Новогодний утренник для детей младшей группы

Предмет: Музыка
Категория материала: Конспекты
Автор:

                  Сценарий новогоднего утренника 

          для детей 2 младшей группы № 8 «Знайки»

                                «Маша и Медведь»

 

Цель: Обогащать внутренний мир ребёнка, музыкальные впечатления детей.

 

Задачи: Обучающая – активизировать участие детей в новогодних утренниках.

               Развивающая – развивать творческую активность и интерес.

               Закрепляющая -  закреплять обучающий материал с целью результативности.

 

Дейст. лица: Взрослые – Ведущий, Дед Мороз, Медведь, Маша, Снегурочка.

                        Дети – Мальчики -  3 Зайчика, Волк, Медведь, 5 Гусарики.

                                    Девочки – 4 Ёлочки, Лисичка, 5 Снежных барышен, Феечка.

 

Репертуар: Песня «Пришла с мороза ёлочка»

                     Песня «В лесу родилась ёлочка»

                     Песня «Новогодний хоровод»

                     Песня - драматизация «3 весёлых Зайчика»

                    Песня - игра с Дедом Морозом «Как у дедушки Мороза»

                    Танец « Ёлочек»

                    Танец «Снеговичков и Снежных  Барышен»

                    Игра «Прятки» с Медведем

                    Игра «Весёлый поезд» с Дедом Морозом

                    Игра « Заморожу»

 

Оборудование: Наряд Деда Мороза, наряд Маше, наряд Медведю, игрушки для ёлки, 

                           стул для искусственной ёлки, искусственная ёлка для Медведя и Маши, 

                           медицинский чемодан, со шприцем, градусником, полотенце, пипюли,  

                           шапочка с красным крестом, стул для Д. М, газета, ткань для игры 

                           «Прятки», 3 искусственные ёлки, шуба и  шапка Д. М. для Медведя, 

                           наряд Снегурочке, палочку Феечке, фонарики для танца, колокольчик,

                           ткань для сугроба, мешок с подарками.

 

 

 

Под новогоднюю мелодию дети входят в зал, рассматривают убранство зала, елочку, светящуюся огоньками…Ёлка горит!!!

Обходят ёлку и встают в круг перед ней.

 

Вед: Что за праздник к нам идёт?

         К нам стучится Новый год!

         У новогодней ёлочки зелёные иголочки,

         И снизу до верхушки – красивые игрушки,

         Висят на ветках шарики, волшебные фонарики,

         И бусы, и снежинки, и голубые льдинки.

        Наша ёлочка стоит, огоньками вся горит.

         А притопнут каблучки и погаснут огоньки   (дети топают, огоньки гаснут)

         Наша ёлочка стоит, огоньками не горит.

         Хлопай, хлопай, говори, наша ёлочка гори!  (дети хлопают, елочка загорается)

         Наша ёлочка стоит, огоньками вся горит.

         А подуют детки и погаснут огоньки.   (дети дуют, огоньки гаснут)

         Наша ёлочка стоит, огоньками не горит.

         Хлопай, хлопай, говори, наша ёлочка гори!   (дети хлопают, елочка загорается)

          Возле ёлочки споём, и стихи сейчас прочтём!

1 реб: Елочку пушистую в гости мы позвали.

             Вот какая ёлочка стоит в нарядном зале.

2реб: Наша ёлка велика, наша ёлка высока.

          Выше мамы, выше папы достаёт до потолка.

3 реб: Ты пришла на радость детям,

           Новый год с тобой мы встретим,

           Дружно песню заведем,

           Весело плясать пойдем.

4 реб: В зале ёлочка стоит,

           У неё нарядный вид.

           Шарики блестящие,

           Звёзды настоящие.

5 реб: С Новым Годом, с Новым Годом,

            Поздравляем всех, всех, всех!

            И споём сейчас вам песню.

            Наша песня лучше всех!

