Методическая разработка урока-игры по геодезии

Предмет: Другое
Категория материала: Конспекты
Автор:

 

Геодезический брейн-ринг

для 2-3 курсов

Тип урока: урок повторения, систематизации и обобщения знаний, закрепления умений.

Форма урока: урок-игра

Цели урока:

1.Закрепление  и обобщение знаний, полученных на уроках геодезии и картографии, проверка усвоения теоритического материала.

2. Выработка умения слушать одногруппников и принимать участие в уроке-игре, корректно соблюдая установленные правила.

3.Расширение общего кругозора учащихся, развитие интереса к изучению геодезии и картографии посредством использования игровой ситуации.

Задачи:

образовательные: выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными на предыдущих уроках, обобщить материал как систему знаний.

воспитательные: воспитать общую культуру, эстетическое восприятие окружающего; создать условия для реальной самооценки учащихся, реализации его как личности.

развивающие: развивать пространственное мышление, умение классифицировать, выявлять связи; развивать коммуникативные навыки при работе в команде, развивать познавательный интерес; развивать умение объяснять особенности, анализировать, сопоставлять, сравнивать и т.д.

Оборудование:

игровые столы, места для зрителей, писчая бумага, карточки-задания для конкурсов, ведомость оценок для каждой команды.



Правила игры:

  1. Группа делится на команды по 5-6 человек. Каждая команда придумывает себе название из области геодезии и картографии и выбирает капитана.
  2. Капитан отвечает за порядок в команде, за дачу ответов: или отвечает сам, или даёт эту возможность другому.
  3. Команды должны быть вежливы по отношению к членам своей команды и по отношению к другой команде.
  4. Команде запрещается спорить и перечить жюри и ведущему.
  5. Право первого хода разыгрывается, последующее право хода получает команда, выигравшая предыдущий конкурс.
  6. Ответы оценивает ведущий по согласованию с жюри.
  7. Выигрывает команда, набравшая наибольшее количество баллов.
  8. Все задания во время игры на время. Отводимое время – 1-3 минуты. Если ответ неверный, право ответа получает другая команда, если же и они ответили неверно, то вопрос передаётся зрителям. Два раза на один и тот же вопрос отвечать нельзя.
  9. Жюри, за плохое поведение команды, может снять у неё 1 балл











Ход игры:

Вступительная часть.

  1. Разбивка на команды

  2. Жеребьёвка команд.

  3. Выбор капитанов.

  4. Представление команд.

  5. Ведущий:

   - Пускай кипит борьба,

Пускай сильнейший победит в соревновании.

И пусть итог игры решают ваши знания!

6. Разыгрываем право первого хода:

Вопросы для розыгрыша:1.Дорога имеется — ехать нельзя, земля есть — пахать нельзя, луга есть — косить нельзя. В реках, морях воды нет.( географическая карта) 2. Страны без людей, города без домов, лес без деревьев, моря без воды. Что такое? (карта) 3.Бежать, бежать — не добижать. Лететь, лететь — не долететь (горизонт) 4.Виден край, да не дойдешь (горизонт)





I конкурс «Разминка»

Командам предлагается ряд несложных вопросов или определений на геодезическую тематику. Время отводимое на обдумывание - не более 1 минуты. Команда имеет право дать досрочный ответ. При этом капитан должен оповестить об этом путем поднятия руки. За каждый правильный ответ команде засчитывается 1 балл.

  1. Направление на какую сторону горизонта соответствует азимуту в 270 градусов? (на запад)

  2. Чему будет равна длина линии на местности, если длина соответствующего отрезка на плане масштаба 1:2000 равна 15 см? (300 м или 30000 см)

  3. Как называется наука об исследовании, моделировании и отображении пространственного расположения объектов местности? (картография)

  4. Это слово в переводе с древнегреческого означает буквально «деление земли» и означает отрасль знаний о размерах и форме Земли и её гравитационном поле? (геодезия)

  5. Какой отрезок на карте масштаба 1:50000 будет соответствовать расстоянию 1,5 км? (3см)

  6. дословный перевод этого слова с греческого звучит как «местоописание» и обозначает научную дисциплину, занимающуюся географическим и геометрическим изучением местности путем создания топографических карт на основе съёмочных работ? (топография)

  7. Какое направление будет показывать румб в третьей четверти? (юго-западное)

  8. Уменьшенное изображение на плоскости значительной части земной поверхности,построенное по определенным математическим законам, учитывающим кривизну Земли? (карта)

Общее время, отводимое для конкурса — 10-15 мин.

 

 

II конкурс «Геодезические ассоциации»

 

Командам предлагается угадать слово, используя ассоциативный ряд геодезических терминов. В конкурсе участвуют одновременно все команды. Время на обдумывание ответа — не более 1 минуты. Команды пишут свои варианты ответов на листочках, которые по сигналу ведущего сдают жюри. За каждый правильный ответ команде присуждается 1 балл. В случае, если никто не дал правильного ответа, вопрос адресуется болельщикам команд.

