Опыт работы: "Использование ИКТ в проектной деятельности учащихся на уроках технологии"

Предмет: Технология
Категория материала: Рабочие программы
Автор:

Описание передового педагогического опыта работы

Моспанова Владимира Фёдоровича Учителя 1 квалификационной категории  МБОУ СОШ Каменно-Балковской средней общеобразовательной школы.

 

                                                                                            

 

Тема опыта: «Использование ИКТ в проектной деятельности учащихся на уроках технологии»

 

 

Актуальность.                                                                                                                        Научно исследовательская работа посвящена одной из актуальных проблем технологического школьного образования - проблеме обучения учащихся методом проектов и  использовании информационных технологий. Это позволяет перейти на новый, более высокий уровень обучения, направленный на творческую самореализацию развивающейся личности, развитие её интеллектуальных, волевых качеств и творческих способностей. Проектный метод обучения позволяет  реализовать деятельностный подход, интегрировать учебные предметы, повысить качество обучения.

Особенностью системы выполнения проектов является возможность совместной  творческой работы учителя и учащихся. При этом открывается путь к расширению обозначенных в программе направлений трудовой творческой  деятельности, более полному учету интересов школьников.

Тем более  что современная система  ориентирует учителя не на передачу знаний в готовом виде, а на организацию обучения самостоятельной деятельности учащихся и доведения её до уровня исследовательской работы, выходящей за рамки учебной программы и позволяющей создать новые знания. Организация исследовательской деятельности во время урока дает возможность вооружить необходимым инструментарием школьников (знаниями, умениями, навыками) для освоения стремительно нарастающего потока информации, ориентации в нем и систематизации внепрограммного материала.  Сегодня «Информатика и ИКТ» находятся в наиболее выигрышном положении, есть  возможность изучать многие  предметные области, есть простор для творческой деятельности и в тоже время сам компьютер, как инструмент, и информационно-коммуникационные технологии сегодня могут быть использованы при изучении практически всех предметов.  И в данной ситуации проектная деятельность, в том числе и проекты- презентации наиболее ярко отражают межпредметную связь.  Таким образом, в результате исследовательской деятельности решаются следующие цели:                                                                                                       1) создание условий для развития творческих способностей и самосовершенствования личности через организацию научно-исследовательской деятельности учащихся на базе курса технологии;

 2) развитие исследовательской компетентности учащихся посредством освоения ими методов научного познания и умений учебно-исследовательской деятельности.

Задачи:

·                 Развитие познавательных интересов, интеллектуальных способностей учащихся.

·                 Овладение умениями использования информации о современных достижениях в области технологии и художественной обработки материалов; проводить исследования, изучать потребности общества в изделиях декоративно-прикладного  характера.

·                 Обучению умению формировать тему, цели и задачи исследования, оформления работы.

·                 Формирования навыков публичного выступления, культуры рассуждения, защиты реферативной работы, ведения дискуссии.

 

Формы обучения:

-        групповые

-        индивидуальные

-        фронтальные.

 

Основные методы:

ØПроектный

ØИсследовательский

ØИнтерактивный

ØПоисковый

 

Ожидаемые результаты.

-        Формирование проектного мышления школьников, навыков составления проектной документации

-        Создание личных проектов (образцов изделий), их презентаций и применения в социуме

-        Создание мультимедиа  презентаций  по проектному методу обучения

 

Учебный проект с точки зрения учащегося – это возможность делать что-то интересное самостоятельно, в группе или самому, максимально используя свои возможности; это деятельность, позволяющая проявить себя, попробовать свои силы, приложить свои знания, принести пользу и показать публично достигнутый результат.

 

Перспективы работы.

   Содействие творческому развитию обучающихся и формированию у них системы интеллектуальных и общетрудовых знаний и умений, воплощаемых в конкретных изделиях.

   

                                                                                                                                                                      

   

 

 

Учебный проект .

