Музыка и изобразительное искусство.

Предмет: Музыка
Категория материала: Рабочие программы
Автор:

Картинки с выставки.

Цель урока: развитие вокально – хоровых навыков, творческого мышления.

                             Ход урока:

  1. Организация учащихся на урок.

  2. Беседа о зимних каникулах, поездках, прочитанных книгах. Появилось ли желание нарисовать то, о чем прочитали, что увидели?

Композитор М.П.Мусоргский, побывав на выставке картин художника Н.Гартмана, написал сюиту «Картинки с выставки» (Сюита – это жанр инструментальной музыки. Слово сюита переводится с французского языка как «ряд», «чередование», «последовательность». Чаще всего части сюиты сильно отличаются друг от друга, например, одна часть может быть написана в жанре танца, другая в письменном жанре, одна из частей может быть минорной, а другая мажорной. Переходы между ними плавные и едва заметные).

    Вывод: под впечатлением картин художника Н.Гартмана появилось музыкальное произведение.

   - Знаете ли вы еще такие примеры взаимовлияния разных искусств? (К.Паустовский – В.А. Моцарт, И.С.Бах – Р.Левитан, различные литературные герои и вокально- поэтический цикл Якова Дубравина и Вольта Суслова «Песни героев любимых книг», рисунки учащихся и герои любимых книг, песен, фортепианных пьес).

    3. Музыка и литература, музыка и изобразительное искусство. Поэзией красок проникнута песня О. Хромушина на слова Б.Гершта «Разноцветная песенка».

Работа над песней – интонация, дикция, ритм.

Предложить детям создать картину своего видения этой песни.

Тип материала: Неизвестен (jpg)
Размер: 105.62 Kb
Количество скачиваний: 3
Просмотров: 77
