«Культура и искусство СССР в предвоенное десятилетие» ( урок истории в 11 классе)

Предмет: История
Категория материала: Конспекты
Автор:

Цель урока:                                                                                                                                                                                        выявить объективную природу изменений в  культурно-духовной сфере жизни советского общества в 1930-е гг.; показать место и роль культурной революции в модернизационных процессах предвоенного десятилетия.

Педагогические средства:                                                                                                                                     рассмотрение учебного материала в ходе презентации проектов  по теме учащимися.

 Вид деятельности учащихся:                                                                                                                                         групповая; защита мультимедийных проектов по теме урока.

Уровень освоения материала учащимися:                                                                                                 

Репродуктивный:                                                                                                                                                                               - называть основные направления науки и культуры;                                                                                                                    - приводить примеры достижений российской науки и культуры изучаемого периода и их авторов.

Продуктивный:                                                                                                                                                                                    - определять взаимосвязь процессов развития российского общества  в различных сферах  его жизни и идейные искания мастеров культурно-духовной деятельности.

Творческий:                                                                                                                                                                                             - участвовать в разработке и презентации проекта по теме.

План урока:                                                                                                                                                                                     1.  Проверка домашнего задания.  Актуализация знаний по изученному материалу.                                                                                                                                             2.  Вступительное слово учителя по теме урока.                                                                                                                     3. Защита проектов учащимися по теме урока:                                                                                                                                    - общая характеристика развития культуры и искусства СССР в предвоенное десятилетие;                                                                                                                                          - развитие литературы;                                                                                                                                                                          - развитие живописи;                                                                                                                                                                             - кино, радио и телевидение;                                                                                                                           - архитектура и городское строительство;                                                                                                                                     - развитие науки и техники.                                                                                                                                       4.  Закрепление изученного на уроке материала.                                                                                                                5. Задание на дом.                                                                                                                                                                   6. Рефлексия

Ход урока:  

                                                                                                                                                                       1.  Проверка домашнего задания.  Актуализация знаний по изученному материалу.    Беседа с учащимися по вопросам п.19 учебника.                                                                                                                    

2. Вступительное слово учителя по теме урока.

   К середине 1930-х годов в СССР  сложилась политическая система, именуемая сталинизм, что и было закреплено в новой Конституции СССР, которая была принятая на VIII Всесоюзном съезде Советов 5 декабря 1936 г В 1939 г. на ХVIII съезде ВКП (б) было заявлено "о победе социализма в основном" и о "переходе к развернутому строительству коммунизма".

   На рубеже 1920-1930-х годов в стране начался новый этап модернизации, целью которой было обеспечить технологический прорыв во всех областях экономики в кратчайшие сроки. НЭП был свернут, утвердилась система жесткого административного управления всеми сферами жизни.

   В обществе утверждались  новые  идеалы жизни и формирование «нового» человека, воспитанного в духе коммунистической идеологии- идеологии  «страны победившего социализма».

   Героями нового общества становятся  летчики, полярники, пограничники,  рабочие и колхозники.

   Противоречивость эпохи наложила отпечаток и на социальную сферу: хотя большая часть народа жила в эти годы в условиях привычной бедности, сохранялось социальное неравенство, однако миллионы людей смогли получить образование, была ликвидирована безработица, наметился переход от аскетизма начала 1930-х годов к идеалам «советской зажиточной жизни».

   Развитие советской культуры в предвоенное десятилетие  имело противоречивый характер. С одной стороны, образование, наука, литература, художественная культура были взяты под строгий контроль, испытывали идеологическое давление. С другой стороны, культура достигла значительных успехов в различных областях.

3. Защита проектов учащимися по теме урока

 4. Закрепление изученного на уроке материала – ответы на вопросы тестирования по изученному на уроке материалу.

  5. Задание на дом.  

Читать п. 21 учебника. Ответить на вопросы у параграфу.

6. Рефлексия

   В  конце урока подводятся его итоги,  обсуждение того, что узнали, и того, как работали – т.е. каждый оценивает свой вклад в достижение поставленных в начале урока целей, свою активность, эффективность работы класса, увлекательность и полезность выбранных форм работы.  Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:

1.     сегодня я узнал…

2.     было интересно…

3.     было трудно…

4.     я выполнял задания…

5.     я понял, что…

6.     теперь я могу…

7.     я почувствовал, что…

8.     я приобрел…

9.     я научился…

10.       у меня получилось …

11.       я смог…

12.       я попробую…

13.       меня удивило…

14.       урок дал мне для жизни…

мне захотелось…                                                                             

Тип материала: Архив ZIP (zip)
Размер: 20.64 Mb
Количество скачиваний: 19
Просмотров: 180
