Культура питания. ТБ. Роль белков, жиров и углеводов.

Предмет: Технология
Категория материала: Конспекты
Автор:

Раздел 1.Технология приготовления пищи. (9 часов)

Урок № 10 класс

Тема: Культура питания. ТБ.

Роль белков, жиров и углеводов. Кол-во часов:

Дата:

Цель: ознакомить учащихся с программой за 10 класс,

Напоминание правил внутреннего распорядка в кабинете обслуживающего труда, СГТ и ТБ.

Повторение правил культуры питания и значение роли питательных веществ для организма человека.

Задачи:

Воспитание потребности в труде, бережного отношения к общественному имуществу;

Обучение трудовым навыкам и формирование технологических и начальных экономических ЗУН;

Развитие творческих способностей, технического мышления и практических способностей.

Методы: беседа, фронтальный опрос, самостоятельная работа.

Оснащение: таблицы и журнал по технике безопасности, доклады учащихся, карточки.

Этап урока

Содержание этапа

Задача этапа

Форма организации деятельность

Время

1

Организационный момент

Проверка готовности к уроку

2

Презентация разделов и тем по четвертям

Эмоциональный и психологический настрой

Новые направления в разделах

3

Ход урока

1.Повторение культуры поведения и правил ТБ в кабинете технологии

Повторение режима работы кабинета, правил поведения, ПТБ и СГТ при кулинарных работах.

Воспроизведение знаний полученных ранее

Фронтальный опрос

Организация ученического труда:

  • Внутренний распорядок в кабинете;
  • Правильная организция рабочего места;
  • Санитарно-гигиенические требования;
  • Общий инструктаж по СГТ и ПТБ;
  • Деление на группы и бригады и распределение обязанностей;
  • Ведение конспектов.

2.Повторение пройденного материала по разделам.

Работа с конспектом по воспроизведению пройденного материала.

Воспроизведение пройденного

Беседа о труде и значении труда в жизни человека, мир профессий,

Профессиональное самоопределение

Диетологи говорят: «Если отец болезни не известен, то ее мать всегда - питание». Кто из вас может ответить, что такое питание?

Питание - процесс поступления в организм питательных веществ.

Пищевые продукты-

продукты, которые мы употребляем в пищу

растительного происхождения животного

происхождения

- крупы - мясо

- хлеб - молоко

- растительное масло - рыба

- сахар - яйца

Питательные вещества

Органические Неорганические

- белки, жиры, углеводы - вода, минеральные

соли

Витамины:

  1. водороастворимые (С, В, РР)
  2. Жирорастворимые (А,Д,Е,К)

С – иммунитет, общеукрепляющий;

Гр. В – влияет на деятельность ЦНС, органов пищеварения и кровообращения;

РР – на деятельность ССС, состояние кожи;

А – на механизм светового зрения;

Д – участвует в обмене кальция и фосфора;

Е – участвует в процессе обмена веществ.

Пищеварение-

процесс превращения питательных веществ

в вещества доступные для организма


механическое измельчение химическая обработка

- пережевывание - расщепление

Коды пищевых добавок:

Запрещенные (Е 103, Е 105, Е 111, Е 121, Е 123, Е 125, Е 126, Е 130, Е 152).

Опасные (Е 102, Е 110, Е 120, Е 124, Е 127).

Подозрительные (Е 104, Е 122, Е 141, Е 150, Е 171, Е 173, Е 180, Е 241, Е 477).

Ракообразующие (Е 131, Е 210 — 217, Е 240, Е 330).

Вызывающие расстройство кишечника (Е 221 —226).

Вредные для кожи (Е 230 — 232, Е239).

Вызывающие нарушение давления (Е 250, Е 251).

Провоцирующие появление сыпи (Е311, Е312).

Повышающие холестерин (Е 320, Е321).

Вызывающие расстройство желудка (Е 338 — 341, Е 407, Е 450, Е 461 — 466). Особенно опасен эмульгатор Е 330!

Физминутка

3. закрепление материала

и составление опорного конспекта

Контроль за степенью осмысления первичной информации;

Активный обмен мнениями

Индивидуальный опрос;

работа в рабочих тетрадях

(главные понятия и мысли)

4

Итог урока

Рефлексия

Что знали?

Что нового узнали?

С какими учебными предметами связь?

Итак, пища является одним из важнейших факторов существования человека. Пища – это источник калорий, витаминов, строительного материала. Без еды невозможна жизнь. С едой мы получаем все необходимое для жизнедеятельности организма.

- А сейчас запишите во второй столбик таблицы, что вы узнали на уроке

Знаю

Узнал

Важно

Сюда вы записываете все, что знаете, не подвергая анализу правильно или нет.

Коротко сформулировать то, что выяснил на уроке

5

Домашнее задание

Технология приготовления заварного и бисквитного теста.

Приготовить рецепт бисквитного теста и необходимые ингредиенты

Продукты для улучшения работы организма

Продукты для увеличения энергии и заряда мозга

1. Баклажан

2. Изюм

3. Кукуруза

4. Инжир

5. Тунец

6. Шпинат

7. Курица

8. Листья репы

9. Зеленые бобы

10. Треска

11. Фасоль

12. Мед

13. Грецкий орех

14. Семечки подсолнечника

15. Лимон

16. Шалфей

Продукты для улучшения зрения

1. Клубника

2. Морковь

3. Фруктовый коктейль

4. Льняные семечки

Продукты для получения заряда энергии

1. Лосось

2. Креветки

3. Вода

4. Индейка

5. Листовая горчица

6. Укроп

7. Сливы

8. Папайя

9. Груша

10. Цветная капуста

Продукты против простуды

1. Апельсиновый сок

2. Перец

3. Зеленый чай

4. Тыквенные семечки

5. Тыква

6. Молотая корица

7. Чеснок

8.Стручковый перец

9. Клюква

10. Мандарины

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 27.78 Kb
Количество скачиваний: 8
Просмотров: 80
