Конспект занятия с ИД Подготовка детей к школьному обучению (подготовительная группа)
Предмет: | Другое |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Жарикова Мария Николаевна
|
Конспект занятия с ИД «Подготовка детей к школьному обучению»
педагога-психолога МБДОУ №264Жариковой Марии Николаевны
(подготовительная группа)
Цель: формирование психологической готовности детей к школе.
Задачи:
1. Развитие познавательной сферы у детей посредством игровой деятельности и информационных технологий (IQBoard);
2. Формирование учебных мотивов;
3. Развитие зрительного анализа;
4. Формирование предпосылок логического мышления;
5. Развитие мелкой моторики, воображения и восприятия;
6. Развитие произвольности регуляции деятельности;
7. Формирование доброжелательного отношения к школьному обучению;
8. Работа с множествами, примерами на сложение и вычитание, разложением числа на сумму (по аналогии с занятием № 19 Л.Г.Петерсон, Н.П.Холина «Раз-ступенька – два-ступенька»).
Используемый материал:
· Интерактивная доска, игра в программе к ИД «Программное обеспечение IQBoard»
· Простые карандаши и бланки методики по количеству детей
· Мяч
Предварительно с детьми проводятся беседы о школьной жизни и обучение пользованию ИД – перемещать объекты на ИД рукой.
Ход занятия
-Здравствуйте, ребята! Сегодня на нашем занятии мы с вами поговорим о школе и позанимаемся с настоящей доской!
Упражнение «Доброе утро!»
-А для начала, давайте пожелаем друг другу доброго утра! Доброе утро, Катя! (Передаем мяч по кругу, желая доброго утра)
Игра «что нужно в школе»
-А теперь я буду называть вам предмет и бросать мяч, если этот предмет нам пригодится в школе, то вы ловите мяч, если нет, то отбиваете. (Тетрадка, карандаш, машинка, ручка, фонарик, портфель, линейка, утюг и т.п.)
-Какие вы молодцы, все знаете уже, что нужно брать в школу!
Математическая игра «Сравнение множеств»
НаИД поочередно демонстрируются примеры для сравнения: картинки с различным количеством предметов и знаки сравнительных операций.
-Дети, а теперь подойдем к доске! Смотрите, что у нас здесь нарисовано? (дети отвечают). Сравним и поставим нужный знак. Какие знаки сравнения вы знаете? Сколько клубничек? А сколько малинок? Чего больше? Какой знак поставим? (так прорабатываем каждый пример).
Молодцы, а теперь подойдите к столам и возьмем в руки карандаши.
Пальчиковая гимнастика с карандашом
-Берем в руки карандаш, а теперь давайте его покатаем по ладошке, сначала по правой ладошке, потом по левой, а теперь медленно двумя ладошками, а теперь быстро-быстро! Теперь берем карандаш за кончик и пальчиками «идем» к другому концу.а теперь обратно. Берем карандашик в другую ручку за кончик, и «идем» пальчиками другой руки..а теперь обратно.
Молодцы, положите карандаши обратно и садитесь за столы.
Математическая игра «Примеры»
На ИД появляются поочередно примеры, с попущенными элементами, внизу доски предложен ряд элементов, которыми можно дополнить пример, чтобы равенство было верно.
- Дети, перед вами примеры. Давайте посмотрим, что и кто у нас здесь изображен? (мишка, облако, солнышко, домик и дерево) Как вы думаете, что нужно сделать? Верно, подставить пропущенные элементы. Чего здесь не хватает? (прорабатываем каждый пример)
Загадки о школьных принадлежностях.
- Ребята, а вы любите загадки? Тогда давайте отгадывать, я буду загадывать вам загадки, а кто знает ответ – поднимает руку вот так.
Если ты его отточишь,
Нарисуешь все, что хочешь!
Солнце, море, горы, пляж.
Что же это?..
(Карандаш)
По черному белым
Пишут то и дело.
Потрут тряпицей –
Чиста страница.
(Школьная доска)
То я в клетку, то в линейку.
Написать по ним сумей-ка!
(Тетрадь)
Если ей работу дашь –
Зря трудился карандаш.
(Резинка)
Белый камушек растаял,
На доске следы оставил.
(Мел)
Линию прямую, ну-ка,
Сам нарисовать сумей-ка!
Это сложная наука!
Пригодится здесь…
(Линейка)
-Все загадки отгадали и с доскою поиграли.
Тест «Треугольники»
-Ребята, перед вами лежит листочек с линиями, нам нужно нарисовать на нем треугольники, вот такие: вершиной вверх (показываем пример на доске). А теперь вот такие: вершиной вниз. Все, отложили карандашики.
Игра «Что меня ждет в школе…»
-Ребята, мы с вами много говорили о том, что вы будете делать в школе, давайте каждый из вас сейчас расскажет, чего он ждет больше всего. Миша, чему ты хочешь научиться в школе? Даша, чего ты ждешь больше всего, что будет в школе? (спрашиваем детей). Итак все вы желаете научиться читать и писать, завести новых друзей, побывать на настоящих уроках.
Математическая игра с ИД «Домики с суммами»
НаИД появляются домики с числами, детям нужно заселить домик. Например, домик цифры 4:
4
3
1
2
2
1
3
- Дети, перед вами задание, нужно заселить домик жильцами. Какими цифрами мы будем заселять домик цифры 8? (прорабатываем каждый пример)
Дыхательная гимнастика «Доброе животное»
-Ребята, давайте встанем все вместе в круг и возьмемся за руки. Закройте глаза. Представьте, что все мы – это одно большое животное. Оно доброе и спокойное. Животное дышит медленно и размеренно: вдох-выдох, вдох- выдох, вдох- выдох. Его сердце бьется спокойно: все делаем шаг в перед – тук!, шаг назад – тук! И еще раз Тук-тук. (повторить 2-3 раза). Открыли глазки, посмотрели друг на друга и улыбнулись.
Подведение итогов. Ребята, что мы делали с вами сегодня на занятии? Какие задания мы делали на доске? Про что были загадки? Какое задание или игра вам понравилось больше всего? (спрашиваем каждого ребенка, что ему понравилось)
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 21.07 Kb |
Количество скачиваний: | 6 |