 

1.Уровенная поверхность, футшток, отметки, рейка, измерение (нивелир или нивелирование)

 

2. Штатив, подставка, планшет, ватман, карандаш (мензула)

 

3. Сгущение, триагуляция, класс, разряд, координаты, пункт (геодезическая сеть или сети)

 

4. Число, карта, отношение, степень уменьшения, линейка (масштаб)

 

5. План, рельеф, линия, высота, бергштрихи (горизонтали)

 

Общее время, отводимое для конкурса — не более10 мин.

 

III конкурс «Кто это? Что это?»

Командам предлагается отгадать человека или предмет так или иначе связанный с геодезией. Для этого им задаются наводящие вопросы-подсказки. На обдумывание каждой подсказки отводится 1 минута. При правильном ответе после первой подсказки команде начисляется 3 балла. В случае правильного ответа после второй или третьей подсказки начисляется соответственно 2 балла и 1 балл. В том случае, если команда ответила не верно, право ответа достается команде соперников. Если команды ответили не правильно или не дали ответа очки не присуждаются, а вопрос адрессуется болельщикам команд.



1. 1.Что это? Впервые он был создан около 150 г. до н.э. Кратетом Малльским. Самым древним из всех сохранившихся до наших дней считается модель диаметром 54 см, созданная немецким географом, путешественником и математиком Мартином Бехаймом в 1492 году, находящаяся ныне в музее г. Нюрберга.

  1. Вплоть до XVIII века он имелся на многих кораблях, отправляющихся в далекое плавание. И только определив положение Полярной звезды и произведя вычисления, склонившись над ним, капитаны могли определить, где находится судно.

  2. В переводе с латинского звучит как «шар» и представляет собой трехмерную модель Земли или другой планеты. (глобус)

2. 1.Кто это? Родился он 22 февраля 1732 г. в семье крупного плантатора-землевладельца в английской североамериканской колонии Вирджиния. Не получив полноценного образования, тем не менее зимой 1748 - 49 гг. сдал экзамен и получил свидетельство землемера. Работая следующие 2 года землемером, совершал путешествия в дикие не освоенные районы на западе Северной Америки. В последствии этот опыт тяжёлой работы закалил его характер и во многом предопределил его стремление стать президентом своей страны.

2. Он является одним из наиболее почитаемых героев своей страны. Его имя носит столица государства и один из его штатов.

3. Этот человек был первым президентом Соединенных Штатов Америки и поэтому праву изображен на однадолларовой купюре. (Джордж Вашингтон)



3. 1. Что это? В старинных рукописях можно встретить термин «диоптр», используемый как синоним этого слова. Первое же упоминание самого этого слова в том звучании, что и сегодня датировано 1571 годом.

2. Это слово означает геодезический инструмент, заменивший в свое время железнодорожный компас, секстант и октант.

3. В современной геодезической практике это слово означает прибор для измерения горизонтальных и вертикальных углов. (теодолит)

 

4. 1.Кто это? Он родился в 1777 г. в немецком городе Брауншвейг и с самого раннего детства обнаружил выдающиеся математические способности, вылившиеся в последствии во множество работ в области математики, астрономии, физики и геодезии, где может по праву считаться отцом так называемой высшей геодезии.

2. Одним из результатов его трудов стало изложение метода наименьших квадратов. Формулы, названные его именем мы до сих пор успешно применяем в геодезии при решении задач. Вместе с еще одним немецким геодезистом создал картографическую проекцию, названную их именем.

3. Его полное имя звучит как Иоганн Карл Фридрих, а его фамилия увековечена в единице измерения магнитной индукции. (Гаусс).

 

Общее время, отводимое для конкурса — не более15 мин.

 

 

IV конкурс «Конкурс капитанов»

 

В этом конкурсе участвуют только капитаны команд. Им предлагается прослушать рассказ ведущего и независимо друг от друга проиллюстрировать его условными топографическими знаками. За каждый правильно изображенный знак начисляется 1 балл. За полноту и правильность исполнения может начислятся дополнительно 1 балл.

 

Ведущий : «От паромной переправы на реке мы прошли по лугу до деревянного моста. Перешли его и пошли по грунтовой проселочной дороге вдоль дубравы. Вскоре начался смешанный лес. Выйдя к линии электропередачи, мы свернули на просеку. Идти пришлось долго, наконец лес расступился, и мы вышли к озеру, берега которого местами оказались заболоченными и поросшими камышом. Вскоре мы подошли к роднику — цели нашего пути.»

Общее время, отводимое для конкурса — 10 мин.

 

V конкурс «Геодезическая дуэль»

 

Командам предлагается за отведенное время написать как можно больше геодезических или картографических терминов. Побеждает та команда, которая напишет безошибочно больше всего терминов. Время отведенное на конкурс — 3 минуты. Победителю присуждается на 1 балл больше, чем проигравшим. Цена выигрыша определяется жюри.

 

 

 

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 21.39 Kb
Количество скачиваний: 67
Просмотров: 190