 

            Дети  исполняют песню « Пришла с мороза Ёлочка» (М/р 7.2007 стр 58)

 

1 куплет: Пришла с мороза ёлочка, растаял снег в тепле.

                 Расправила иголочки и улыбнулась мне.     – хоровод перед ёлкой

 

                     Припев: Фонарики на елочке качаются,                      - фонарики

                                    И наш весёлый праздник начинается.         – ритм. хлопки

 

2 куплет: Огнями разноцветными ты ёлочка, гори!              - ручки сверху-вниз 

                                                                                                     параллельными движениями.

                 И сказку нам волшебную сегодня подари.            – качаем головой

 

3 куплет: Какая ты нарядная блистаешь серебром.            

                 Какая ты красивая мы для тебя поём.               - пружинки 

 

    После песни дети остаются в кругу - ведущий спрашивает.

Вед: Ребята, вы любите сказки? (ответ детей)

        А сегодня хочется услышать добрую новогоднюю сказку? (ответ детей)        

        Тогда на стульчики пройдем и немного подождём.

        Ровно в полночь динь – динь – дон,

        Ты услышишь чудный звон.

        Это сказка в дом вошла, 

        Тише – тише, вот она.

           

            В зал под музыкальное сопровождение заходит Медведь,

            который несет искусственную елку и напевает.

 

Медведь: Туру - ру, туру - ру! Новый год на носу.

                  Вот елку домой я принесу,

                  И игрушками украшу. Туру - ру, туру - ру!

 

               Ставит елку на высокий стул перед детьми. 

               Достает коробку с небьющимися игрушкам и начинает украшать. 

              Вдруг из – за двери раздается голос Маши.

 

Маша: Мишкаааа! Миш, а, Миш, ты где? Мишкааа?!

 

                    Медведь хватается за голову, осматривается по сторонам, 

             хватает коробку с игрушками и убегает, впопыхах, потеряв один шарик. 

               Под музыкальное сопровождение  входит Маша.

 

Маша: Ну, куда ты спрятался? Мы же в прятки уже вчера играли! 

        (Видит елку.) О, елочка! (Осматривает ее со всех сторон и видит шарик на полу.)      

         Ай-ай-ай, не порядок! Как же Ёлочка недоряженная будет встречать Новый год, 

         это же как с недошитым платьем! Надо это исправить!

 

               Поднимает шарик и пытается повесить его на елку. Пытается повесить его 

               как  можно выше, но не достает, и кружится вокруг Ёлки, напевая.

      

Маша: (поет) В лесу родилась елочка,

                         В лесу она… (останавливается и задумывается) А что она там делала?    

                         Спала? Думаю, нет! Пила? Нееет, точно нет! Наверное, жила! Ага!  (продолжает петь) В лесу она жила!

                         Зимой и летом… (снова задумывается)

                         Что она может делать и зимой и летом? Хм… Не понятно! Блин!

Маша: (обращается к детям) А вы чего сидите? 

           Не видите, песню забыла – помогайте! Елочка, ведь, песню ждет!

 

     Дети исполняют песню - хоровод «В  лесу родилась ёлочка» ( п     тр     )

                                     Все движения по тексту.

 

1 куплет: В лесу родилась ёлочка, в лесу она росла.

                 Зимой и летом стройная зелёная была. – 2 раза.

2 куплет: Метель ей пела песенку – спи ёлочка, бай, бай.

                 Мороз снежком укутывал – смотри, не  замерзай! – 2 раза. 

                 

3 куплет: Трусишка Зайка серенький, под ёлочкой скакал.

                 Порою Волк, сердитый Волк, рысцою пробегал.

 

4 куплет: Теперь она нарядная на праздник к нам пришла,

                 И много, много радости детишкам принесла. – 2 раза.

 

Маша: Совсем другое дело. 

                            

                                    После песни дети проходят на стульчики.

 

Маша: Вы умеете вешать шарики? Хотя, ладно, я сама. Этот шарик не хочет на елочку! 

