Лекция на тему "Предмет и задачи ФЭМП" (1курс)
Предмет: | Дошкольное образование |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Подкалюк Лилия Николаевна
|
Теоретическое занятие
Сабақтың жоспары
Поурочный план
The plan of the lesson
Күні/ Дата/ Date:
Топ/ Группа/ Group:
Пән/ Предмет/ Subject: Методика ФЭМП
Сабақтың тақырыбы/ Тема занятия/ Theme: Предмет и задачи курса «Методики ФЭМП»
Сабақтың үлгісі / Тип занятия/ Type of the lesson: лекция
Сабақтың түрі/Вид занятия/ Kind of the lesson: лекция - беседа
Мақсаты/ Цели занятия/ Objectives :
-білімдік/образовательная/educational: познакомимть студентов со спецификой предмета, целью и задачами образовательной области «Познание»
-дамытушылық/развивающая/developing: способствовать развитию аналитического мышления,расширению кругозора, внимания
-тәрбиелік/воспитательная/bringing-u: формировать интерес кпредмету, раскрыть педагогический потенциал
Көрнекі құралдар/ Оборудование/ Resources: презентация
Сабақтың барысы/ План занятия/ Plan
Ход занятия
I.Организационный момент. Приветствие на трех языках: Здравствуйте, Сәлематсіз бе, Good morning. Кто дежурный? Назовите отсутствующих. Какое сегодня число?Бүгiн нешесi? What date is it today? Кто сегодня отсутствует? Бүгін кім жоқ?
Требования по предмету завести общую тетрадь, папку. Отключать или ставить сотовые телефоны на безвучный режим. Если опаздываете на пару пишете объяснительную по какой причине. Пропуски отрабатываються.
Начинаем, новый предмет ФЭМП. Этот предмет будет у вас на протяжении 2- х курсов, на втором курсе сдается экзамен по данному предмету.8 модулей по разделам: Количество и счет, ориентировка в пространстве, ориентировка во времени,геометрические фигуры, величина.
II. Целеполагание. Как вы понимаете, данное высказывание «Математика – царица всех наук». Давайте разберем почему именно математика является царицой всех наук. Правильно с математикой мы знакомимся не только на уроках, также она очень часто встречается в повседневной жизни. Но сегодня мы говорим не о математике, которую мы изучали в школе, а о предмете математического направления которую изучают дети в детском саду. Название этого предмета – ФЭМП. Давайте расшифруем:
Ф – формирование; Э – элементарных; М – математических; П – представлений.
Записываем тему.
Тема: Предмет и задачи дисциплины«Методика ФЭМП».
V. Проверка усвоения лекции:
1. Перечислите задачи ФЭМП?
2. Назовитеобласть по ГОСО, в которой раскрыта робота по ФЭМП?
3. Назовите область по концепции 12 – его образования?
4. Что является предметом ФЭМП?
VI.Рефлексия
«Цветные карточки».
У студентов две карточки: синяя и красная. Они показывают карточку в соответствии с их настроением в начале и в конце пары. В данном случае мы можем проследить, как меняется эмоциональное состояние студента в процессе занятия.
VII. Объяснение домашнего задания
Әдебиет/ Литература/ Literature:
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 146.1 Kb |
Количество скачиваний: | 12 |