 

Учебное проектирование следует рассматривать как специфическую практическую деятельность учащихся. По характеру это эксперимент, по направленности - производственная деятельность, по задачам - обучение и воспитание.                                                                                                                   

      Самое сложное для учителя в ходе проектирования - это роль независимого консультанта. Трудно удержаться от подсказок. Возможно проведение семинара-консультации для коллективного и обобщенного рассмотрения проблемы, возникающей у значительного количества школьников.                                                                                                                             

   У учащихся при выполнении проекта возникают свои специфические сложности, а их преодоление является одной из ведущих педагогических целей метода проектов. В основе проектирования лежит усвоение новой информации, но процесс этот осуществляется в сфере неопределенности, и его нужно организовать, моделировать, так как учащимся трудно намечать ведущие и текущие цели и задачи, искать пути их решения, выбирая оптимальные при наличии альтернатив.

       Учащиеся средних классов хотя и тяготеют к выбору знакомых и "нужных" объектов, нацелены на успешный результат, но уже проявляют и попытки добиться оригинальности.

Для старшеклассников же,  характерны желание испытать свои возможности, предвкушение творчества, поэтому они  должны выполнять в основном художественно-конструкторские проекты.

Примерную тематику проектных заданий следует разработать по каждому году обучения технологии. Она должна быть достаточно широкой, постоянно обогащаться с учетом интересов и возможностей, как учащихся, так и самого учителя, имеющейся материально-технической базы. Чем полнее при этом окажутся востребованными полученные школьниками знания и умения, тем в большей мере отвечает своему назначению проект.

Необходимо обратить особое внимание на отражение в тематике проектов региональных и местных особенностей, связанных с народным творчеством.

Проектная деятельность учащихся состоит из трех этапов: организационно-подготовительного, технологического и заключительного.

Содержание познавательно-трудовой деятельности школьников при выполнении проекта можно представить в виде схемы "Этапы проектной деятельности ".

ПОИСКОВЫЙ ЭТАП

1. Поиск и анализ проблемы.

2. Выбор темы проекта.

3. Планирование проектной деятельности по этапам.

4. Сбор, изучение и обработка информации по теме проекта.

КОНСТРУКТОРСКИЙ ЭТАП

1.Поиск оптимального решения задачи проекта.

          1.1 исследование вариантов конструкции с учетом требований дизайна.

          1.2 выбор технологии изготовления

          1.3 экономическая оценка,

          1.4. экологическая экспертиза.

2. Составление конструкторской и технологической документации.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ЭТАП

1. Составление плана практической реализации проекта, подбор необходимых материалов, инструмента и оборудования.

2. Выполнение запланированных технологических операций.

3. Текущий контроль качества.

4. Внесение при необходимости изменений в конструкцию и технологию.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП

1. Оценка качества выполнения проекта.

2. Анализ результатов выполнения проекта.

3. Изучение возможностей использования результатов проектирования

4. Обоснование выбора темы.

 

Тематическое планирование  раздела «Основы проектирования».

                                                  16 час.(примерное)

 

№ заня

Тема и краткое содержание занятия

Формы и

Методы

Интеграция

Содержания

тия

 

Обучения

Внутри

ООТ

Межпредметная

 

1

 

 

Выявление проблемы. Подготовка учащихся к исследованию потребностей в изделиях декоратив но- прикладного характера.

Из истории различных видов рукоделия. Виды и способы художественной обработки материалов. Приемы выполнения различных работ по художественной обработки материалов.                        Правила и приемы безопасного труда при выполнении работ декоративно прикладного характера.

 

Алгоритм проектной деятельности.

Выявление проблемы, исследование потребностей в декоративных изделиях.

Диагностика знаний и умений.

 

  Рассказ.

 

 

Проблемная беседа.

Рассказ.

 

Рассказ

Упражнения.

 

   

Рассказ, обсуждение.

Исследование, обсуждение.

Исследование.

Тестирование.

Культура дома (оформление интерьера дома), художествен- ная обработка материалов.

 

 

2

 

Формулировка темы и задачи проекта. Освоение основных приемов художественной обработки материалов                                              Анализ потребностей в декоративных изделиях.                  

Возможности удовлетворения потребностей в изделиях декоративно прикладного характера.. Тема и задачи проектной деятельности. Планирование выполнения проекта.                              