            Ну, ничего! От Маши еще никто не уходил!

 

                 Встает на цыпочки или же подставляет еще один стул и встает на него.                 

                 Пытается повесить шарик, но нечаянно роняет всю елку.

 

Маша: Ой, что я наделала!

                                   Выбегает  Медведь и хватается за голову.

 

Медведь: Ну, что ты наделала? Ты все испортила! Как же мы теперь будем встречать 

             Новый год без Ёлки?

Маша: Ну, прости меня, Мишка! Давай пойдем в лес и срубим новую елочку.

Медведь: Ты что?! Это же незаконно! Тем более лес — мой дом, а елки растут где?

Маша: Где?

Медведь: Дети, скажите Маше, где же растут елочки.

Маша: Везде! Вон их сколько! (показывает на девочек - ёлочек)

Медведь: Да ты чего! Ёлки растут в лесу. А эти  ёлки настоящие, к тому – же ещё 

            маленькие, но волшебные. Не могу я так просто срубить елочки

Маша: Волшебные? Тогда я тоже волшебная!

Медведь: Не перебивай. Посмотри, как они танцуют.

 

                        Девочки исполняют песню - танец «Ёлочек» (п 31 тр 36)

 

1 куплет: На лесном  пригорочке, возле старой ели,

                 В платьицах с иголочки, ёлочки усе – е – лись.

                                              

                                    Проигрыш: Танцуют.

 

2 куплет: Потанцуют ёлочки возле старой ели,

                Сяду на пригорочке, также, как сиде –е – ли.

 

                                   Проигрыш: Танцуют.

3 куплет: Ночью ёлки начинают игры, танцы до зари.

                 А когда рассвет встречают, Дед Мороз кричит: «Замри!»

 

                                  Окончание: Замирают.

          

Маша: Какие ёлочки!  И что же нам тогда делать?

Медведь: А давай нарядим елку прямо в лесу, не срубая ее!

Маша: Давай - давай! (Хлопает в ладоши и прыгает замечает 3 мальчиков - Зайчиков.)

            Смотри Миша, опять Зайчата от Лисы и Волки бегают.

 

             Исполняется песня – театрализация «Три весёлых Зайчика» (п 25 тр 50)

 

За одной Ёлочкой прячется Лисичка, за другой – Волк, за третьей – Медведь.

1куплет - Зайчики прыгают на опушке.

2 куплет – присаживаются на корточки.

3 куплет – Водят хоровод.

 

1 куплет: Три весёлых Зайчика прыгали в лесу,

                 На опушке встретили рыжую Лису.

 

                            Припев: Зайка Петя, Зайка Федя, Зайка Филиппок, 

                                           От Лисички рыженькой прыг да скок. – 2 раза

 

                            Проигрыш: Лисичка выглянула из-за ёлочки, стала бегать за Зайчиками и 

                                                 убежала на стульчик.

 

2 куплет: Три весёлых Зайчика сели на пенёк,

                 Вдруг откуда ни возьмись появился Волк.

                 

                            Припев: Зайка Петя, Зайка Федя, Зайка Филиппок, 

                                           От серого зубастого прыг да скок. – 2 раза

 

                            Проигрыш: Волк выглянул из-за ёлочки, постучал зубами, 

                                                 стал бегать за Зайчиками и  убежал на стульчик.

 

3 куплет: Три весёлых Зайчика стали звонко петь,

                 Неуклюже им впопад стал реветь Медведь.

 

                            Припев: Зайка Петя, Зайка Федя, Зайка Филиппок, 

                                           От ревущего Медведя прыг да скок. – 2 раза

 

                            Проигрыш: Медведь выглянул из-за ёлочки, потопал, 

                                                 стал бегать за Зайчиками. Все убежали на стулья.

 

Маша: Даже на праздник Зайчатам покоя нет.

                    Слышится пение Деда Мороза (В лесу родилась ёлочка).

                

Маша: А это чей незнакомый голос? Миша, мы ждём гостей?

