Открыть разработка урока на тему " Северо_западный экономический район"

Предмет: География
Категория материала: Конспекты
Автор:

Цели урока:

Образовательные:

·                     Сформировать представление об истории освоения и экономического развития территории региона.

·                     Познакомить учащихся с особенностями экономико-географического положения и основными чертами природы, сформировать знания о географических понятиях: “анклав”, “полуанклав”, “СЭЗ”.

Развивающие:

·                     Способствовать формированию информационной культуры учащихся.

·                     Формировать умение работать с разными источниками географической информации.

·                     Анализировать собранную информацию, логически доказывать выдвинутое предположение.

·                     Развивать географическое мышление школьников. Формировать их картографическую грамотность.

Воспитательные:

·                     Способствовать пробуждению познавательного интереса к изучению региона и социально-эмоциональных, патриотических чувств к своей Родине.

·                     Развивать коммуникативную деятельность.

Оборудование: экономическая карта России, атласы, у каждого ученика план изучения ЭГП и план практической работы, бланк практической работы, учебник, тетрадь, украшения из янтаря, картины украшенные янтарем, компьютерные презентации учащихся, обзор-выставка по Северо-западу России, видеофильм “Царское село”, компьютер.

Ход урока

1. Изучение нового материала.

Учитель: Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с “Северо-западным экономическим районом России”.

Цели урока:

·                     Определить особенности ЭГП района, изучить специализацию его;

·                     Дать представление о проблемах Санкт-Петербурга;

·                     Дать понятие о СЭЗ, анклаве и полуанклаве;

·                     Развивать умение работать с экономическими картами.

Учитель: Пользуясь атласом (с.39) скажите какие области входят в состав Северо-Западного экономического района?
Ученики: Ленинградская обл., Псковская обл., Новгородская обл., Калининградская обл. (показать на карте).
Учитель: Что вы можете сказать о площади этого района?
Ученики: Это самый маленький по площади экономический район.
Учитель: Где проживает основная часть населения?
Ученики: В Санкт-Петербурге.
Учитель: А теперь по плану рассмотрим ЭГП Северо-западного экономического района (план у каждого ученика на парте).

План.

1.                  Приморское положение.

2.                  Выход в море.

3.                  Соседние экономические районы.

4.                  Пограничное положение.

5.                  Транспортное значение.

Ответы учеников:

1.                  Район имеет приморское положение, он омывается Финским заливом Балтийского моря. Имеет морские порты Санкт-Петербург и Калининград. После распада СССР роль порта Санкт-Петербурга возросла, т.к. Россия потеряла незамерзающие порты Эстонии, Латвии, Литвы. И остались два порта Санкт-Петербург и Калининград (показать на карте).

2.                  Через систему каналов имеет выход в Волгу и в Белое море (показать точно через какие каналы и назвать их).

3.                  Соседи района – Северный (Европейский север) и Центральный районы (показать на карте).

4.                  Район имеет приграничное положение – он граничит с Финляндией, Эстонией, Латвией, Белоруссией, а Калининградская область с Литвой и Польшей (показать на карте).

5.                  По территории района проходят железнодорожные и автомобильные дороги. Они расходятся от Санкт-Петербурга веером во все соседние территории.

Учитель: ЭГП района менялось. Район был рано заселен, т.к. находился на торговом пути “Из варяг в греки”. Здесь находятся древнерусские города: Новгород (Великий Новгород), Псков, Великие Луки, Старая Русса.

В начале 17 в. выход в Балтийское море был закрыт шведами и только после победы в войне со шведами выход на Балтику был возвращен России.

- А теперь рассмотрим специализацию основной территории Северо-запада, а потом отдельно разберем Калининградскую область.
- По атласу (с.39) определите ресурсную базу экономики Северо-запада. Скажите, а достаточно ли здесь природных ресурсов?

Ученики: Нет.
Учитель: А что здесь добывают?
Ученики: Горючие сланцы, фосфориты, алюминиевые руды.
Учитель: А кроме полезных ископаемых есть еще природные ресурсы?
Ученики: Водные – самые крупные Ладожское и Онежское озера и многоводные реки.
Учитель: Это тоже природные ресурсы, но здесь еще встречаются лесные и рекреационные ресурсы.

- Какая ведущая отрасль по вашему мнению является ведущей в Санкт-Петербурге?

Ученики: Машиностроение: судостроение и военное производство станков (артиллерийское оружие, танки, спутники, турбины и генераторы электростанций).
Учитель: Достаточно ли своих природных ресурсов, чтобы развивать свою энергию и металл и если недостаточно, то откуда их берет Санкт-Петербург? (атлас).
Ученики: Энергия Ленинградской АЭС и Волховской ГЭС, а металл поставляет Череповецкий металлургический комбинат, которые выпускают большей частью военную продукцию.

Учитель: Санкт-Петербург – самый северный из крупнейших городов мира. Построенный в устье Невы и Финского залива, на стыке морского и речного пути. Санкт-Петербург является вторым после Москвы промышленным и транспортным узлом, центром науки и культуры. Структура Санкт-Петербурга не могла получить радиально-кольцевой характер, как у Москвы, кольца не замыкаются – они упираются в Финский залив. Поэтому в Санкт-Петербурге сформировалась радиально-дуговая структура.

(Показ презентаций учащихся и показ выставки-обзора по Северо-западу России. Приложение1).

