Мастер-класс по теме: "Саморефлексия учащихся в системно - деятельностном подходе"
Предмет:
Начальные классы
Категория материала:
Презентации
Автор:
Лебединская Наталья Владимировна
Здесь была ссылка на работу Мастер-класс по теме: "Саморефлексия учащихся в системно - деятельностном подходе" автора Лебединская Наталья Владимировна.
Ссылка на нее удалена по требованию посредника Инфоурок.
Если вы являетесь автором этой работы и хотите подтвердить её публикацию на этом сайте,
.
Урок математики в 4 классе Учитель: Тема: «Многозначные числа, умножение на 10, 100, 1000». Цели: Помочь детям вывести правило умножения числа на 10, 100, 1000 и т. д.; Закрепить знания о нумерации многозначных чисел; Развивать мыслительную деятельность учащихся; Воспитывать интерес к математическим и природоведческим знаниям через игры и занимательный материал. Оборудование: картинки с изображением птиц, сюжетные рисунки щегла, таблица разрядов и классов многозначных чисел, таблица с логическими заданиями. Ход урока: Название этапа Содержание этапа 1. Организационный момент. У. Здравствуйте, ребята. Проверьте свои рабочие места и готовность к уроку. Сегодня у нас с вами необычный урок. . . Устный счёт С. 64, № 14. Р 10×6 – 25 О 72 – 36 И 500 – 475 Л 18×4 + 0 Я 25×5 – 0 К 49: 7×8 А 6×8:4 Д 64: 8×12 Й 96:24×20 С 7×9 - 8×4 Т 54:6+9×8 Е 35×2 – 38:2 Ж 94:2 – 70:14 Найдите выражение с этими ответами,.какая буква стоит рядом с этим выражением. Запишите её. и т. д. 96 125 81 51 72 (презентация с ответами с эф. Ан. Д Я Т Е Л 31 81 35 25 52 С Т Р И Ж 31 36 80 56 12 С О Й К А У кого все слова правильно составлены. Наклейте в листе самоконтроля красный кружок, два слоа-зелёный. А одно-жёлтый. У Какие слова были зашифрованы? Д. Дятел, стриж, сойка. У. Кто это? Д. Птицы. У. Название какой птицы встретилось впервые? Д. Сойка. У. Что вы узнали об этой птице на уроках природоведения? Д. Сойка – зимующая птица. Её называют лесным полицейским, т. к. она предупреждает лесных обитателей об опасности. Если под деревом, на котором расположено гнездо сойки, остановятся туристы, сойка предупреждает об опасности и переносит птенцов в другое место. Она заготавливает на зиму корм: собирает семена растений и прячет их, но часто забывает где. Спустя годы на этих местах появляются молодые деревца. Так сойка помогает выращивать лес! У. Молодцы! Правильно! 4. Определение темы урока. У. Сегодня мы познакомимся ещё с одной птицей. Послушайте сказку. (Учитель рассказывает историю и показывает чёрно – белый рисунок птицы). Слайд 5 Жила – была птичка серенького цвета. Она очень хорошо пела. Однажды прилетела птичка в птичий хор. Но дирижёр – дятел – не принял её, потому что она была некрасивая. Полетела птичка на полянку, села на ветку и заплакала. Услышала о её горе земляничка и говорит: -Я помогу тебе, если ребята сумеют объяснить, как решаются следующие примеры ( на доске открывается запись). 5×10=50(слайд 6) 3×100=300 2×1 000=2000 4×10 000=40 000 Дети рассматривают запись примеров, сравнивают, анализируют и делают вывод. У. Как вы думаете каким образом мы сегодня будем помогать птице? Д. Будем учиться решать такие примеры и поможем птичке стать красивой. У. Молодцы! А вы её не узнали? Как её зовут? Д. Нет. Когда раскрасим, тогда и узнаем.