Математическая игра "Своя игра"
Предмет: | Математика |
---|---|
Категория материала: | Презентации |
Автор: |
Майорова Наталия Владимировна
|
Обобщающий урок – игра «СВОЯ ИГРА»
По предмету математика
Цели урока:
1. Повторение, закрепление и углубление материала по темам:
2. Стимулирование познавательного интереса учащихся к данной теме и предмету математика в целом.
3. Активизация взаимодействия между учащимися, развитие навыков групповой работы.
4. Формирование чувства коллективизма и здорового соперничества, умения отстаивать свои взгляды.
5. Развитие умственной деятельности, памяти, умения логически мыслить.
6. Работа над повышением грамотности речи, повышение мотивации учащихся на уроке за счет игровой формы работы.
Тип урока: обобщающий урок.
Участвуют две команды 6-х классов. В каждой команде по 5 человек.
Технология: групповая и индивидуальная работа.
Оборудование: два компьютера (один для показа мультимедийной презентации, другой для подсчета результатов в программе Microsoft Excel), мультимедийная установка, экран, сигнальные карты, канцелярские принадлежности.
План урока:
1. Организационный момент (5 мин).
2. Представление каждой команды (3 мин).
3. «Своя игра» (39 мин).
4. Подведение итогов и награждение победителей (3 мин).
Подготовительная работа:
Повторить пройденный материал.
Придумать название команды, выбрать капитана, сделать эмблему.
ХОД УРОКА:
1. Организационный момент.
ПРАВИЛА
Своя Игра состоит из 2 раундов и финального раунда.
Каждый раунд состоит из 4 тем по 5 вопросов в каждой (20 вопросов).
Вопросы располагаются слева направо по возрастанию степени сложности:
1 раунд стоимость вопросов от 100 до 500, 2 раунд стоимость вопросов от 200 до 1000.
Начинают игру команды по жребию (бросание монеты). Выбор темы и стоимость вопроса осуществляет капитан. Ведущий зачитывает вопрос. Команда ведет обсуждение и, если готова, поднимает сигнальную карту. Команде первой поднявшей сигнальную карту, предоставляется возможность ответа на вопрос. Обсуждение на этом заканчивается. Капитан указывает на игрока, который будет отвечать (или отвечает сам). Если команда отвечает правильно, то ей предоставляется право выбора следующего вопроса, если она отвечает неправильно, то право ответить на этот же вопрос предоставляется другой команде.
Правильный ответ прибавляет количество очков к общей сумме команды. Неправильный ответ на обычный вопрос не уменьшает общее количество очков.
Кроме того, в игре имеются необычные вопросы: «Вопрос-аукцион» и «Кот в мешке».
«Вопрос-аукцион» достается команде, выбравшей данный вопрос, и позволяет ей повысить стоимость вопроса в пределах накопленной суммы.
Правильный ответ на «вопрос-аукцион» увеличивает общее количество очков команды на ставку, сделанную командой в аукционе, неправильный - уменьшает.
Если команда попадает в выборе вопроса на «Кота в мешке», то она автоматически передает его другой команде.
Правильный ответ на «Кота в мешке» увеличивает общее количество очков команды на стоимость данного вопроса, неправильный – уменьшает.
Каждый следующий раунд начинает команда, набравшая меньшее количество очков.
В игре могут участвовать и болельщики. Каждая команда может воспользоваться помощью болельщиков 1 раз в раунде (кроме финала).
Финальный раунд представляет 5 возможных тем раунда. Команды одна за другой убирают темы, которые им не нравятся (начинает убирать команда, набравшая меньшее количество очков), до тех пор, пока не останется одна тема.
Далее команды делают ставку в пределах своей накопленной суммы. Задается вопрос. Команды думают в течение 40 сек. И ответ записывают на бумаге, и зачитывают его.
Правильный ответ в финальном раунде увеличивает общую сумму команды на сделанную ставку, а неправильный уменьшает.
Подсчет очков производится автоматически в программе MS Excel независимым экспертом (учителем).
Выигрывает команда, набравшая большее количество очков.
Формулы.
100 . Это равенство называют формулой пути.
/Ответ. S=vt/.
200. Назовите формулу вычисления площади квадрата.
/Ответ. S=a2/
300. Это равенство называют формулой площади прямоугольника.
/Ответ. s=ab/
400. Так называют запись какого – нибудь правила с помощью букв.
/Ответ. Формула/
500. Назовите формулу объема прямоугольного параллелепипеда.
/Ответ.V=abc/.
Из истории математики.
100. Самая древняя наука, в переводе означает «землемерие».
/Ответ. Геометрия/
200. Это название происходит от двух латинских слов «дважды» и «секу»,буквально «рассекающиеся на две части». О чем идет речь?
/Ответ. Биссектриса/.
300(Вопрос – аукцион). Этот знак произошел, как предполагают, благодаря опечатке. В рукописях слов «cento» (сто) писали сокращенно- cto. В 1685 году в Париже была напечатана книга, где по ошибке наборщик вместо cto набрал этот знак.
