Мероприятие по экологическому воспитанию
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Рабочие программы |
Автор: |
Игтисамова Фарида Хайфиевна
|
МБОУ «Селиховская СОШ» Курский район Курская область
«ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ АССОРТИ»
Провела учитель
начальных классов
Игтисамова Ф.Х.
2015 год
Цели и задачи
1. Развивать интеллектуальные способности учащихся.
2. Прививать учащимся знания о животном и растительном мире.
3. Воспитывать любовь к родному краю и его истории.
Оборудование
1. Название мероприятия.
2. Игровое поле из шести секторов.
3. Иллюстрации достопримечательностей Ногинска.
4. Иллюстрации видов растений, занесенных в Красную книгу.
5. Иллюстрации млекопитающих для викторины.
6. Иллюстрации охраняемых птиц Подмосковья.
7. Фотографии предприятий города Ногинска, а также продукции, выпускаемой этими предприятиями.
8. Магнитофон.
9. Мелодии с голосами птиц.
10. Аудиозапись «Как упоительны…».
План
· Организационный момент.
· Вступительная беседа об охране природы.
· Начало занятия.
· Конкурсы:
· фотоконкурс «Достопримечательности Курска»
· конкурс «Знаю ли я свой город?»
· конкурс «По страницам Красной книги»
· фотоконкурс «Что дает наш край стране?»
· конкурс «Охраняемые птицы» (прослушивание мелодии голосов певчих птиц)
· викторина «Угадай по описанию»
· Заключительная беседа.
· Прослушивание песни «Как упоительны…».
Конспект
1. Организационный момент.
2. Вступительная беседа об охране природы.
На сцене появляется ведущий.
Ведущий. Здравствуйте, леса и реки! Здравствуйте, моря и озёра! Здравствуйте, поля и горы! Здравствуйте, птицы! Здравствуйте, звери! Если б вот так каждый раз человек приветствовал всё, что его окружает, то, наверное, были бы живы до сих пор те животные и растения, которые исчезли с лица Земли! Человек уничтожил их! Слышите, слышите! Как жалуются друг другу покровительница растений Флора и покровительница животных Фауна!
Ведущий уходит. В записи звучит мелодия из репертуара оркестра под управлением П. Мориа. На сцене появляются Фауна и Флора. У Флоры в руках – зелёная ветвь, у Фауны – пушистый зверёк. Диалог звучит на фоне музыки.
Флора. Как живёшь, сестричка Фауна?
Фауна. Плохо, очень плохо, милая сестричка Флора! С каждым днём всё больше моих детей уходит с лица Земли! Человек не щадит никого! Сражённые пулей падают сайгаки и джейраны, задыхаются под нефтяной плёнкой, покрывающей водное пространство, тюлени, на поверхностях водоёмов плавают вверх брюхом белуги и осётры, камнем с небес падают сражённые от руки человека птицы, многие пушные звери нещадно истребляются из-за их ценного меха! Кричит и плачет моя душа, моя дорогая Флора!
Флора. Ох, милая сестрица, как мне понятны твои страдания, потому что мои дети тоже подвергаются жестокости со стороны человека! Безжалостно вырубаются деревья, уничтожаются многие ценные растения, вытаптываются травы и цветы. Чёрное облако повисло над планетой!
Вместе. Спасите нас! Это страшный и ужасный смог!!! Просим, развейте над планетой Земля это страшное, чёрное облако!
В записи звучит музыка Э. Мориконе к к/ф «Саунд-трек». Исполняется пластическая зарисовка «Это чёрное облако! Это страшный смог!». Фауна и Флора мечутся между пластическими образами в чёрной одежде.
Фауна и Флора (вместе). Люди, остановитесь! Люди, умоляем, не убивайте! Спасите наши души и себя!!!
Флора и Фауна уходят. На сцене появляется ведущий викторины.
Ведущий. Друзья, вы слышали, как жалуются Флора и Фауна? (Ответ детей.) Давайте сегодня с помощью викторины поговорим о том, как нужно относиться к природе! Ведь Земля наш общий дом! Вам будет задан ряд вопросов, которые поделены на несколько туров. А вы слушайте их внимательно и отвечайте! Самые лучшие знатоки экологии получат призы! Итак, мы начинаем!
