Коррекционно- развивающее занятие на тему "Что такое зло?"

Предмет: Русский язык и литература
Категория материала: Конспекты
Автор:

Коррекционно-развивающее занятие.

Тема:  Что такое зло?

Цель: сформировать четкие представления о зле; развивать способность противостоять злу; делать добро.

ПЛАН

Организационный момент:

А) Выбери из предложенных портретов людей, героев книг, те лица, которые тебе наиболее симпатичны и придумай им имена.

Детям предлагается набор из 10 – 15 портретов с добрым и явно выраженным злым выражением лица.  (1-ая подгруппа)

Б) Составь осколочную картинку  и подумай, добрый или злой герой изображен.

                                      2-я подгруппа)

 

2. Введение в тему:

А) Вводная беседа «Что такое зло», «Какие у нас герои?»,  «Что всегда побеждает в сказках?»,

«С какими несправедливыми ситуациями тебе пришлось столкнуться?» (Словарное слово)

Б) Сообщение темы и целей занятия

 

«Я научу вас быть сильными и справедливыми жизни, понимать, где может прятаться зло и как его избегать».

 

3.Сообщение новых знаний:

А) Решение проблемных ситуаций.

На доске выставляется несколько картинок с изображением различных жизненных ситуаций.

Воспитанники должны отобрать  те, на которых изображена ситуация с плохим, злым поступком и придумать название:

-мальчик тянет кошку за хвост (пример: «злой мальчик»);

-дети выбегают из автобуса и толкают старика, который падает (пример:  Несчастный старик»)

-ученик бежит по школе в столовую, расталкивает детей, чтобы получить свой завтрак первым;

-девочка поливает цветы;

-мама гладит белье;

-мальчик по карманам лазает в раздевалке;

-мальчик читает

 

Б) Беседа: «Что надо изменить в рисунке, чтобы он стал добрым?»

В) Игра с аксессуарами

Выбери  любой предмет и соверши с ним те действия, о которых мо

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 14.91 Kb
Количество скачиваний: 6
Просмотров: 104
