ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ИНФОРМАТИКЕ «КЛАДЕЗЬ ИНФОРМАЦИИ»

Предмет: Информатика
Категория материала: Конспекты
Автор:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ РЕМОНТНЕНСКАЯ ГИМНАЗИЯ №1

 

 

 

 

ОТКРЫТЫЙ УРОК

ПО ИНФОРМАТИКЕ

«КЛАДЕЗЬ ИНФОРМАЦИИ»

5 КЛАСС

 

 ПОДГОТОВИЛ  И ПРОВЕЛ:

МОРДАСОВ А.А.

УЧИТЕЛЬ ИНФОРМАТИКИ И ИКТ

2013 – 2014 УЧЕБНЫЙ ГОД

 

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

УЧИТЕЛЬ: МОРДАСОВ АЛЕКСЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

КЛАСС: 5

ПРЕДМЕТ: ИНФОРМАТИКА

УМК:  Информатика Босовой  Людмилы Леонидовны, Босовой  Анны Юрьевны

ТЕМА УРОКА: КЛАДЕЗЬ ИНФОРМАЦИИ

ЦЕЛЬ УРОКА: Познакомить учащихся с основными устройствами хранения информации

ЗАДАЧИ УРОКА:

1.      Сформировать понятие « устройство храниния информации»

2.      Развивать иформационную культуру учащихся.

3.      Воспитывать познавательные потребности интереса к предмету.

УУД

I.                  Личностные

Формирование целостного мировоззрения, информационной культуры, а так же уважительного отношения к истории.

II.         Метапредметные:

1.Регулятивные

Умение   использовать внешний план для решения поставленной задачи, сличать результат с поставленной целью.

2.Коммуникативные

Характеризовать существенный признак разбиения объектов на группы, выслушивание собеседника, ведение диалога.

3.Познавательные

Приводить примеры в качестве доказательства выдвигаемых предположений.

II.                Предметные

Знатьпонятия  «носители информации» , « объём информации».

ОБОРУДОВАНИЕ: индивидуальные компьютеры 8шт,  компьютер учителя, интерактивная доска, проектор.  

 

 

ХОД УРОКА:

 

Этапы урока

Содержание этапа

Задачи этапа

Методы и формы обучения

Формируемые УУД

Личностные

Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные

8 мин.                                                                                                       СТАДИЯ ВЫЗОВА

0,5мин.

По звонку я завожу детей в кабинет.

- Ребята пройдите, пожалуйста, к столу (они только заходят в кабинет и сразу же направляются к столу на котором лежат отдельные устройства).

- Здравствуйте ребята. Меня зовут Алексей Александрович. Я учитель информатики  гимназии. Мне очень приятно видеть Вас сегодняшнем уроке.

Ко мне на уроки приходят Ваши ровесники, ученики гимназии,первые уроки  они то же переживали и волновались, а  теперь  услыщав звонок с урока они не спешат покинуть этот кабинет. Не бойтесь высказываться, не волнуйтесь, все у нас с Вами получится.

- И я надеюсь, сегодняшний урок для Вас будет интересным, увлекательным и самое главное познавательным.

Настроить учащихся на дружеское общение на уроке . Организация групп.Мотивация к изучению новой темы.Выдвиже-ние гипотез к проблемному вопросу Формулирование учебной проблемы в виде темы урока Постановка и уточнение  целей урока

Побуждающий диалогСоздание интриги . Просмотр отрывка фильма. Метод демонстрации, частично-поисковый.

Словарная работа.Анализ слова

 « кладезь» . Дедуктивный метод.Групповая, коллективная, индивидуаль

ная форма работы.

 

Смыслообразование

(установле-ние учащимися связи междуцелью учебной деятельнос-ти и ее мотивом).

Критический анализ информации.

 

Целеполага-ние (постановка учебной  задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно)

Уметь самостоятельно контролировать своё время и управлять им.

 Уметь самостоятельно контролировать ситуацию работы с компьютером.

Поиск и выделение необходимой информации. Анализ объекта Выдвижение гипотез.

.

Организовать учебное сотрудничество:

сотрудничество с учителем и сверстниками.

Осуществление.

0,5мин.

Прежде чем мы начнем урок, я напомню Вам о технике безопасности в кабинете информатики:

- Во время работы в компьютерном классе запрещается присоединять или отсоединять кабели, трогать разъемы, провода и розетки.

