Обучение грамоте 1 класс «Звуки [м], [м’], буквы «Мм»
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Горобец Галина Васильевна
|
Обучение грамоте в 1 классе
Тема урока: «Звуки [м], [м’], буквы «Мм»
Цели урока:
- познакомить детей с новыми звуками [м], [м’], буквой Мм;
- развивать умение распознавать звуки [м], [м’] в словах;
- научить читать слова с буквой М;
- способствовать развитию устной речи учащихся, памяти, пополнять словарный запас; воспитывать любовь к своей стране, чувства дружбы.
Оборудование: учебник «Азбука», карточки с буквами, игры, скороговорки, ребусы, ПК, презентация о Москве.
Ход урока
I.Организационный момент. Сообщение темы и цели урока.
- Ребята, сегодня мы будем путешествовать по королевству «Буковки». В это королевство должна поселиться новая буква. Мы научимся читать слоги, слова с этой буквой.
- Что ж, в путь, маленькие путешественники!
II. Повторение изученного
1)Игра «Путаница»
- Мы с вами попали в город Букв. А буквы здесь заблудились и перепутались.
- Как же вы отличаете гласные буквы от согласных? Распределите их по группам.
2) Звуковая разминка
П – ы а у е о а е у ы о а
- По таблице читаем стечение согласных
- С доски прочитаем «Слово-не слово»:
КОИК КРОЛК КНОЛИК КРОИК КРОЛИК (воспитательный момент)
III. Работа над новой темой
- Сейчас, ребята, чтобы познакомиться с новыми звуками и буквой, поиграем в игру «Теремок». Только в нём будут жить буковки.
1) Игра «Теремок»
- Кто начнёт рассказывать сказку?
Стоит в поле теремок
Он не низок, не высок.
Бежала по дороге….. буква. (Дети выходят с буквами и дают им характеристику)
- Из данных букв составляем слово МОСКВА.
- Кто догадался, с какой буквой познакомимся? (М)
- Какая схема на доске подходит к слову МОСКВА? (характеристика звука [м])
2) Беседа о Москве с просмотром презентации.
- Чтобы наша страна была ещё краше, чтобы вы могли спокойно жить, учиться, нам нужен МИР (характеристика звука [м’])
3) Упражнение в распознавании звука [м], [м’] в словах
- Назовите слова, где встречается звук [м] или [м’].
- А теперь я вам показываю картинки, а вы хлопаете в ладоши, если услышите звук [м] или [м’].
4) Знакомство с буквой Мм
- Скажите, чем обозначаются звуки? (буквами)
- Что можете рассказать о букве М?
- Сделайте букву М из проволоки.
- Найти и зачеркнуть букву М в тексте (карточка у каждого ребёнка)
IV. Физкультминутка
Топай мишка, хлопай мишка,
Приседай со мной, братишка.
Руки вверх, вперёд и вниз,
Улыбайся и садись.
V. Продолжение работы по теме урока
1) Улица «Читалия»
- Откройте «Азбуку» на стр.89.
А) Слоги-слияния дополнить до целых слов.
Б) Чтение слов на стр.89
- Какие слова непонятны?
Словарная работа: МОСКВА МЕТРО (иллюстрации)
В) Индивидуальное чтение предложений (хорошо читающие дети)
Г) Чтение скороговорки
Вы малину мыли ли?
Мыли, но не мылили.
- Дети, а почему надо мыть малину? (воспитательный момент)
Физкультминутка
Д) Чтение рассказа «Утром» (читает учитель)
- Назовите слова, где услышали звуки [м], [м’].
- Прочитайте слова с буквой М.
- Расскажите, о чём я прочитала? Пересказ текста.
VI. Итог урока:
- Какая же буква поселилась в нашем королевстве?
- Что вы о ней узнали? Расскажите.
- Что сегодня вам больше всего понравилось на уроке?
- А кто из вас считает, что очень старался на уроке?
Поощрение детей.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 13.59 Kb |
Количество скачиваний: | 30 |