Открытое занятие по развитию речи «Игрушки в гостях у детей»
Предмет: | Другое |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: | Махмудиярова Нафиса Гаднановна это Вы? |
🎓 Помощь в написании уникальных работ для студентов
✍ Тема работы
Тип работы
Телефон
ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:
Ø Учить произносить слова отчетливо, верно называть показанные игрушки; узнавать игрушку, опираясь на слова воспитателя, раскрывающие ее назначение.
Ø Отрабатывать правильное произношение звуков в словах.
Ø Приучать детей постепенно, выдыхать воздух через рот.
Ø Обогащать активный словарный запас детей.
Ø Учить детей звукоподражать животным, развивать артикуляционный аппарат.
Ø Побуждать детей к хоровым и индивидуальным высказываниям.
Ø Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.
МАТЕРИАЛ:
Игрушки: медвежонок, , кошка, зайчик , собачка, корзина.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:
Чтение художественной литературы, рассматривание картин, иллюстраций, наблюдение на прогулке, разучивание стихов и потешек, разучивание песен на музыкальном занятии.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
ВОСПИТАТЕЛЬ:Ребята, к нам на занятие сегодня пришли гости.
Кто это?
ДЕТИ:Медведь.(Хоровой и индивидуальные ответы)
ВОСПИТАТЕЛЬ: Посмотрите, какой он?
ДЕТИ:Большой, лохматый. (Индивидуальные ответы детей)
ВОСПИТАТЕЛЬ:А что это у него с лапой случилось?
-Лапа болит у него. Он собирал малину в лесу и поцарапал лапу.
-Пожалеем Мишку?
-Подуем на лапу?
Упражнение на дыхание
ВОСПИТАТЕЛЬ: Молодцы!
ВОСПИТАТЕЛЬ: Споем Мишке песню и ему станет легче.
Песня «Мишка»
-А как рычит медведь.
(Хоровой ответ детей)
ВОСПИТАТЕЛЬ:МОЛОДЦЫ РЕБЯТА.
Воспитатель: Кто к нам еще пришел?
ДЕТИ:Зайчик. (хоровой и индивидуальные ответы детей).
ВОСПИТАТЕЛЬ: Правильно зайчик.
- А что любит зайчик?
ДЕТИ: Морковку.
(Хоровой и индивидуальные ответы детей).
ВОСПИТАТЕЛЬ:Расскажем зайчику стишок?
«ЗАЙКА»
Зайку бросила хозяйка,
Под дождем остался зайка,
Со скамейки слезть не мог,
Весь до ниточки промок
А.Барто
Физминутка
«Попрыгаем как зайчики»
ВОСПИТАТЕЛЬ:МОЛОДЦЫ РЕБЯТА.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Мяу-мяу, мяу-мяу.
- Кто же это?
ДЕТИ:Кошка. (Хоровой и индивидуальные ответы детей)
ВОСПИТАТЕЛЬ: А как поет песенку Кошка?
ДЕТИ:Мур-мур, мур-мур.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Давайте вспомним потешку про кошку.
Киска, киска, киска брысь!
На дорожку не садись:
Наша деточка пойдет,
Через киску упадет!..
ВОСПИТАТЕЛЬ: МОЛОДЦЫ РЕБЯТА.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, как собачка лает.
ДЕТИ: Гав-гав, гав-гав.
ВОСПИТАТЕЛЬ: А вот и собачка к нам в гости пришла.
- Она с вами хочет поиграть.
-Поиграем?
(Сидя на стульчиках)
Игра «Ты собачка не лай».
Вот собачка жучка,
Хвостик закорючка,
Зубки острые
Шерстка пестрая.
Гав-гав, гав-гав!
ВОСПИТАТЕЛЬ: Давайте подойдем к собачке.
«Ты собачка не лай, лучше с нами поиграй
Мы бежим, ты догоняй»
(Собачка догоняет детей, а дети убегают от нее)
Итог занятия:
ВОСПИТАТЕЛЬ: Кто к нам пришел в гости?
Что мы с ними делали?
ДЕТИ: Играли
Вы все мне понравились, молодцы, спасибо всем.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 17.79 Kb |
Количество скачиваний: | 13 |