 - Находясь в компьютерном классе, Вы обязаны соблюдать тишину и порядок, выполнять требования преподавателя;

Работая за компьютером, необходимо соблюдать правила:

·  Расстояние от экрана до глаз – 70–80см, что равно расстояние вытянутой руки;

При появлении запаха гари, необычного звука немедленно прекратить работу,  и сообщить преподавателю.

 

2 мин.

Посмотрите на стол, скажите, что Вы видите?

- Флэшки, диски, жесткие диски, дискеты.

- Хорошо, возьмите пожалуйста каждый себе по 1 устройству, в процессе нашего урока они Вам понадобятся, а в конце урока Вы мне их сдадите (дети разбирают компьютерные запчасти: 2 жестких диска, 2 DVD диска, 2 дискеты, 2 Flash карты)

 - Ребята, посмотрите, пожалуйста, на доску.Включаю видео «Чарли Чаплин» (2слайд)

- Ребята, Вы только что просмотрели видео, что Вы можете о нем сказать?

- Это фильм. Чарли Чаплин.

- А какой это фильм, современный?

- Нет, очень старый.

- Исходя из того, что Вы только что увидели и имеете на руках, как Вы думаете, какова тема нашего урока?

 (дети высказывают свои предположения).

- Присаживайтесь, пожалуйста, на места (за компьютеры).

 

3 мин.

 

 

Молодцы, вы высказали свои предположения, но для того чтобы более точно сформулировать тему нашего урока обратимся к компьютеру. У Вас в компьютерах, на рабочих столах имеется папка «Информатика» в этой папке файл «кроссворд», разгадав который вы и узнаете тему нашего урока. В классе 2 группы: первый - четвертый компьютер I группа (ключевое слово которой «Кладезь»), пятый – восьмой компьютер II группа (ключевое слово которой «информации»).

Дети разгадывают.

(На интерактивной доске отображаются кроссворды обеих групп, но они не заполнены)

- На работу с кроссвордом Вам отводится 3мин.Приступайте.

- И так ребята, какое слово получилось у I группы? 

- «Кладезь»!(на интерактивной доске отображается ключевое слово I группы)

- Молодцы, а какое слово получилось у II группы? 

- «Информации»! (на интерактивной доске отображается ключевое слово II группы)

- Замечательно, итак, тема нашего сегодняшнего урока …

-  «кладезь информации».

(тема отображается на интерактивной доске (5 слайд)).

1мин.

Как Вы считаете, что такое «кладезь»? (дети высказывают свои предположения).

- Мне необходим помощник, который поможет мне разобраться с понятием «Кладезь» (на интерактивной доске отображается слово «Кладезь»)

(один из учащихся должен добровольно выйти к интерактивной доске и выделить корень слова - «клад», и присаживается на место).

- «Имя ученика», выходите к доске, сейчас мы проверим Ваши знания русского языка.

- А все ребята в классе, смотрят и проверяют.

- Выделите, пожалуйста, корень слова «кладезь»

(ученик выделяет корень «Клад», и при правильном ответе на слайде отображается «сундук с сокровищами который открывается»).

- Правильно, слово кладезь происходит от корня «клад» и понятие «Кладезь» принято считать как «источник» или «сокровищница   чего-либо», то есть хранилище чего либо важного. (подчеркнутые слова выше отображаются на том же слайде на интерактивной доске).

- «Кладезь информации» – «хранилище информации» ( слайд).

- А что такое информация?

- Для чего нам необходима информация?

- Где мы используем информацию?

(дети высказывают свое мнение)

1мин.

Вы уже знаете тему нашего сегодняшнего урока,

- Какие мы с Вами можем поставить цели и задачи на наш сегодняшний урок?

- Воспользуемся нашим ключевым словом «Клад» и сопоставим каждой букве этого слова цель или задачу

(в этот момент на интерактивной доске отображается вертикально слово «Кладезь») (учащийся сопоставивший цель или задачу выходит к интерактивной доске и перетаскивает слово напротив буквы).

- Совершенно верно, сегодня на уроке мы с Вами будем:

К – конструировать; кодировать;

Л – логически мыслить;                 

А – анализировать;

Д – думать;

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 20.24 Kb
Количество скачиваний: 5
Просмотров: 68
