами
Слайд № 14-16
Макроэлементы.
а) Поваренная соль.
Больше всего человек потребляет хлористый натрий, или поваренную соль.
Дневной рацион человека должен содержать в среднем около 10-15граммов поваренной соли.
Но нередко, для возбуждения аппетита, у людей появляется привычка есть пищу более солёную, чем это требуется для удовлетворения физиологических потребностей организма. Избыточная соль способствует удержанию больших количеств воды и тем самым догружает ненужной работой сердце и почки.
Слайд № 14-15
б) Натрий и хлор - это сама жизнь.
Более того - это соль нашей жизни в прямом и переносном значении данного слова, ведь химическая формула поваренной соли состоит из этих двух элементов (NaCl).
Основой крови любого живого организма является солевой раствор слабой концентрации; в состав желудочного сока тоже входит соль; даже негативные наши эмоциональные излияния - слёзы - солены на вкус.
Натрий поддерживает нормальную сократимость мышц, тонус сосудистых стенок, процессы возбудимости и расслабления. В костной ткани депонируется до 30% натрия, примерно столько же его в клеточной системе организма.
Суточная потребность в натрии у взрослых составляет 4-5 г. При повышенной концентрации натрия в крови человек ощущает чувство жажды.
Хлор участвует в регуляции водного равновесия в организме, в регуляции функции почек. Его больше всего в коже и в лёгких. Суточная потребность в хлоре - 7,5-10 г.
Соль - минерал, который щедро дарит нам природа, - проще говоря, натуральная биологически активная добавка к пище.
Слайд № 16-17
в) Соли кальция
Значение кальция в обмене веществ организма человека трудно переоценить. Он участвует в функционировании сердечно-сосудистой и нервной систем, в процессе свёртываемости крови, в выработке гормонов, ферментов и белков, в сокращении и расслаблении мышц и особенно - в обеспечении прочности костей скелета.
Учёные утверждают, что 99% кальция содержится в костях, поэтому они служат основным резервуаром кальция в нашем организме.
Недостаток кальция может вызывать боли в костях и мышцах, мышечные судороги, головные боли, плохой сон, раздражительность и утомляемость, депрессивное настроение, нарушение артериального давления деформацию суставов, остеопороз (хрупкость костей), следствием которого являются легко возникающие переломы.
Взрослый человек нуждается в получении с пищей примерно 0,8 -1,0 грамма кальция в день; потребность детей и подростков в кальции – 1,2 грамма.
У кальция есть свои «враги», которые мешают его усвоению или же «изгоняют» его из организма. К ним относятся:
- стрессы,
- злоупотребление кофе,
- злоупотребление алкоголем,
- приём противосудорожных лекарственных препаратов,
- курение,
- малоподвижный образ жизни
Нехватка кальция в организме - это отсутствие стройности фигуры, блеска в глазах; это тусклые блеклые волосы, ломкие ногти, разрушение зубов и воспаление дёсен; нездоровый цвет лица. А при большом дефиците кальция лицо может даже искривляться.
Слайд № 19
Важнейшие источники кальцияТаблица 1
Молоко, сыр, брынза, овечье молоко прекрасный источник легкоусвояемого кальция.
Слайд № 20-21
Фосфор.Во многих животных и растительных продуктах. Очень хорошие источники фосфора: сыр, творог, мясо. Но, в силу плохой растворимости фосфорные соединения усваиваются организмом значительно хуже.
Важнейшие источники фосфораТаблица 2
Слайд № 22-23
г) Соли магния.
Обмен фосфора и солей магния в организме тесно переплетаются. Соли магния активируют ферменты, которые участвуют в превращениях органических соединений фосфора. Недостаток в пище солей магния нарушает нормальную возбудимость нервной системы, сокращение мышц.
Главным источником снабжения организма магнием является хлеб, особенно из обойной муки, и крупы.
Важнейшие источники солей магнияТаблица 3
Слайд № 24-25
Соединения железа.
Несмотря на то, что содержание железа в человеке массой 70 кг не превышает 5 г и суточное потребление 10 – 15мг, оно играет особую роль в жизнедеятельности организма.
Концентрация железа регулируется исключительно его поглощением, а не выделением. В организме взрослого человека около 65% железа содержится в гемоглобине и миоглобине, а большая часть остального железа запасается в специальных белках (ферритине и гемосидерине), и только очень небольшая часть находится в различных ферментах.
Важнейшие источники железаТаблица 4
Микроэлементы.
В процессах кроветворения участвуют также и многие микроэлементы: медь, марганец, кобальт. Ничтожные количества кобальта в составе витамина В 12 предупреждают развитие одного из видов злокачественного малокровия, до недавнего времени считавшегося неизлечимым заболеванием.
Недостаток йода в пище серьёзно отражается на интенсивности обменных процессов. Но, к сожаленью, не все хорошо переносят в чистом виде йодистые соли. Их можно заменить натуральными пищевыми продуктами: морской капустой и другими морепродуктами.
Слайд № 26-29
Фтор, медь, цинк, йод.
Может. Небольшое количество солей фтора входит в состав зубов, особенно зубной эмали. Снижение концентрации фтора в питьевой воде вызывает, как правило, увеличение заболеваемости кариесом зубов, особенно среди детей. Это явилось причиной обогащения солями фтора в особо неблагополучных районах природных питьевых вод, а так же введения фтора в некоторые пищевые продукты, например, молоко.
Слайд № 30
КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ.
2. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЦИОНАЛЬНОМУ ПИТАНИЮ.
Мы назвали некоторые заболевания, связанные с необычным содержанием микроэлементов в воде и пище, недостатков макроэлементов. В обменных процессах каждому минеральному веществу принадлежит своя особая роль, определяющая потребности в нём организма. Современные представления о роли отдельных минеральных веществ позволяют высказать некоторые практические советы:
Слайд № 35
3. РАБОТА ПО ТАБЛИЦАМ.
Задание:
- используя таблицы 1-4, определить продукты питания, содержащие тот или иной макроэлемент;
- используя таблицы выбрать для себя наиболее полезные продукты питания.
IV. Практическая работа.
Задание: составить суточное меню со сбалансированным соотношением минеральных веществ.
V. Итог урока.
1. Определение лучшего суточного меню, составленного учащимися.
2. Желающие зачитывают наиболее полезные продукты питания.
Заключение
Сегодня на уроке мы довольно подробно рассмотрели роль макроэлементов и микроэлементов и узнали, что макроэлементы участвуют в построении человеческого тела, обеспечивая структуру костей, поддерживая в тканях организмов осмотическое давление и являясь регуляторами многих физиологических процессов. Амикроэлементы – это незаменимые вещества пищи, встречающиесяв ней в ничтожных количествах. Но они выполняют существенную роль регуляторов обменных реакций, так как входят в состав ферментов и гормонов. Поэтому необходимо помнить, что важен не только количественный, но и качественный состав пищи.
Итак, рациональное питание обеспечивает своевременное и полное удовлетворение физиологических потребностей организма в основных пищевых веществах, а это, в свою очередь, способствует максимальной работоспособности человека, а так же сохранение в течение долгих лет жизни высокой активности, бодрости, жизнерадостности.
Домашнее здание:
Тип материала: | Презентация Power Point (ppt) |
---|---|
Размер: | 5.53 Mb |
Количество скачиваний: | 81 |