Морфологический разбор причастия - открытый урок

Предмет: Русский язык и литература
Категория материала: Рабочие программы
Автор:

План урока

 

Предмет  русский язык

Класс7

Дата  21.01.2015

Тема  Морфологический разбор причастия

Цель обучения: научиться  выполнять морфологический разбор причастия, определять разряд причастия, обобщить знания по теме «Причастие»

Задачи: 1) формирование знаний о признаках причастия, разрядах причастия и способах его образования;

               2) обобщение пройденного материала;

               3) привитие  чувства сотрудничества, взаимопомощи.     

Этап

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Оценивание

Ресурсы

                    Орг. момент

 

 

 

 1мин.

1.Приветствие

Встают в круг радости. «Цепочка пожеланий»

 

 

1мин.

 

3мин.

2. Распределение по группам

     Правила работы в группе

    Выбор спикера

3.  Работа в паре

Определить разряд причастия.

Игра  «Глагол + причастие»

Словесное

 «Большой палец»

 

карточки

 

           2.Актуализация

       П  пройденного материала

 1мин.

 

5мин.

1.Мотивационная беседа:

Разработка цели урока

2.Дидактический этап-Знание

«Тонкие вопросы»

1.     Что называется причастием?

2.     Назовите признаки глагола и прилагательного у причастия

3.     Назовите разряды причастий

4.     Как образуются действительные причастия?

5.     Страдательные причастия?

Обсуждают и предлагают свои мнения

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

Формативное:

взаимопроверка

 

 

слайд

 

                     3.   Новая тема

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5мин.

 

 

 

2 мин.

 

Дидактический этап-Понимание

Объяснение правила выполнения морфологического разбора причастия

Каждой группе дается задание выполнить морфологический разбор  причастия в предложении

1 группа:

Камни, покрытые холодной росой, скрывают охотника от слуха животных.

2 группа:

Возле обрыва охотник видит вожака, стоящего впереди.

 

 

 

 

 

 

 

В группе выполняют разбор причастия, затем выходят к доске и  защищают свой постер.

 

 

 

 

 

«Две звезды и одно пожелание»

 

 

 

 

Слайд

 

 

Лист Ватмана

    Разминка

2мин

 

 

 

А теперь небольшая разминка

Выполняют физические упражнения под музыку

 

ИД

4. Закрепление

 

 

 

 

 

 

 

 

                

                                                           

   4.                                             4 Закрепление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10мин

 

 

 

 

 

 

5мин

 

 

 

5мин

 

 

1. Дидактический этап-Применение

Работа с учебником.   Упр.10 (стр.143)

Чтение текста. Работа по содержанию.

 

 

2.Дидактический этап-Анализ

  От глаголов образовать         причастия

 

3.Дидактический этап-Синтез

Выполнение элективного теста

Коды ответов:

1-в

2-д

3-а

4-а

5-в

6-с

7-д

8-д

9-в

10-с

 

 

1.Индивидуальное задание

Читают текст. Отвечают на вопросы. Словарная работа.

Письм. выполняют задания к тексту

 

 

Каждая группа из данных в карточках глаголов составляет причастия и записывает на доске

 

Тест

1.Причастие обозначает:

А) действие предмета

В) признак предмета по действию

С) признак действия

2.Причастие не имеет формы

А) настоящего времени

В) прошедшего времени

С) будущего времени

3.Причастие имеет признаки:

А) глагола и прилагательного

В) глагола и наречия

С) глагола и существительного

 

 

 

Формативное:

письм.коммен-

тирование,

взаимооценка

 

 

Учебник

 

 

 

 

 

 

Карточки

 

 

 

 

Ламинированные листы

 

 

                 

 

   5. Домашнее

        задание

  

1мин.

 

Упр. 7,8

 

Записывают домашнее задание

 в дневник

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                          6.Подведение  итогов

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 25.73 Kb
Количество скачиваний: 12
Просмотров: 89