 

                   Под музыкальное сопровождение входит Дед Мороз

 

Д. М: Здравствуйте малыши! Вы Новый Год встречать пришли?

           Скоро, скоро Новый год!

           Он торопится, идет!

           Постучится в гости к нам:

           Дети, здравствуйте, я к вам!

           А  вы меня узнали? (да)

           Я такой же, как всегда!

           С длинной, белой бородой,

           И совсем как молодой!

Маша: Миша, посмотри, к нам пришёл Дед Мороз! 

                                     Дед Мороз начинает кашлять.

                   

Маша: Ой, Дедушка Мороз! Ты что, заболел что ли?!

Д. М: Да что - то горло прихватило. Но это не страшно….

Маша: (перебивает) Как же не страшно?! Как ты, больной, нездоровый, будешь встречать 

           Новый год? Так не пойдет.

              Маша убегает и возвращается с медицинским чемоданчиком – аптечкой

             и в шапочке с красным крестом.

 

Маша: Сейчас.. (открывает аптечку и что-то там ищет, потом достает большой 

           шприц) ….будем лечиться! Мишка, стул!

 

              Медведь смотрит на Деда Мороза, потом на Машу.

              Маша стоит в позе «руки в боки» и постукивает ножкой, грозно поглядывая 

              на медведя. Миша, пожав плечами, несет стул.

 

Маша: Садись, Дедушка.

Дед Мороз: Да я как бы…

Маша:  Не разговаривай! Это вредно для голоса! (Достает из аптечки градусник.)

 

                     Дед Мороз садится на стул, Маша дает ему градусник. 

                   Дед Мороз вертит его и так и сяк. Маша вздыхает и сует градусник 

                  под мышку Деду Морозу.

 

Медведь: Ребята, а вы играть любите? (да)

            Маша, а можно пока ты лечишь Деда Мороза, мы с детьми в игру поиграем?

Маша: А в какую игру?

Медведь: Прятки! 

Маша: Ладно, но только осторожно! Дедушке волноваться нельзя!

Медведь: Только чур, я буду прятаться.

                              

                             Дети  играют в игру «Прятки с Медведем».

 

Ход игры: Под музыкальное сопровождение Медведь просит детей закрыть глаза. 

            Медведь прячется. 

            За 1 разом Ведущий предлагает поискать Медведя около ёлки – все 

            идут к ёлке, а Медведь в это время накрывается тканью, и садится в зрительном 

            зале.

            За 2 разом – Медведь садится за инструмент вместо муз. руководителя.

            За 3 разом – Садится в зрительном  зале и прикрывается газетой.

            За каждым разом, после того, как дети находят Медведя – танцевальная минутка.

 

Вед: Славно ты, Мишенька, играешь, только дедушке совсем не полегчало.

         

            В это время Маша бегает, крутится вокруг Деда Мороза, дает ему всякие 

           «пилюли» (аскорбинку), делая различные компрессы (обычное сложенное 

           полотенце) и постоянно охая и ахая, качая головой.

 

Медведь: (осторожно) Неужели все так плохо?

Маша: Не знаю, Мишка, не знаю. Но, по-моему…. (шепотом) Новый год отменяется….

Медведь: Как отменяется? А как же дети?

Маша: Но ведь Дедушка Мороз болен. Давайте лучше перенесем Новый год, например, на 

            лето!

Медведь: Как перенесем? Маша, нельзя Новый год переносить! Деду Морозу летом будет              

            очень жарко. А дети Новый Год ждут сейчас. Надо как - то спасать Новый Год!

Маша: (задумывается) Ну, ладно! (Смотрит на Деда Мороза, а потом на Медведя) 

            У меня есть один вариант….(качает головой)

Медведь: Кто, я?

Маша: Ага! Сейчас! 

                 Убегает и прибегает обратно с шубой и шапкой, как у Деда Мороза.

 

 Маша: Вот, примерь! Тебе обязательно подойдет!