Удар гонга.
3. I ТУР
1. Когда был уничтожен последний тур? (В XVII веке.)
2. Сколько зебр осталось в Африке приблизительно? (В Африке осталось не более 10 % этих животных.)
3. Сколько бизонов убивает человек за год? (За год охотники убивают не менее двух тысяч бизонов.)
4. Когда и где погиб последний странствующий голубь? (Последний странствующий голубь погиб в клетке зоопарка в начале XX века.)
5. Каких морских животных истребил человек? (Морских коров.)
6. В каких зонах растения и животные находятся под охраной? (В заповедниках и национальных парках.)
7. Когда и где был создан первый заповедник? (В Америке в 1832 году.)
8. Когда был создан первый национальный парк? (В 1872 году.)
По окончании данного тура звучит песня «Прости, Земля!» из репертуара группы «Земляне» в исполнении солиста вокальной группы.
4. II ТУР
1. Какие вредные вещества обнаружены во льдах Арктики? (Вещества, входящие в состав стирального порошка.)
2. Почему и в каких реках практически нельзя купаться? (В реках: Сена, Волга, Дунай и Рейн купаться практически нельзя по причине загрязнения их вод различными химическими вредными веществами.)
3. Какое промышленное предприятие «убивает» озеро Байкал? (Целлюлозно-бумажный комбинат.)
4. Какая река опасна для здоровья людей и почему? (После купания в реке Амур люди покрываются ужасной сыпью.)
5. Какие отравляющие вещества портят землю? (Пестициды, нитраты, ДДТ.)
6. О чём должен помнить человек, отравляя почву? (Человек должен помнить о том, что, отравляя почву, он убивает прежде всего себя.)
7. Сколько расходуется воды для изготовления 1 т стали? (150 т воды.)
8. Сколько необходимо воды для изготовления 1 т бумаги? (250 т воды.)
9. Какие страны запретили изготовление аэрозолей? (Англия и Япония.)
После II тура на сцене появляются чтецы, они читают стихи об экологии.
1-й чтец. Посмотри, человек, полюбуйся!
Наверх устремлённые трубы заводов
Портят озоновый слой,
Режут и пилят, будто пилой!
2-й чтец. Рощи, леса человек вырубает!
Сам же от этого
Сильно страдает!
Нужную истину он забывает:
«Сук подрубивши, где ты сидишь,
В яму ужасную сам угодишь!»
3-й чтец. Пустеют леса, гибнут животные!
Климат меняется, ресурсы природные.
Вместе. Опомнитесь, люди!
Нечем дышать!
Газ углекислый вредно глотать!
Надо планету всем защищать!
Вот наша речь, что хотели сказать!
5. III ТУР
1. Какие бабочки занесены в Красную книгу? (Махаон и аполлон.)
2. Какие из растений являются лекарственными? (Мать-и-мачеха, ромашка, календула, чабрец, шалфей, пустырник и др.)
3. Во сколько раз растения уменьшают содержание пыли в воздухе? (В два с половиной раза.)
4. Во сколько раз растения уменьшают содержание дыма и газа в воздухе? (В два раза.)
5. Сколько лет растёт ландыш? (10 лет.)
6. У каких народов ландыш считался священным цветком? (У североамериканских индейцев.)
7. Сколько вредных насекомых уничтожают лягушки? (2 %.)
8. Какую пользу приносят совы? (Уничтожают грызунов.)
После этого тура исполняется «Танец цветов» (песня «Не рвите цветы!», муз. Ю. Антонова, сл. М. Пляцковского). Далее на сцену выходит ведущий викторины, он читает стихи о природе, а в это время на сцене появляются участники школьного театрального коллектива. Они разыгрывают сценку соответственно словам из стихотворения.
Ведущий. Тропою дальнею шагаю,
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 27.1 Kb |
Количество скачиваний: | 7 |