Здесь была ссылка на работу Открытый урок «Чтение, запись и сравнение чисел» автора Машанло Роза Магамедовна.
Ссылка на нее удалена по требованию посредника Инфоурок.
Если вы являетесь автором этой работы и хотите подтвердить её публикацию на этом сайте,
.
Тема. Чтение, запись и сравнение чисел. Повторение. (слайд 1) Цель урока: Формировать умение читать, записывать, сравнивать трёхзначные числа; Задачи урока: 1Совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки и умение решать текстовые задачи. 2.Развивать логическое мышление. 3. Воспитывать взаимоуважение. Прививать интерес к предмету. Ход урока I. Организационный момент. -Здравствуйте, ребята! -Сегодня у нас необычный урок т. к. у нас на уроке гости, поздоровайтесь с ними! -Итак, начнём урок.( тихо звучит музыка). - Сели ребята. - Кто мне скажет, какое сейчас время года? (весна) - Верно! А что происходит весной?( Солнце ярче светит, дни становятся длиннее, возвращаются перелётные птицы, на деревьях появляются почки, а затем липесточки, появляются цветы) -Молодцы ребята. Весна это самое прикрасное время года. А сейсас попробуйте отгадать загадки! 1. Пробивается росток, Удивительный цветок. Из под снега вырастает, Солнце глянет расцветёт.(подснежник) 2. На стебле зелёном рос красный бокал, Нектаром он бабочек, всех угощал.( тюльпан) 3. И нежен и сладок её аромат, Она нам украсит и скверик и сад. Считают её королевой цветов, Но очень уж много на ветках шипов. ( роза) 3. Красивые цветочки, расцвели в саду. Запестрели красками, а осень на носу. ( астра) -А сейчас ребята подойдите ко мне , встаньте в круг и выберите свой любимый цветок. Психологический настрой. Давайте создадим сегодня на уроке доброжелательную атмосферу.У вас на руках цветы «радости». Это не просто цветочки, они с секретом. Переверните их и увидите в чём секрет. А заключается он в том как нужно поприветствовать друг друга. -У кого нарисована улыбка – улыбнитесь другу. -У кого нарисовано сердечко – обними друга. -У кого нарисовано солнышко – скажите доброе слово. ( дети рассаживаются по группам) - Сегодня вы будете не просто учениками, а спасателями. А кого вам нужно спасти вы узнаете когда решите примеры. На доске. 74-44=30 18+2=20 70-5=65 100-11=89 9+9=18 65-5=60 24+26=50 (математику) Слайд 1 Вы знаете этих сказочных героев? Правильно, это лиса Алиса и кот Базилио. Из какой они сказки? ( Приключение Буратино). Когда лиса и кот украли у Буратино золотые монеты, то хотели поделить между собой( слайд 2), но не смогли, потому что не умели считать. И вот они решили украсть у Буратино Математику, чтобы она работала у них и считала их добычу. Алиса и Базилио спрятали математику в подвале и закрыли (Слайд 3). Эти двери необычные. Их можно открыть, но не ключом, а только тогда, когда будут выполнены математические задания. Поможем Буратине освободить математику? Тогда приступим. ІІ. Проверка д.з. Слайд 2. - Первая дверь откроется, если вы справились с домашним заданием. Проверьте друг у друга дом/зад. Даю вам 2 мин. А теперь на стикерах поставьте оценку. 100-22=78 91-48=43 86-69=17 100-74=26 74+16=90 35+47=82 44+27=71 56+36=92 35+57=92 82-36=46 58+26=84 43-28=15 1-ая дверь открылась! Слайд- (со звуком.) ІІІ. Устный счёт.Слайд.