Краткосрочный план урока курса "Медицинская география" на тему: Развитие медико-географических представлений в Древней Индии, Древнем Тибете и в средние века в арабских странах (10 класс)

Предмет: География
Категория материала: Рабочие программы
Автор:

Урок 4

Тема урока

Развитие медико-географических представлений в Древней Индии, Древнем Тибете и в средние века в арабских странах

Цель

Формирование научных представлений в различных государствах

Задачи

Сформировать знания о медико-географических представлениях в Древней Индии, Древнем Тибете и в средние века в арабских странах, установить уникальность Тибетской медицины.

Сформировать знания о развитии медико-географических представлений в Средние века, расширить кругозор о науке в Средние века.

Продолжить развитие у учащихся познавательного интереса; стимулирование творческой мыслительной деятельности учащихся;

Оборудование

Презентация, учебное пособие, бумага А4, стикеры, фломастеры

Тип урока

Урок изучения нового материла с элементами исследования

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Орг. момент. Проверка готовности уч-ся к уроку

1. Приветствие.

2. Психологический настрой. Давайте улыбнемся друг другу, я рада вновь видеть ваши улыбки и думаю, что сегодняшний день принесет нам радость общения друг с другом. Успехов вам и удач! Каким вы хотите видеть сегодняшний урок? 

3. Учитель просит разделиться на группы. Прием «Жребий»

1. Приветствуют учителя

2. Учащиеся улыбаются друг другу, желают удачи и успехов на уроке и отвечают на вопрос каким бы они хотели видеть свой урок?

 

3. Учащиеся выбирают карточки листоч­ки разных геометрических фигур. Делятся на 3 группы

Этап «Изучение нового материала». Исследовательская работа в группахСлайд № 75-76

Учитель предлагает взять эпиграфом следующие слова: «Когда мы обращаемся к медицине древнего периода, то даже если она берёт своё начало от такого просветлённого источника, как Будда Медицины, наше высокомерие часто заставляет нас полагать, что всё это устарело и неприменимо в современном мире» и записать тему урока. Далее предлагает провести небольшую исследовательскую работу по вопросу развития медико-географических представлений, раздает листы с заданиями и текстами.

Учащиеся читают записывают тему урока в тетрадь. Получают тексты и задания (см. Приложение 1). Работают в группах, обсуждают, исследования заносят в постер.

Физминутка. Прием «Ленивые восьмерки»

Учитель предалагет выполнить упражнение, активизирующие структуры мозга, обеспечивающие запоминание, повышает устойчивость внимания

 

Учащиеся рисуют в воздухе в горизонтальной плоскости «восьмёрки» по три раза каждой рукой, а затем обеими руками.

Этап «Изучение нового материала». Обсуждение результатов исследовательской работы

Учитель предлагает спикерам групп познакомить с результатами исследовательских работ.

Спикеры выходят к доске, защищают постеры, остальные слушают, по необходимости дополняют или задают вопросы.

Физминутка. Прием «Раз, два»

Учитель предлагает одному из учеников провести разминку

Один из учеников проводит разминку:

Раз, два - встать пора

 Раз, два - встать пора,

Три, четыре - руки шире,

Пять, шесть - тихо сесть,

Семь, восемь - лень отбросим.

Этап «Закрепление учебного материала» прием «Беседа» Слайд № 88

 

Учитель предлагает учащимся ответить на вопрос

  1. Что вы можете сказать о способах лечения болезней в Древней Индии?
  2. Кто такие брамины? Назовите главную особеннлостбь индийских врачей?
  3. Какие медицинские процедуры широко практиковались в Древней Индии?
  4. Чему было посвящено большинство древнеиндийских медицинских трудов?
  5. Почему медицину Древнего Тибета считают уникальной?
  6. Назовите основной принцип древнетибетской медицины?
  7. Назовите крупнейшего и выдающегося врача средниких веков?
  8. Чему в медицине Ибн - Сина придавал огромное значение?

Чему посвящены строки его стихотворения: Слайд № 89

Подвижный, быстрый человек       С гимнастикой дружи, всегда веселым будь,
Гордится стройным станом,    И проживешь сто лет, а может быть, и более.
Сидящий сиднем целый век      Микстуры, порошки — к здоровью ложный путь,
Подвержен всем изъянам.       Природою лечись — в саду и чистом поле?

Отвечают на вопросы учителя, объясняют значение стихотворения Ибн Сина

Этап «Итоговый». Взаимооценивание

Просит дать оценку деятельности каждого ученика в группе

Учащиеся выбирают одного ученика и предлагают ему провести оценивание

Этап «Рефлексия».Слайд № 90

 

Учитель предлагает закончить предложения, выбирая начало фразы.

Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске: 
1. Сегодня я узнал…                              7. Я научился… 
2. Было интересно…                               8. У меня получилось … 
3. Было трудно…                                     9. Я смог…
4. Я выполнял задания…                       10. Я попробую… 
5. Теперь я могу…                                  11. Урок дал мне для жизни
6. Я приобрел… 

 

Приложение 1

Задание 1- ой группе:

1.       Как развивалась медицина в Древней Индии?

2.       Кто такие брамины? Что каста – ведия?

3.       Что такое шалия?

4.       Чему было посвящено большая часть медицинских трудов? Почему?

Задания 2-о группе:

1.       Что представляла собой медицина Древнего Тибета?

2.       Что является основой медицины Древнего Тибета?

3.       Назовите основные методы терапии.

4.       Назовите основной принцип терапии Древнего Тибета?

Задание 3- ой группе:

1.       Что представляла собой медицина в Средние века в арабских странах?

2.       Какое развитие получила медицина в Халифате?

3.       Какой вклад внес Ибн Сина в развитие медицины?

 

4.       Какую информацию содержал труд Ибн Сина «Канон»?

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 22.05 Kb
Количество скачиваний: 7
Просмотров: 75