/Ответ. %/
400. В Древнем Египте и Древней Греции задолго до нашей эры использовали это устройство, предназначенное для вычислений. Это была доска с полосками, по которым передвигались камешки.
/Ответ. Абак/.
500. Именно этот учебник был первой в России энциклопедией математических знаний. В нем впервые на русском языке введены понятия «частное», «произведение», «делитель». Назовите этот учебник и автора.
/Ответ. Арифметика Л. Ф. Магницкого/.
Веселые задачи.
100. Что легче: пуд ваты или пуд железа?
/Ответ. Одинаково/.
200. Спутник Земли делает оборот за 1 ч 40 мин, а второй оборот за 100 мин. Как это получается?
/Ответ. 1ч 40 мин=100 мин./
300. В одной семье два отца и два сына. Сколько это человек?
/Ответ. 3/
400 (Кот в мешке `600`). К однозначному числу приписали такую же цифру. Во сколько раз увеличилось число?
/Ответ. 11 раз/.
500. Представьте себе, что Вы капитан парохода. Ранним декабрьским утром вы отправляетесь в рейс по маршруту Астрахань – Москва. В трюме парохода 200 т арбузов, 33 ц рыбы и 499 ц помидоров. Сколькл лет капитану?
/Ответ. Сколько участникам./
Геометрия.
100. Эта геометрическая фигура образована двумя лучами, выходящими из одной точки.
/Ответ. Угол./
200. Прямоугольный параллелепипед, у которого все измерения равны.
/Ответ. Куб./
300. Три точки, не лежащие на одной прямой, соединённые между собой отрезками.
/Ответ. Треугольник./
400. Этот инструмент используют для измерения углов.
/Ответ. Транспортир/.
500. Какой угол образуют два дополнительных луча?
/Ответ. Развернутый/.
2 РАУНД.
Устный счет.
200. Сколько будет, еслиполсотни разделить на½?
/Ответ. 100/.
400. Вычислите устно:
40 8 25 125
/Ответ. 1000 000./
600. Чему равно произведение всех цифр?
/Ответ. 0/.
800 (Вопрос - аукцион). Эти три свойства над числами применяют при устном счёте?
/Ответ. Переместительное, сочетательное, распределительное/.
1000. Вычислите устно:
263 24 – 163 24
/Ответ. 2400/.
Единицы измерения.
200. Сколько квадратных метров содержится в квадратном километре?
/Ответ. 1000 000/
400. В этих единицах измеряют массу алмазов.
/Ответ. Каратах/.
600. Так называют площадь квадрата со стороной 10 метров. В этой единице измеряют площади небольших участков.
/Ответ. Ар (сотка)./
800. Как ещё называют кубический дециметр?
/Ответ. Литр/
1000(Кот в мешке 1200)В этих единицах моряки измеряют расстояние.
/Ответ. Миля/.
Математические определения.
200. Эти числа употребляют для счёта.
/Ответ. Натуральные /.
400. Как называют два числа, произведение которых равно 1.
/Ответ. Взаимно обратные/.
600. Натуральные числа, у которых наибольший общий делитель равен 1.
/Ответ. Взаимно простые/.
800. Как называют деление числителя и знаменателя на их общий делитель?
/Ответ. Сокращение/.
1000. Так называется равенство, содержащее букву, значение которой надо найти.
/Ответ. Уравнение/
Ученые – математики.
200. Первая русская женщина – математик.
/Ответ. С. В. Ковалевская/.
400. Этот греческий учёный (VI век до н.э.) и его ученики изучали вопрос о делимости чисел.
/Ответ. Пифагор/.
600(Вопрос Аукцион). «Пусть сюда не входит тот, кто не знает геометрию», - написал на воротах своей академии этот учёный.
/Ответ. Платон/.
800. Этому учёному-химику в нашей стране принадлежат большие заслуги во введении и распространении метрической системы мер.
/Ответ. Д. И. Менделеев/.
1000. Этот учёный первым из греков начал рассматривать дроби наравне с другими числами.
/Ответ. Диофант/.
Игра со зрителями.
Правильный ответ болельщиков приносит командеодно очко.
ФИНАЛ.
Темы финальной игры:
1. Веселые задачи: 60 листов книги имеют толщину – 1 см. Какова толщина всех листов книги, если в ней 240 страниц?
Почему?
/Ответ. 2 см./
2. Системы счисления:Переведите десятичное число
17 в двоичную систему счисления.
/Ответ. 0001/.
3. Единицы измерения: Так называют площадь квадрата со стороной 100 метров.
/Ответ. Гектар/.
4. Устный счет: Вычислите устно:
11 16 125.
/Ответ. 22000/.
5. Из истории математики: Так древнегреческие ученые называли два числа, каждое из которых равно сумме делителей другого числа (не считая самого числа). Пифагорейцы знали только одну пару таких чисел:
220 и284 .
/Ответ. Дружественные числа/.
Тип материала: | Презентация Power Point (ppt) |
---|---|
Размер: | 1.22 Mb |
Количество скачиваний: | 38 |