Подготовка материалов к работе. Освоение основных рабочих приемов. Положение рук при работе

 

Исследование.

  Упражнения

 

Анализ.

 

Беседа.

Обсуждение.

 

 Обсуждение.

 

Упражнения.

 

 

Экономика (рыночные исследования)

 

 

3

Выработка требований к проектируемому изделию. Выдвижение идей и выбор лучшей.

Изучение основных элементов и приемов работы.

Сравнительный анализ. «Мозговой штурм»

Упражнения. Самостоятель ная работа.

Графика зарисовка элементов декоративно го изделия)

Рисова ние (зарисов ка моделей изделий)

4

Выбор техники и технологии художественной обработки материалов и разработка композиции изделия.

Выбор технологии изготовления изделия.

Исследование рисунков и схем.                                     

Разработка композиции изделия, создание орнамента, схемы.                               

 

Освоение  основных приемов работы по художественной обработки материалов.

 

  Исследование.

 

Анализ, исследование.

Исследование.

Работа по группам.

 

 

Упражнения.

Графика (составление схемы, узора)

Рисова ние (зарисо вка компози ции).

Математика (расчет схемы)

5

Составление технологической карты изготовления изделия.           

Изучение способов и видов оформления декоративно прикладных изделий.  

Беседа, самостоя           тельная работа.

Беседа, упражнения.

 

Графика (схемы, элементы отделки)

Рисова ние   (оформление изделия) .

 

 6

Экономическая и экологическая оценки объекта деятельности.

Расчет себестоимости изделия. Понятия о прибыли и цене. 

 

Изготовление изделия.

Беседа, исследование.

  Самостоятельная работа, игровая ситуация.

Самостоя     тельная работа.

Домашняя экономика

Экология

Естество знание (экология матери алов, утилиза ция отходов).

Математика (экномическая оценка изделия)

 

 

7

Оформление пояснительной записки.

  Изготовление изделия, отделка готового изделия. Способы окончательной обработки декоративно прикладных изделий.

Консультации

 

  Беседа, упражнения.

 

 

8

Оценка и анализ проекта. Защита проекта.

Выставка изделий. Заключительная диагностика знаний, умений по разделу «Художественная обработка материалов».

Обсуждение.  Самооценка.

Анализ.

Тестирование

 

 

Русский язык (защита проекта)

           

    Тема проекта учащихся в 10 классе : «Изготовление декоративного изделия в различной технике». На выполнение данного проекта запланировано 16 часов       (8 занятий по 2 часа). Проект выполняется индивидуально. При выполнении работы учащиеся используют навыки и умения, полученные раннее ,на уроках развивая и углубляя их. Работа носит творческий  и поисковый характер.

 

 

Занятие 1.

ТЕМА: Выявление проблемы. Подготовка к исследованию учащимися потребностей в изделиях декоративно прикладного характера.

ЗАДАЧИ:

1)     Изучить историю и способы выполнения изделий декоративно прикладного характера.

2)     Познакомить с примерами изделий, выполненными в различной технике.

3)     Изучить правила оформления интерьера дома декоративными изделиями.

4)     Научить подбирать нити, соответствующие материалы и инструменты.

5)     Познакомить с алгоритмом проектной деятельности.

6)     Научить выявлять проблемы и проводить исследование потребностей.

7)     Определить исходный уровень знаний и умений учащихся по разделу «Художественная обработка материалов».

 

ДИДАКТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ:

1)    Мультимедиа презентация « Виды вышивок», таблицы, «Правила безопасного труда при работе с ручными инструментами», «Алгоритм проектной деятельности».

2)     Образцы декоративных изделий, выполненные в различной технике.

 

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ:

          Рассказывает об истории старинных рукоделий. Организует обсуждение сообщений учащихся об истории различных видов рукоделия, проводит беседу с учащимися о способах и приемах выполнения вышивки в различных техниках,  видами вязания и оформлении декоративных изделий. Рассказывает о требованиях к оформлению интерьера комнаты, дома и выборе декоративных изделий и приемах художественной обработки материалов

          Знакомит учащихс

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 363 Kb
Количество скачиваний: 17
Просмотров: 78
