Несклоняемые имена существительные Урок русского языка в 4 классе (1-4)УМК Школа России

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:

Урок русского языка

в 4 классе (1-4)УМК Школа России

МБОУ «СОШ№2»

Учитель: Клокова О.А.

Цель: Ознакомление с несклоняемыми именами существительными.

Задачи:

1. Ознакомить с несклоняемыми именами существительными, совершенствовать умения склонять имена существительные, распознавать падеж существительных.

2. Воспитывать стремление грамотно говорить, стремление сделать свою речь точной, выразительной; воспитывать доброжелательное отношение к окружающим, друг другу.

3. Развивать речь учащихся, фонетический слух, память, внимание; совершенствовать каллиграфические навыки учащихся; формировать умение доказывать свою точку зрения.

Оборудование:

• Сигнальные карточки;

• Карточки для индивидуальной работы;

• Карточки с разноуровневыми заданиями;

• Фонограмма песни;

• Костюмы «Судьи», «Прокурора», «Адвоката», «Шапокляк»;

• Карточки с несклоняемыми именами существительными;

• Таблица-рифмовка «Несклоняемые существительные»;

• Магнитная доска;

• Переносные доски.

План урока:

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания и повторение пройденного материала.

III. Сообщение целей урока.

IV. Чистописание.

V. Фонетический разбор существительных

VI. Изучение нового материала.

VII. Самостоятельная творческая работа.

VIII. Итог урока.

IX. Информация о домашнем задании.

1. Организационный момент.

Приветствие. Выявление отсутствующих. Проверка готовности учащихся к уроку.

II. Проверка домашнего задания и повторение пройденного материала. Разминка. Актуализация знаний.

Начнем урок с проверки домашнего задания и повторения пройденного материала,

2 и 3 уровни (2 и 3 варианты) - упражнение 115, с. 55.

На доске сделана запись упражнения с пропущенными орфограммами.

Один учащийся вставляет пропущенные буквы, остальные проверяют, указывают падеж и выполняют дополнительные задания.

1 уровень (I вариант) - творческая работа.

- Какую творческую работу вы выполняли?

Задание. 1 .Составить предложения, употребив существительное «клён» в различных падежах. Запишите текст. Озаглавьте. Укажите падеж существительного «клён»

2. Прочитайте текст. Один учащийся читает.

- В чем недостаток этого текста?

(Вспомните связь предложений в тексте.

Существительное «клён» повторяется в каждом предложении.)

- Замените существительное «клён» в тексте близкими по значению словами. Выполните эту работу устно!

2 и 3 уровни. - Все ли согласны с выставленными орфограммами? Какую орфограмму вставляли?

- В какой части слова пропущены орфограммы?

- Как правильно написать слово с безударной гласной в корне? А в приставках?

- Проверим падежи, которые вы указали.

Один ученик читает словосочетание и ставит вопрос, а остальные с помощью сигнальных карточек показывают падеж существительного. Учащийся у доски записывает падеж. При затруднении учащиеся могут воспользоваться памятками.

- А сейчас послушайте текст, который прочитают ребята, выполнявшие задание 1 варианта.

- Какие слова вы вставили вместо существительного «клён»? Сделаем выводы:

- Что надо знать и уметь, чтобы правильно определить падежи существительных?

- уметь ставить вопросы от одного слова к другому;

- знать вопросы и предлоги падежей.

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 62 Kb
Количество скачиваний: 25
Просмотров: 122
