Конспект урока "В чем красота и сила музыки"
Предмет: | Музыка |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
КУЗНЕЦОВА СВЕТЛАНА ЮРЬЕВНА
|
ЦЕЛЬ: обобщить и конкретизировать знания учащихся по теме «В чем сила и красота музыки?», определить степень усвоения учащимися изученного материала. Отработать умение делать музыкально-теоретический анализ произведения.
ЗАДАЧИ:
Обучающая – обобщение знаний учащихся по теме «В чем сила и красота музыки?».
Развивающая – развитие творческих способностей учащихся.
Воспитательная – формирование эмоциональной отзывчивости и представлений о выразительности музыкального языка. Подвести к выводу о том, что жизнь не только рождает музыку, но и испытывает на себе её преобразующее влияние. Патриотическое воспитание на уроке музыки. Воспитание уважения к подвигам людей.
Оформление кабинета:
«Только та музыка может тронуть, потрясти и задеть, которая валилась из глубины взволнованной вдохновением души»
П.И. Чайковский
«…музыка умеет не только радоваться вместе с нами, но и разделить наше горе, взять часть его на себя»
Д.Б. Кабалевский
«Самое высокое качество всего искусства – это его искренность»
С.В.Рахманинов
«Композитор может показать миллионам людей то, что делается в душе одного человека, и одному человеку открывать то, чем наполнена душа всего человечества»
Д.Д.Шостакович
МУЗЫКАЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ:
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ:
На доске:
Для оформления вывода на уроке:
Заготовки с фразами:
Музыка может:
(эти заготовки дети выстраивают по ходу урока на доске, приклеивая на магниты, в виде вывода этого урока)
ТСО:
мультимедиа проектор
музыкальный центр
Слайды:
1.Эпиграф урока
2.Орфей
3.Садко
4. «Искусство способно…»
5. Юрий Гагарин
6. Чешский писатель Юлиус Фучик
7. Битва в Сталинграде
8. Обложка книги Б. Полевого «Повесть о настоящем человеке»
9. А. Маресьев (ветеран)
10. В.Маяковский
11. Греция
12. Слова песни М. Теодоракиса «Я – фронт!»
13. Портрет хирурга. П.Чайковский
14. Л. Бетховен
15. Ф. Шаляпин в роли Ивана Сусанина
16. Заключительная сцена из оперы «Жизнь за царя»
17. Участники вокального конкурса «Парад надежд»
Ход урока:
Слайд №1
«Как многогранна музыка! Как юнона, звуча сквозь времени пласты,
В сердцах людских затрагивает струны любви, печали, памяти, мечты»
И.Волобуева.
1. Постановка учебной задачи.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
---|---|
Размер: | 95 Kb |
Количество скачиваний: | 13 |