Квадрат суммы и разности двух выражений
Предмет: | Математика |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Туева Надежда Анатольевна
|
План урока
Тема: Возведение в квадрат суммы и разности двух выражений
Тип урока: Закрепление знаний и способов действий
Место:2 урок по данной теме
Цели урока:
Образовательная: создать условия для повторения, закрепления знаний , умений учащихся применять формулы квадрата суммы и квадрата разности двух выражений в различных ситуациях.
Развивающая: способствовать развитию наблюдательности, умению сравнивать, делать выводы.
Воспитательная: самостоятельность, взаимопомощь, любовь к математике.
Ход урока.
Добрый день.
- Какую тему мы начали изучать на прошлом уроке?
(слайд)
-Верно. Открываем тетради, записываем число и тему урока.
- запишите изученные формулы в тетрадь и сформулируйте их, (на слайде появляются эти формулы)
( а + в )2 = а2 + 2ав + в2
( а - в )2 = а2 - 2ав + в2
Проговорите формулировку в парах 1в- формулу квадрат суммы, 2в – квадрат разности.
Кто готов дать словесную формулировку формул для всего класса?
Все верно! ( При затруднении обратиться к учебнику стр.153-154)
Хорошо, формулы вами изучены, как вы думаете какую цель мы поставим на сегодняшний урок?
ЦЕЛЬ: ( на слайд)
· Закрепить формулы квадрата суммы и разности двух выражений
· Научиться их применять в заданиях разного вида
Эта цель важна каждому из вас, т.к. данное умение является базовым в курсе алгебры и встречаться нам будет довольно часто. Постарайтесь, чтобы каждый из вас сегодня достиг этой цели и добился успеха.
1. Для начала я предлагаю вам карточки с заданием, выполнив которое в парах, вы узнаете зашифрованное в ней слово. Выполняя задание, постарайтесь помогать друг другу, в спорной ситуации обращайтесь ко мне за помощью.(задания выполняются на карточках , ответы даны на слайде, учащиеся рядом с получившимся ответом ставят букву)
Представьте в виде многочлена:
Ответы:
(Получившееся слово: МОЛОДЕЦ)
Какое слово получилось у вас? Кто не получил этот результат?
2.Откройте учебники стр. 156. № 803( а,б,в.)
У кого из вас вызвало затруднение выполнение первого задания? ( по одному выражению на доске). У кого задания трудностей не возникло, можно работать вперед.
ПРОВЕРЬ СЕБЯ. (Документ – камера)
3. Ребята, данные формулы можно использовать не только для алгебраических выражений, но и для рациональных вычислений. Как вы поступите если нужно вычислить 99 2 . Обратимся к № 810
А) показываю я
Б) самостоятельно (с устным объяснением)
В)самостоятельно (1 человек с обратной стороны) Проверка.
Ребята, сейчас попробуем применить наши знания в нестандартной ситуации. Я попросила ребят из другого класса подготовить для вас задание по этой теме, и но предложили вам задание – игру.
4.Учебная игра «Смотри не ошибись»
Данное задание выполняйте сразу на карточке.
(а + …)2 = а2 + 2ав + в2
(5 + х)2 = …. + 10х + х2
(у – 3)2 =у2 - …+ 9
Проверка (Свой ответ начните со слов: В 1 равенстве вместо многоточия я вставил выражение…..)
Предлагаю вам дома тоже подготовить необычное задании для учеников параллельного класса. Я обязательно им передам.
5.Работа с таблицей. В конце нашего урока предлагаю вам выполнить след задание.
Выберите правильный ответ из предложенных А, Б, В и закрасьте его цветным карандашом.
Проверьте ваш получившийся узор друг у друга и на слайде. Поднимите руку у кого все получилось? Ребята, данный вид заданий называется задание на соответствие. Такие задания часто встречаются на экзамене по математике.
Сравните задание №1 на карточке и последнее задание. Чем они отличаются?. Мы с вами за урок смогли подняться еще на одну ступеньку в овладении алгеброй.
Какие цели ставили с вами на урок? Смогли ли их выполнить?
Прокомментировать д/з
Д/з № 803 (д,е,ж,з)
№810 (г,д,е)
№814 (а,б,в)
Доп. задание: Найди ошибку
*«Софизмы». “Любые два числа равны ”
Возьмем два неравных между собой произвольных числа а и b. Пусть их разность равна с, т. е. а – b = с. Умножив обе части этого равенства на а – b, получим
(а– b)2 = c(a – b),
a раскрыв скобки, придем к равенству
a2 – 2ab + b2 = ca – cb,
из которого следует равенство
а2 – аb – аb - b2 = ca – cb,
перенесем некоторые слагаемые из части в часть, получим
а2 – аb – ас = аb – b2 – bc.
Вынесем общий множитель в каждой части за скобки, получим
а(а – b – с ) = b(а – b – с).
Разделив последнее равенство на (а – b – с), получаем, что
а = b
другими словами, два неравных между собой произвольных числа а и b равны.
Рефлексия.
В конце нашего урока я предлагаю вам заполнить карточки, которые вам позволять оценить свой уровень усвоения темы и спланировать работу учителя на следующий урок.
Заполните 1 и 2 строку, напротив выбранного вами ответа поставьте Х
Спасибо за урок.
ПРОВЕРКА № 803 ЧЕРЕЗ ДОКУМЕНТ – КАМЕРУ
г) 25у2 - 40ху + 16х2
д) 25а2 + 2аb + b2
е) m - mn + 4n2
Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
---|---|
Размер: | 58 Kb |
Количество скачиваний: | 13 |