ЛООД "Перелётные птицы. Звук и буква Щ"

Предмет: Логопедия
Категория материала: Презентации
Автор:

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 316 комбинированного вида»

660118 г. Красноярск, ул. Мате Залки, 6 «Ж», тел/факс 220-48-61

ОГРН 10224024089350 ИНН/КПП 2465046587/246501001

Электронный адрес

КОНСПЕКТ

ФРОНТАЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРОИЗНОСИТЕЛЬНОЙ СТОРОНЫ РЕЧИ И ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ

в рамках лексической темы «ПЕРЕЛЁТНЫЕ ПТИЦЫ»

«ЗВУК И БУКВА Щ»

Учитель-логопед:

г. Красноярск

2016 г.

Цель: развитие познавательных и речевых качеств дошкольников посредством игровой деятельности на материале изучения звука и буквы Щ в рамках плановой лексической темы «Перелётные птицы».

Задачи:

«Речевое развитие»:

  • уточнить знания о новом звуке и букве Щ;
  • закрепить навык произношения звука [Щ] в слогах, словах и фразах;
  • совершенствовать навык фонематического анализа и синтеза;
  • учить послоговому чтению;
  • расширить и активизировать словарь по теме «Перелётные птицы».

«Познавательное развитие»:

  • развивать тактильный и зрительный гнозис, память, внимание;
  • воспитывать интерес к родному языку как средству речевого общения.

«Социально-коммуникативное развитие»:

  • развивать партнёрский интерес к совместной деятельности в сторону сверстников и взрослых;
  • воспитывать самостоятельность.

«Физическое развитие»:

  • развивать общую моторику;
  • коррегировать мелкую моторику рук.

«Художественно-эстетическое развитие»:

  • развивать творческие способности, конструктивность мысли.

Оборудование.

Демонстрационный материал: презентация, деревянный телевизор, опорные сигналы по звукам, карта по нахождению места звука в слове, алгоритм характеристики звуков.

Раздаточный материал: индивидуальные пеналы, простые карандаши, пластилин, колокольчики, карточки с буквами, квадраты из цветной бумаги.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением перелётных птиц, работа в индивидуальных тетрадях, коррекция звукопроизношения шипящих звуков.

Последующая работа: чтение слов, словосочетаний и предложений с изученной буквой, звуко-буквенный анализ слов, отработка лексико-грамматических категорий по лексической теме.

ХОД ЛООД.

  1. Организационный момент. Звучит пение птиц (магнитофонная запись).

- Ребята, слышите звуки? Что это? (пение птиц).

Дети встают в круг, идёт презентационная заставка.

- Вот бы нам оказаться сейчас в лесу, послушать птиц. Погулять на поляне (идут помехи в презентации, пропадает музыка).

- Внимание! Внимание! Экстренное сообщение! Во всех лесах, парках и скверах исчезли голоса птиц. Специалисты ведут расследование! Следите за новостями!

Логопед: - Скажите, а откуда птицы сейчас в наших лесах, парках и скверах?Какое сейчас время года? (наводим на мысль о перелёте птиц).

  1. Работа по лексической теме

- Посмотрите на экран, каких птиц вы там видите, если не узнаёте, то можно прочитать (лебедь, скворец, грач, соловей, кукушка, ласточка, аист, цапля). Может кто-то хочетдобавить? Давайте послушаем стихи о перелётных птицах.

Он весной поёт красиво,

Звонко, весело, игриво!

Угадай-ка поскорей,

Что за птичка?... (соловей)

Игорь

Солнце греет у порога

Потекли рекой ручьи, Прилетели к нам... (грачи)

Алина

Кто в лесу у нас гадает

И про жизнь твою все знает? Прокукует, подсчитаешь, Сколько жить тебе узнаешь! Птичка, серая подружка,

А зовут ее... (кукушка)Настя

ЛАСТОЧКА

Улетела Ласточка

За тридевять земель...

Возвращайся, Ласточка!

На дворе апрель.

Возвращайся, Ласточка!

Только не одна:

Пусть с тобою, Ласточка,

Прилетит Весна!Даша

- Не слышно пение птиц? Может, повеселим, порадуем их и сами отдохнём. Встали в круг, улыбнулись, клювики вытянули. Кто поможет провести физминутку? (заранее ребёнок учит текст).

Цапля ходит по болоту,

Цапля делает работу.

Ищет, чёрная, лягушек,

Ловит бедных поскакушек.

Ходит, головой кивает,

Кто не спрятался – поймает!

идём по кругу с высоким подниманием колен

меняем направление

ритмичные наклоны головы

«пятнает» лягушек

  1. Нацеливание (на рабочих местах)

- Запели птицы? Как по-другому сказать поют – щебечут. Может быть, нам нужно выучить новый звук? Какой первый звук в слове «щебечут»? Артикуляция (выставляем опорные сигналы):губы чуть вытянуты, зубы сближены, язык наверх, вдох – на выдохе произносим звук, горлышко «молчит».

Характеристика звука (по схеме): согласный, глухой, всегда мягкий, обозначаем зелёным цветом.

  1. Дидактическое упражнение (чтение слов и изменение первого звука на звук [Щ]) – слайд со словами: кепка - …, мука - …, кит - …, река - …, венок - ….
  1. Дидактическое упражнение «Позвони, если услышишь…». Встаньте за стульчиками

(раздать колокольчики. Звук глухой, можно и постучать в коробочки, но, в данном случае, ассоциации с пением птиц).

- Слушайте текст и, когда услышите в слове звук [Щ], звоните, в колокольчик.

рощу прилетают щеглы. Шумно хлопочут в роще красногрудые щеглы. Слышно, как трещат сучья и веточки. Это щеглы ищут материал для жилища. Построив жилище, щеглы выводят щеглят. Щеглята не умеют летать. Они сидят на ветке и пищат.

  1. Дидактическое упражнение «Найди место звука в слове» (к доске 3 человека).

- Посадите утку в гнездо – в начало, в середину или в конец слова: плащ, щенок, вещи.

9. Знакомство с буквой

– Защебетали птицы? Что-то ещё мы не сделали! Мы выучили звук, а букву? Слайд – на что похожа буква Щ? (расчёска, …)

Буква Щ на Ш похожа.

Хвостик есть у Щ, так что же?

Изменился внешний вид

И мягко Щ в словах треЩит.

  1. Чтение слогов (в кругу). Приготовлены квадраты зелёного и красного цвета (согласный и гласный звук)

- Подойдите и возьмите карточки. Разделитесь на пары – зелёная карточка и красная карточка. Первая пара: ЩА, затем ЩУ …

11. Лепка буквы

- Сядьте по парам. Сейчас мы будем лепить букву Щ. Подпишите свои карточки – одно имя слева, а другое – справа. Договоритесь, в каком углу будет ваша подпись. Посмотрите (слайд), сколько элементов в букве? Договоритесь, кто какой элемент будет делать? Какой возьмём цвет? Почему?

К концу работы начинает звучать пение птиц: «Послушайте, птицы опять запели! Кто-нибудь объявит об этом радостном событии?

- Внимание! Внимание! Экстренное сообщение! В нашем лесу снова защебетали птицы. Спасибо за внимание! (заранее ребёнок учит текст)

  1. Выставка букв, помощь дежурным (открытый конец занятия)

- Кто закончил, можно подойти к экрану и прочитать, а затем выучить чистоговорку: «Щегол щебетал, щенка восхищал».

Тип материала: Презентация Power Point (pptx)
Размер: 1.21 Mb
Количество скачиваний: 11
Просмотров: 133