                                       Медведь одевает шубу и шапку.

 

Маша: Как по тебе сшито!

Медведь: (крутится, оглядывается) Ну, не знаю…

Маша: Вам ребята нравится?

Дети: Да!

Дед Мороз: (охрипшим голосом) Выручай, Мишка! 

Медведь: Ладно, уговорили! 

         

 Берет у Деда Мороза мешок, перекидывает его через плечо и собирается уходить.

 

Дед Мороз: Подожди! Не забудь подарить подарки.

Маша: Не забудем, все подарим.

 

       Под музыкальное сопровождение Медведь и Маша уходят. 

       

Вед: Будем праздник продолжать – другого Дед Мороза ждать.

 

                  Слышится голос.

 

Голос: «Ау, Дедушка Мороз, Миша, Маша, ребята, вы где?»

Вед: Ребята, кто это может быть? Как вы как думаете?

Дети: Снегурочка!

Вед: Давайте позовём Снегурочку.

 

              Дети зовут. Под  музыкальное сопровождение появляется Снегурочка. 

 

Снег: Здравствуйте, мои друзья!

          Всем вам очень рада я!

          Вижу, ёлку нарядили, ничего не позабыли.

          

                  Видит сидящего на стуле Деда Мороза и бросается к нему.

 

Снег: Дедушка, что с тобой?

Дед Мороз: Да вот приболел немного.

Снег: Ну, я же тебе говорила: «Не ходи ты без шапки и варежек на улицу!»

Д. М: Ну, я же Мороз!

Снег: Мороз ты, Мороз, красный нос! Сейчас я тебя вылечу!

           Феечка, волшебница, появись скорей,

           Дедушку Мороза вылечи быстрей!

           Ёлочка без дедушки огнями не горит,

           Хоровод не водится, песня не звучит.

 

              Под музыкальное сопровождение появляется девочка – Феечка.

                 Феечка оббегает зал, кружится.

 

Феечка: Вам, конечно, помогу, Дед Мороза я спасу!

 

                    Звучит волшебнее музыкальное сопровождение.

                   Феечка бегает вокруг Д. М и взмахивает волшебной палочкой. 

                   Затем даёт ему ковш с водой, и убегает на стульчик. 

                   Д. М. пьёт из него и поднимается со стула.

                   

Д.М: Что за чудо – чудеса? Вовсе не болею я.

          С вами я готов играть, песни петь и танцевать.

Снег: Можно праздник продолжать! Будем Ёлку зажигать!

          Дружно крикнем: «Раз, два, три – наша Ёлочка гори!»

 

                            Дети произносят слова - Ёлка не зажигается!!!

 

Вед: Дедушка Мороз, но на Ёлочке нет огоньков.

Д. М: (заглядывает со всех сторон) И правда нет.

          Гусарики, юные, к нам поспешите, и Барышен Снежных с собой позовите.

          Несите для Ёлочки нам огоньки, чтоб видеть красавицу дети смогли!

 

                 Под музыкальное сопровождение выходят Гусарики иСнежные барышни.

                 В руках у них игрушки – фонарики. 

                 

         Гусарики и Снежные барышни исполняют танец с фонариками (п     тр     )   

             

                      После танца ставят фонарики под Ёлочку и походят на места.

                                                   Ёлка зажигается!!!

 

                Д. М и Снегурочка заводят с детьми хоровод перед Ёлкой.

 

                   Дети исполнят песню « Новогодний хоровод» (сб.от 2 до 4 стр 63)     

 

1 куплет: Наступил Новый Год, водят дети хоровод,

                 Озорную полечку спляшем мы у Ёлочки.    - хоровод

 

                                Проигрыш: тарелочки - кружатся.

 

2 куплет: Наступил Новый Год, в гости Ёлочка нас ждёт,

                 Ёлочка лесная в огоньках сверкает.            - хоровод

 

3 куплет: Наступил Новый Год, Дед Мороз к нам придёт,

                 Мы его встречаем – песни распеваем!      - хоровод

 

 

Вед: Дедушка Мороз, а ты любишь шутить?

