Обобщение по теме «Слово в языке и речи» 3 класс

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:
Тема: Обобщение по теме «Слово в языке и речи». Цели: обобщить умение распознавать многозначные слова, слова в прямом и переносном значении, синонимы, антонимы, работать со словарем,  находить в тексте фразеологизмы, распознавать изученные части речи, однокоренные слова, определять наличие в слове изученных орфограмм, выделять корень. Ход урока 1.      Организационный момент -Унылая пора! Очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса… Так писал об осени поэт. Вот и мы сегодня отправимся в гости к осени. Во время нашей необычной прогулки мы повторим всё, что узнали о значении  слова в языке и речи. 2.      Чистописание Оо Сс ос (характеристика звуков) осень осенний осенять -Что общего в этих словах, чем они различаются? - Как вы назовете эти слова? Какое слово лишнее? - Прочитайте в словаре, какое значение имеет слово осенять.   -Назовите правила чистописания.   3.      Словарная работа -Я предлагаю вашему вниманию фразеологизмы. Они придают точность нашему языку. Вспомните, что это такое. -В каждом фразеологизме  пропущено словарное слово. -Догадайтесь, какое слово пропущено и постарайтесь объяснить значение фразеологизма.   ·        (медведь) наступил на ухо. (нет музыкального слуха) ·        Не бросать слов на (ветер). (уметь отвечать за свои слова) ·        Не жизнь, а (малина). (очень хорошая жизнь) ·        Словно об стенку (горох). (ничего не действует) ·        Одного поля (ягода). (о людях сходных между собой) ·        (яблоку) некуда упасть. (большое скопление людей)   -Запишите пропущенное слово, объясните орфограммы.   4.      Самоопределение к деятельности. -В течение нашего урока вы будете оценивать свои умения сами или это будут делать ваши одноклассники. В вашем оценочном листе напротив каждого задания вы будете ставить значок:  Мне всё удалось- ! Я старался, но допускал ошибки- + Надо ещё потренироваться- -   - Осенний ветер разбросал все слова в схеме «Слово и его значение». Помогите    всё вернуть на место. Соедините стрелкой слова первого столбика с нужными словами второго. Подготовьте сообщение по данной теме. Работа в паре.   Лексическое значение слова Ножка, шляпка, листок Однозначные слова Мокрый – сырой, пасмурный – хмурый, холодный - студёный Многозначные слова Лисичка, мышка Синонимы Урожай, листопад, гриб Антонимы Ветер - движение, поток воздуха в горизонтальном направлении. Омонимы Мокрый – сухой, пасмурный – ясный, холодный - тёплый 5.      Физминутка  для осанки «Деревце» 6.      Работа по теме урока. Повторение изученных частей речи. -Вот мы и в лесу. Прочитайте текст. О каких съедобных грибах говорит автор? А несъедобных?  ·        В первой части текста подчеркните одной чертой имена существительные.  Как распознать их в тексте? (на какие вопросы отвечает, что обозначает) Взаимопроверка.    Среди редких берёз прячутся в траве крепкие боровики. Розовеют  мокрые сыроежки. Краснеют нарядные мухоморы. В ельнике растут скользкие грузди. На низких пнях жмутся друг к дружке опята на тоненьких ножках.     Вышел на край болота лось. Поднял голову с тяжёлыми  рогами, заревел. Ранним  утром далеко слышен грозный рёв лесного богатыря.  Страшно робкому зайчишке. Всё кругом жёлтое, а у него уже шубка побелела. Ждёт бедняжка, когда выпадет снег. Зароется в сугроб – никто его не увидит. ·        Подбери к данным существительным прилагательные и запиши: по вариантам  1 в.Боровики (какие?) сыроежки (какие?) мухоморы (какие?) грузди (какие?) 2в.пни (какие?) рёв (какой?) рога (какие?) зайчишка (какой?) ·        В первой части подчеркните глаголы двумя чертами. Взаимопроверка. Что вы подчеркнули одной и двумя чертами? Является ли грамматическая основа словосочетанием?   7.      Закрепление изученного материала . -Перед вами слова: землю, где, листком, снежком, где, покроет, октябрь. -Я предлагаю вам задание, которое вы выберете себе сами, по своим силам: 1 уровень. Спиши слова и определи, какой частью речи они являются. 2 уровень. Составь из слов пословицу, запиши её. Определи, какой частью речи являются её слова. 3 уровень.  Составь из слов пословицу, запиши её. Определи, какой частью речи являются её слова. Подбери к глаголу однокоренное слово – прилагательное.   (Октябрь землю покроет, где листком, где снежком.)      8.Рефлексия. - Оцените свою работу на уроке. Проанализируйте свой оценочный лист. Дорисуйте смайлик: Мне всё удалось- Я старался, но допускал ошибки- Надо ещё потренироваться-   9.Итог урока. - Что мы узнали о слове и его значении в речи?          -Мне приятно было с вами работать. Молодцы!  Оценки за урок. Домашнее задание на карточке .    
Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 36.44 Kb
Количество скачиваний: 159
Просмотров: 332
