Открытый урок по информатике «Компьютер, как универсальное устройство для работы с информацией» 8 класс

Предмет: Информатика
Категория материала: Другие методич. материалы
Автор:

Открытый урок по информатике 8 класс

Тема: «Компьютер, как универсальное устройство для работы с информацией»

Цели для учителя:

-образовательные: проверить знания учащихся по информатике; способствовать формированию практической направленности знаний по информатике;

- развивающие: развитие научно-познавательного интереса учащихся к предмету, а также творческих способностей учащихся;

- воспитательные: развить навыки работы в группе, способствовать воспитанию чувства коллективизма, взаимопомощи, ответственности.

Цели для учащихся: закрепить соответствующие знания, умения, развить навыки применения знаний в нестандартных ситуациях, навыки работы за компьютером.

Цели для присутствующих: увидеть уровень требований, применяемых при изучении информатики, разнообразие применения компьютера для учебных целей, стиль общения учащихся.

Задачи:

Учебная: повторение основных понятий и определений, применение практических навыков работы на ПК;

Развивающая – развитие познавательного интереса, памяти, внимания.

Воспитательная: воспитание коллективизма, ответственности за общее дело и собственные знания;

Форма проведения: открытый урок.

На урок приглашаются родители, классный руководитель, учителя-предметники, администрация.

План урока:

1.Организационный момент.

  • Ø Сообщение цели урока;
  • Ø Знакомство с сопроводительной картой урока (см. приложение);
  • Ø Критерии оценивания этапов урока.

2.1 задание. Компьютерное лото. (Учащимся показывается карточка с изображением устройства системного блока, а так же ввода и вывода информации, где они должны записать название устройства в сопроводительную карту. Максимальное количество баллов - 15)

3.2 задание. Марафон знаний. (Учащимся показывается слайд с номерами вопросов. Каждый ребенок выбирает по два вопроса, на который должен ответить. Максимальное количество баллов - 4)

Далее класс делится на две группы. 4 и 5 задание

1 группа выполняет тест. (Максимальное количество баллов - 16)

2 группа выполняет практическую работу за компьютером. ( Максимальное количество баллов - 5)

Затем группы меняются местами.

4.Проверка работы, подсчет баллов, подведение итогов, выставление оценок.

Тип материала: Архив ZIP (zip)
Размер: 154.5 Kb
Количество скачиваний: 1
Просмотров: 112
