Н. С. Лесков Сказ "Левша". Знакомство с героями

Предмет: Русский язык и литература
Категория материала: Конспекты
Автор:

Николай Семенович Лесков

(1831 -1895)

Знакомство со сказом «Левша»

 

(Маннанова Земфира Зинфритовна, учитель русского языка и литературы

 МОБУ Лицей № 6 г. Мелеуз РБ)

 

Цель: 1. рассказать о писателе, показать места, связанные с жизнью Лескова;

2. углубить представление о жанре сказа;

3. познакомить с начальными главами сказа;

4. обратить внимание на элементы фольклора в сказе;

5. рассмотреть иллюстрации к произведению, соотнести их с текстом.

Оборудование: портрет Н. Лескова, иллюстрации к произведению, слайды.

Тип урока: изучение новой темы

Методы: - словесные (рассказ учителя);

                 -наглядные: (рассказ, демонстрация);

                  -практические (выразительное чтение, комментарий).

 

Ход урока.

1.     Слово учителя.

(СЛАЙД 1).

К творчеству одного из интереснейших русских писателей, Николая Семеновича Лескова, мы обращаемся впервые, но про его знаменитого героя вы, думаю, слышали.

Н. С. Лесков родился 16 февраля 1831г. Совсем скоро мы будем отмечать 180 лет со дня рождения великого писателя.

В некогда дремучих лесах, в 85 верстах от губернского города Орла на берегу скромной речки Колохвы терялось в полной безвестности ничем не замечательное село Лески. В селе этом, из поколения в поколение, долгие годы священствовали представители семьи, пользовавшиеся неплохой славой. По месту стойкого их сидения сложилось и прозвище, в позднейшем фамилия: откуда, мол? Да из Лесков!

Отец Н. С. Лескова, продолжая традицию предков, закончил духовную семинарию, но не захотел стать священником, а стал чиновником, дослужился до чинов, дававших право на дворянство.

Детство и юность Лескова прошли в г. Орле. (СЛАЙД 2) Этот город основан еще в 16 веке Иваном Грозным как крепость, которая должна защищать подступы к Москве.

С Орлом связаны биографии и творческие судьбы многих русских писателей, без которых невозможно представить себе полную картину развития всей русской культуры. Это и Н. С. Лесков, и, Ф. И. Тютчев, И. С. Тургенев, А. А. Фет, И. А. Бунин, М. М. Пришвин, А. К. Толстой и др.

Перед вами памятник Н. С. Лескову. (СЛАЙД 3) Он установлен в 1961 году. Место, где возведен памятник, выбрано не случайно. Будущий писатель жил неподалеку. Рядом с памятником – здание мужской гимназии, в которой учился Лесков и Никитская церковь (СЛАЙД 4) Лесков любил ходить туда, он любовался искусством местных художников.

А это - дом-музей Лескова. (СЛАЙД 5)

В музее представлены материалы, посвященные жизненному и творческому пути писателя. Вот рабочий кабинет (СЛАЙД 6) В нем отражены вкусы хозяина: многочисленные старинные часы, портреты, картины. На стене - портрет Лескова работы Валентина Серова (СЛАЙД 7)

С именем Лескова связаны многие места России. Жил он и в Киеве, и в Москве, и в Петербурге.

Обратимся к произведению.

 

2.     Работа с текстом

Читаем заголовок: «Левша

Сказ о тульском левше и о стальной блохе» (СЛАЙД 8)

Кого в народе называют левшой?

Какое произведение, написанное в жанре сказа, вы изучали в 5 классе? Кто его автор? ( Павел Петрович Бажов, «Малахитовая шкатулка». Это сборник сказов об уральских мастерах. В этих сказах показан быт горнозаводских рабочих)

Как вы определили жанр сказа?

Сказ – жанр эпоса, опирающийся на народные предания и легенды. Для него характерны сочетание точных зарисовок народного быта и нравов со сказочно-фантастическим миром фольклора. (СЛАЙД 9)

Чем сказ отличается от сказки?

Сказка – повествование о невероятных фантастических героях и событиях. (СЛАЙД 10)

В основе сказа лежит легенда, возникшая в свою очередь на основе реального события. Повествование ведется от лица рассказчика, человека с особым характером и складом речи.

А что означает прилагательное «тульский»?

Проживающий в Туле

Чем славится это город?

Тульскими самоварами, пряниками, и …оружием. (СЛАЙД 11)

 

3.     Выразительное чтение подготовленным учеником 1 главы и беседа по вопросам

В чем необычность повествования?

Писатель создает живую устную речь. Так может говорить человек из народа.  Повествование, т.е. сказ, писатель доверил рассказчику, старому оружейнику, который с явной симпатией и сочувствием говорит о главном герое и его трагической судьбе. Сквозь рассказывание «сказителя» просматривается образ автора. Автор, не навязывая своих оценок, рассчитывает на самостоятельное рассуждение читателя.

Обратите внимание на новые, необычные слова. Как они образованы?

Новые слова образуются, когда рассказчик сталкивается с незнакомыми малограмотному человеку, обычно иностранными словами и изменяют их так, чтобы было понятнее. Многие слова приобретают юмористический смысл в духе народного понимания.

Какие элементы фольклорных произведений вы заметили?

В сказе есть зачин: царь «захотел по Европе проездиться и в разных государствах чудес посмотреть.

Есть повторы: император удивляется, а Платов остается равнодушным к ним – такая ситуация встречается несколько раз.

Обратим внимание: глав заканчивается  поговоркой: «Утро вечера мудренее».

Запись в тетрадь: собираем пословицы и поговорки походу чтения

Есть мотив дороги.

В ходе изучения произведения вы эти элементы фольклора еще встретите и не раз на них остановитесь; обратите внимание и на назидательную концовку произведения.

Какие реальные исторические события лежат в основе рассказа о поездке Александра Павловича в Европу? (СЛАЙД 12, 13)

 

 

Сообщение учащегося о Платове (СЛАЙД 13)

Действие происходит в России.и в Англии вскоре после войны с Наполеоном. Упоминается Венский конгресс 1813-1815г. Поездка Александра 1 и Платова в Лондон – исторический факт. Упоминается восстание декабристов 1825 года, названное «смятением»

Обратим внимание на цитаты, характеризующие императора и Платова.

Александр: «захотел по Европе проездиться», «все его чем–нибудь удивляли».

Платов: «скучал по своему хозяйству, все государя домой манил», «французские разговоры считал за пустяки», « своих людей не выдам».

 

Итак, Александра1 характеризуют:

Ласковость

Симпатия к Западу

 

Платова: резкость, недипломатичность

Он против западной культуры

Вера в русских людей.

Что такое кунсткамера?

Это музей, собрание редких вещей. (СЛАЙД 14)

 

4.     Рассмотрим иллюстрацию (СЛАЙД 15)

Атаман Платов ковыряет замок пистоли. Вокруг собрались 3 англичанина, а справа стоит и сладко улыбается Александр 1. Художник сатирически изобразил эту сцену.

 

5.     Обобщение изученного.

Что мы узнали на этом уроке?

О писателе Н. С. Лескове.

О городе Орле, его достопримечательностях, связанных с писателем Лесковым.

Вспомнили определение жанра сказа и указали на отличие его от сказки.

Обратили внимание на необычное повествование.

Увидели фольклорные элементы.

Увидели исторические лица.

 

6.     Домашнее задание. Перечитать 2-3 главы. Подготовить пересказ эпизода на выбор.

Тип материала: Архив RAR (rar)
Размер: 2.05 Mb
Количество скачиваний: 2
Просмотров: 86
