Мероприятие, посвященное 70 – летию победы Великой Отечественной войны «Помнит мир спасенный...»
Предмет: | Другое |
---|---|
Категория материала: | Другие методич. материалы |
Автор: |
Касаткина Татьяна Николаевна
|
Цель:
· Способствовать патриотическому воспитанию учащихся.
· Формировать гражданского самосознания, чувство гордости за подвиги сограждан.
· воспитывать гордость за своих сверстников в годы войны, любовь к Родине, уважение к историческому прошлому своего народа.
Оборудование:
1. Аудиозаписи песен о ВОВ
2. Мультимедийная доска с компьютером.
Ход мероприятия:
Фоном звучит песня (видеоролик) «Лучшая песня о Великой Победе 1945 г»
Ведущие открывают мероприятие.
Ведущий 1: 22 июня 1941 года не объявляя войны, фашисты вероломно напали на нашу мирную страну, нарушив её покой. И счастливый тёплый день стал днём слёз и горя.
Ведущий 2: В легенды превратились, были Тех грозных лет пороховых… О той войне мы помнить будем Во имя мертвых и живых
Ведущий 1: Не пропустили вражье танки
Герои Родины своей,
В сырой земле лежат станки,
Лежат тела богатырей.
И славу им ветра разносят,
И слышит Родина слова:
«Их было только двадцать восемь,
За их спиной была Москва
Ведущий 1: Наша викторина «Помнит мир спасенный...», посвящена 70-летию победы Великой Отечественной войны.
I. Мини-викторина: (За каждый правильный ответ - звезда)
1. Годы второй Мировой войны (1939-1945 гг)
2. Годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)
3. С каким событием связано начало Второй Мировой войны? (Вторжение Германии в Польшу)
4. За какое время фашистская Германия рассчитывала разгромить СССР? (За 3-4 месяца)
5. В годы Великой Отечественной войны на фронт ушел каждый: (Пятый казахстанец)
6.Генерал-майор И.В.Панфилов командовал: (316-ой стрелковой дивизией)
7. Кем была А.Молдагулова на фронте? (Снайпер)
8. Назовите автора стихотворения «Ленинградцы, дети мои!», написанного в 1941г.: (Жамбыл Жабаев)
9. Герой Советского Союза, дочь казахского народа пулеметчица... (Маншук Маметова)
10. Когда закончилась ВОВ? (9 мая 1945 г)
11. Какая стрелковая дивизия защищала Москву? (316).
12. В боях за Днепр самым юным Героем Советского Союза из казахов стал 18-летний: (Елеусов)
13. Летчик- штурмовик, дважды Герой Советского Союза, в годы войны совершил более 200 боевых вылетов (Т. Бигельдинов)
14. Где командовал партизанским отрядом известный партизан К.Кайсенов? (на Украине)
15. Кому из казахстанцев в годы Великой Отечественной войны самому первому было присвоено звание Героя Советского Союза? (К.А.Семенченко)
ІІ. Проведем конкурс «Крылатые выражения». Вы должны определить, о ком идет речь?
1. «Велика Россия, а отступать некуда, позади Москва»? (Политрук Клочков)
2. «Ленинградцы, дети мои» (Жамбыл)
3. «Мы - советские люди, наши сердца не стальные. Но огонь нашей мести может расплавить, сжечь любую сталь…у нас есть самое сильное оружие, побеждающее страх, - это любовь к Родине». (Б.Момыш-улы)
4. «Люди земли, прокляните войну». (Р.Рождественский)
ІІІ. Задание «Дерево цифр». Задания с датами и цифрами связанные с Великой Отечественной войной. Ребята, перед вами дерево и листочки с датами и цифрами. Вы должны одеть дерево листьями, объяснив, что каждый лист обозначает.
1-1941 (начало войны), 2-1418 (длительность войны), 3-900 (блокада Сталинграда), 4-316 (стрелковая дивизия Панфилова), 5-1945(конец войны),
6-200(боевые вылеты летчиков Луганского, Беды,Бигельдинова), 7-500(человек получили звания Героев Советского Союза), 8-156(казахстанцы на крейсере «Киров»), 9-5(каждый пятый казахстанец ушел на фронт), 10-3,5тыс(человек партизаны-казахстанцы).
IV. Задание «На соответствие». Соотнесите, чем отличился, что совершил, каждый из перечисленных казахстанцев в годы ВОВ?
1. Б.Мамыш-улы А.Повторил подвиг Матросова, грудью закрыв вражеский дзот
2. С.Баймагамбетов В. Снайпер
3. А. Молдагулова С. Поэт, сражался в боях у Москвы
4. С.Луганский Д. Водрузил знамя на рейхстаг
5. М.Маметова Е. Летчик
6. Р.Кошкарбаев Ж.Пулеметчик
Подведение итогов. Пока жюри подводит итоги, участники готовятся к конкурсу «Домашнее задание»
«Творческое задание». Учащиеся дома готовили стихотворения о ВОВ. Выступление.
Нам нужен мир – тебе, и мне,
И всем на свете детям,
И должен мирным быть рассвет,
Который завтра встретим.
Нам нужен мир, трава в росе, улыбчивое детство,
Нам нужен мир, прекрасный мир,
Полученный в наследство.
Кому мешает этот мир – с цветами на опушке?
Кто в этот мир, чудесный мир, прицелился из пушки?
Я буду рад…
Ты будешь рад…
И все мы будем рады…
Когда исчезнут на земле все пули и снаряды!
Итак, ребята, победа далась нелегко, дорого. Война была ожесточенной, унесла жизни миллионов людей. Давайте подведем итог и проведем ассоциации со словами «война» и «мир».
(Кластеры)
(смерть, убийство, разрушение, кровь, горе, беда, слезы, страдания матерей…)
(яркое солнце, мирное небо, счастливые глаза детей, смех, улыбка…)
Той дальнею войной сердца опалены.
Все так же нивам зреть, цвести весной садам.
А юные друзья, что не пришли с войны,
Уж с внуками сравнялись по годам.
Проходит день за днем – друзей редеет строй,
И память в бой опять ведет тебя, солдат.
И праздничный салют ликует над землей,
Как ликовал он много лет назад!
Та давняя война... Но руки протяни –
Ее сердца хранят, она приходит в сны.
И внуки, что живут счастливо в наши дни,
Да будут этой памяти верны!
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 24.49 Kb |
Количество скачиваний: | 6 |