Открытый урок по литературе 4 класс Тема урока: В. Гюго «Козетта»
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Козыкенова Зауреш Игибаевна
|
Предмет: Литература. 4 класс
Тема урока: В. Гюго «Козетта»
Цель:
1.Познакомить учащихся с творчеством великого французского писателя В.Гюго.
Начать знакомство с отрывком из его романа «Отверженные», «Козетта», рассказать о тяжелой жизни простого народа на примере героини отрывка.
2.Развивать навыки выразительного чтения, образное мышление, устную и монологическую и письменную речь. Развивать умение учащихся, составлять словесный портрет героев произведения, выражать свое отношение к поступкам героев.
3.Воспитывать в учащихся чувства сопереживания, сочувствия, участия. Воспитывать такие качества, как доброта, милосердие.
Тип урока: объяснение новой темы.
Вид урока: комбинированный.
Оборудование: Портрет писателя, учебник, тетрадь, иллюстрация.
Ход урока
І. Орг.момент
Разгадывание кроссворда
ІІ. Психологический настрой
Учитель:
ІІІ. Повторение
(проверка домашнего задания)
ІV. Побуждение
Ребята, сегодня на уроке мы с вами начинаем изучать творчество великого французского писателя- Виктора Гюго, автора известного романа о жизни простого французского народа, о безработных бедняках и голодных детях- отверженные.
Окунемся в прошлое Франции, те года когда шла революция. Очень тяжелая жизнь была у простого народа, не было работы, люди бедствовали, было очень много нищих и обездоленных. Именно в это страшное время жил Виктор Гюго и был очевидцем этих событии.
Запишите в тетради сегодняшнее число и тему урока.
Поскольку роман очень большой, то мы будем знакомиться только с отрывком из этого романа, который расскажет нам о жизни маленькой девочки Козетты.
Действие проходит в 19 веке.
Посмотрите, пожалуйста, на доску.Это иллюстрация известного художника С.Михайлова к роману «Отверженные». На иллюстрации изображена Козетта. Какие ассоцации возникают у вас, глядя на эту девочку?
ІV. Осмысление
Карта «шары»
Беззащитная, хрупкая, слабая потухшие глаза.
Бледная, сгорбилась маленькая.
Слезы, огорчение, печаль, уныние.
Страх, одиночество, худая, несчастная.
Реализация:
Сейчас мы с вами поработаем с текстом и проверим правильность ваших догадок, связанных с образом Козетты. (используется «метод направленного чтения)
Учащиеся изучают текст, получив 1 его часть, отвечают на вопрос:
Больше ста лет тому назад в деревне Монфермейль, недалеко от Парижа, стоял трактир –гостиница, где останавливались проезжие. Трактир содержали муж и жена Тенардье. Однажды весенним вечером на пороге трактира сидела хозяйка Тенардье. Две хорошенькие маленькие девочки- ее дочки- играли рядом. По дороге мимо трактира, шла женщина с ребенком на руках. Она остановилась и долго смотрела на девочек.- Какие у вас хорошенькие дети, сударыня!- сказала она.
Работа в парах
Текст делится на 2 части.
Дети работают с кластером.
Задание №1
1. Почему женщина с ребенком на руках оказалась у трактира Тенардье?
(она осталась без работы, шла на родину в поисках заработка)
Задание №2
2. Почему мать Козетты решила оставить свою дочь у хозяйки трактира
(увидев таких веселых, чистеньких детей, она подумала, что у них, должно быть, хорошая мать и что сам бог направил ее к трактиру Тенардье)
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 61.63 Kb |
Количество скачиваний: | 146 |