Учитель: Санкт-Петербург имеет проблемы и перспективы его развития.

- Какие?

1. Наводнения – одна из важных проблем города, чаще случающиеся осенью из-за нагонных явлений. Вода затопляет улицы, первые этажи домов Санкт-Петербурга. Для защиты от наводнения была построена дамба высотой 6-7 метров над уровнем моря. Дамба не дает водам Финского залива подниматься к Неве.

2. Следующая проблема конверсия.

- Что такое конверсия?

Ученики: Это переход с военного производства на гражданское.

Учитель: Для предприятий Санкт-Петербурга, которые выпускают большей частью военную продукцию, остро стоит проблема конверсии, Город должен перестроить структуру своей промышленности.

3. Необходимо улучшить экологическую ситуацию: уменьшить уровень сбросов промышленных вод в Финский залив, Ладожское озеро.

4. Реконструкция – Санкт-Петербург имеет многочисленные памятники архитектуры, большинству из которых более 200 лет. Необходима реконструкция, восстановление уникальных зданий, дворцов города и его пригородов.

Учитель: А кто был в Санкт-Петербурге и его пригородах?

Я тоже мечтаю там побывать! И у нас с вами есть такая возможность. Сейчас мы отправимся на экскурсию в Царское село, которое является пригородом Санкт-Петербурга.

(Просмотр фильма “Царское село”, 3 мин, Приложение2)

Учитель: Калининградская область стала анклавом в России. Давайте вспомним, что такое анклав?
Ученики: Это часть территории страны, окруженная со всех сторон территорией других государств.
Учитель: Но Калининградская область с одной стороны омывается Балтийским морем. А если анклав имеет морской берег его называют полуанклав.

- Калининградская область является еще и Свободной Экономической Зоной (СЭЗ) – Что это такое?

Ученики: Это самостоятельные территориально-географические анклавы, полуанклавы, обособленные от остальной территории страны. СЭЗ представляются льготы (таможенные, налоговые) для привлечения иностранного капитала с целью организации производств с новейшими технологиями.

Ученики: СЭЗ Калининградской области называется “Янтарь”.

- Почему? Посмотрите в атласе.

Ученики: Потому что там добывают янтарь.
Учитель: В области находится единственный в мире карьер по добыче янтаря. Ежегодно здесь добывается более 1000 т янтаря. Из прозрачных экземпляров этой окаменевшей древней смолы деревьев изготавливают ювелирные украшения

(Показать картины украшенные янтарем, ювелирные изделия из янтаря).

Особо ценные экземпляры с древними насекомыми, застывшими внутри янтаря. Крошки янтаря используют как удобрение.

- Какие отрасли промышленности являются главными в области.

Ученики:

- Машиностроение (судостроение, судоремонт).
- Рыбная (лов и переработка рыбы)
- Целлюлозно-бумажная (на древесине привозной с Севера России)
- Легкая.

Практическая работа

“Сравнение ЭГП и планировки двух столиц:

Москвы и Санкт-Петербурга”.

(Приложение3)

План.

1.                  Географическое положение.

2.                  Положение окраинное, центральное.

3.                  Положение приморское, сухопутное.

4.                  Транспортное положение.

5.                  Положение на реке.

6.                  Планировка города.

7.                  Год основания и кем основан.

(Работа выполняется по вариантам: 1 вариант (слабые ученики) – они работают по пройденному материалу и дают характеристику по плану г. Москвы. (атлас с. 34-35) 2вариант (сильные ученики) – они работают по новому материалу и дают характеристику г. Санкт-Петербург (атлас с.38-39), Для выполнения практической работы каждому ученику выдается бланк. Приложение4)

(После окончании работы на экране по очереди высвечиваются правильные ответы и ученики самостоятельно проверяют свою работу).

(Приложение5)

Москва

Санкт-Петербург

1. Расположена в центре европейской части России.

1. Находится на северо-западе европейской части России.

2. Центральное положение.

2. Центральное положение.

3. Сухопутное положение.

3. Приморское положении, на берегу Финского залива.

4. Крупнейший транспортный узел от города расходятся много автомобильных и железных дорог, авиалинии.

4. Крупнейший транспортный узел, от города расходятся веером автомобильные и железнодорожные магистрали. Это город порт.

5. Находится на реке Москве. Через реки и каналы (им. Москвы, Волго-Донской, Волго-балтийский и Беломоро-Балтийский) имеет выход в 5 морей: Азовское, Черное, Каспийское, Белое, Балтийское.

5. Находится в устье реки Невы. Через судоходную Неву и Волго-Балтийский канал имеет выход в Белое море, в Волгу.

6. Радиально-кольцевая.

6. Радиально-дуговая.

7. Год основания 1147г. – Юрий Долгорукий.

7. Год основания 1703г. Петр 1.

(В конце практической работы сделать вывод).

(На экране).

Балловая шкала.

“5” – за 7 правильных ответов;
“4” – за 6-5 правильных ответов;
“3” – за 4-3 правильных ответа;
“2” – за 2-0 правильных ответов.

(Каждый ученик по балловой шкале ставит себе оценку).

(Для выполнения практической работы каждому ученику выдается бланк).

Закрепление:

·                     Какие области входят в состав Северо-запада России (Ленинградская, Псковская. Новгородская, Калининградская).

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 69.5 Kb
Количество скачиваний: 0
Просмотров: 28