Д. М: Люблю.

Вед: Ну тогда берегись, мы тоже пошутим.

 

                         Песня – дразнилка «Как у дедушки Мороза» (п     тр     )

                            Д. М.  подпевает свой текст после детей

 

1 куплет: Как у дедушки Мороза вот такая борода.  – показ бороды

                Хи – хи - хи, ха – ха – ха, вот такая борода.  - держатся за животики

 

Д. М: У меня, у меня вот какая борода.    – гладит бороду

 

2 куплет:  Как у Дедушки Мороза вот такие варежки.    – огромная рукавица

                  Хи - хи - хи, ха -  ха – ха, вот такие варежки.  - держатся за животики            

 

Д. М: У меня, у меня вот какие варежки.     – крутит ладошками

 

3 куплет: Как у Дедушки Мороза вот такие валенки    - огромные валенки

                 Хи - хи - хи, ха -  ха – ха, вот такие валенки. - держатся за животики            

 

Д. М: У меня, у меня вот какие валенки.    - пританцовывает

 

4 куплет: А шубейка твоя не годится никуда.      – грозят пальчиком

 

Д. М: А шубейка моя очень теплая, друзья.      – кружится.

 

5 куплет: Как у Дедушки Мороза вот такой огромный нос. - руку к носу «Картошка»

                 Хи - хи - хи, ха -  ха – ха, вот такой огромный нос. - держатся за животики

 

Д. М: У меня, у меня вот какой красивый нос.  – приставляет варежку к носу

           Ах, дразнить меня вздумали!

            Ну – ка, покажите руки, нос, всех  заморозит Дед Мороз!

 

                                               Игра «Заморожу»

 

Ход игры: Снегурочка на подхвате. Дети стоят по кругу, Д.М. в центре. Д. М. называет, 

            что он заморозит, а Снегурочка предлагает детям закрыть то, что хочет заморозить  

            Д. М. Под музыкальное сопровождение Д.М, стуча посохом пробегает по кругу, 

            стараясь заморозить.

 

Д. М: Как вы дружно пели и играли. Ну, а сейчас, стройся за дедушкой. Поехали!

 

                                        Игра «Весёлый поезд».

 

Ход игры: Дед мороз – машинист, а дети – вагончики. Машинист возит вагончики 

                змейкой по залу. И провожает на места.

 

Д. М: Стоп! Приехали! Ну всё, наигрался с вами. Совсем старика уморили. Пора к другим 

           детям отправляться. До Нового года совсем немножко осталось. 

Снег: Дедушка, а как же подарочки?

Д. М: Про подарки не забыл, я в мешок их положил,

          Только где он – не скажу, а найти вам предложу. 

          Колокольчик зазвенит -  значит вы его нашли!

Снег: А мы обязательно найдём.

 

          Сюрпризный момент: Мешок с подарками стоит накрытый белой тканью 

                                     около гостевых стульев (похожий на сугроб).

                                     Дети встают. Под волшебное музыкальнее сопровождение  

                                    вместе с Ведущей и Снегурочкой движутся по залу.

                                   Когда доходят до сугроба – Д. М звенит в колокольчик.

 

Вед: Слышите, колокольчик звенит? Значит подарки где – то здесь.

 

                    Снимают ткань и хлопают.

                    Д. М подтаскивает мешок к центру, садится на стул 

                  и просит присесть детей. Затем вызывает по одному и вручает подарки.

 

                                              Раздача подарков

 

Д. М: Пришла пора - проститься нужно,

           Всех поздравляю от души!

Снег: Пусть Новый год встречают дружно

           И взрослые, и малыши!

 Вместе: С новым Годом! До свидания!

 

                                              Машут и покидают зал.

 

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 42.25 Kb
Количество скачиваний: 21
Просмотров: 98
