Открытый урок по музыке во 2 классе на тему «О чем рассказывает марш в балете»

Предмет: Музыка
Категория материала: Конспекты
Автор:
Открытый урок по музыке во 2 классе на тему «О чем рассказывает марш в балете»   Тип урока: Урок усвоения новых знаний.   Форма урока: путешествие.   Цель: Познакомить с жанром – марш, его разновидностями.            Создать условия, способствующие повышению эмоциональной и            музыкально-творческой активности учащихся, развитию образного            мышления, чувство ритма, речи через учебную деятельность.   Задачи: 1.     Продолжать формировать знания о том, что музыка способна выражать чувства, настроения людей и их характеры через музыкальный материал урока (маршевую музыку). 2.     Повышать исполнительскую и слушательскую культуру. 3.     Развивать музыкально-двигательные, ритмические и вокально-хоровые навыки, коммуникативные умения.   Музыкальный материал: 1.     С.Чернецкий «Встречный марш» – вход, слушание. 2.     Марш «Триумфальной победы» – слушание, движения марша, ритмические упражнения под музыку. 3.     М.Блантер «Марш футболистов» – слушание, ритмические упражнения под музыку.      4. Марш из балета «Щелкунчик» П.И.Чайковский (фрагмент)      5. П. Чайковский «Марш деревянных солдатиков» – слушание,          использование самодельных шумовых инструментов      6. Фонограмма песни «Енотик»      7. Фонограмма песни «Лето»      8. Фонограмма песни «Кукушка»   Оборудование: Портрет композитора, схемы, фонотека, детские шумовые                             инструменты «шумелки», «барабанчики», мультимедиа                             презентация и видео.   Ход урока   1. Музыкальное приветствие      - Здравствуйте, ребята.      - Здравствуйте.      - Здравствуйте, учитель.      - Здравствуйте.   Учитель: Под какую музыку, вы вошли в класс?                  Что можно делать под эту музыку?                  Удобно маршировать под эту музыку?   Дети:  Марш. Под эту музыку можно маршировать.   Учитель: Сегодня на уроке мы с вами продолжим путешествие в                    королевство «Балет» и узнаем, о чем рассказывает марш в балете.          А пока вспомним, что такое балет?   Дети: Балет-это музыкальный спектакль, где музыкальное содержание           передается с помощью музыки и танца.   Учитель: Какие бывают марши и где мы их слышим.                   Кто мне скажет, что такое марш?   Дети: Когда марширую и ходят.   Учитель: Человек живет, пока стучит сердце. Найдите у себя пульс.             Пульс – это ритм нашего сердца. Когда вы болеете, приходит врач, он             обязательно слушает пульс, нет ли нарушений в его ритме и как часто                 он стучит. В пульсе бывают сильные и слабые доли.             Чередование сильных и слабых долей в музыке называется ритмом.             Давайте прохлопаем ритм. I ii  I ii  I ii  I ii  I ii  I ii ;    I   I   I   I   I   I .   Учитель: Ритм марша всегда очень четкий.             Сильная доля называется «ударная».             Марш всегда исполняется под счет: «раз-два», причем «раз» – ударная               доля, а «два» – тихая.             На свете существует много разных маршей  громких и тихих, высоких               и низких, веселых и печальных.   2. Основная часть.   Учитель: Слышите, как трубят трубы, звучат фанфары, слышна барабанная             дробь. Льется торжественная, величавая музыка.   Звучит «Встречный марш» – дети слушают.   Учитель: Ребята, что можно делать под эту музыку?   Дети: Под эту музыку можно маршировать.   Учитель: Верно, именно маршем мы зашли сегодня в класс, и попали в              необычное сказочное Королевство Маршей.              Принцесса этого королевства уже вышла нас встречать.              Во время церемонии и приёма гостей исполняется марш, который                называется «Встречный».              Он открыл наше путешествие.              Перед дворцом – большая площадь, на которой выстроились войска              для торжественного парада. Ровным строевым шагом проходят              солдаты. Музыка марша имеет четкий ритм, под который сапоги              солдат ударяют о землю. Я предлагаю вам встать промаршировать              под звуки этого марша и отметить сильную долю в музыке.              Звучит Марш «Триумф победителей». (Дети встают и выполняют              движения, которые показывает учитель по музыку).     Учитель: Кто марширует под эту музыку? Где? У вас на столах лежат              таблицы. Найдите слова, которые расскажут о настроении этой              музыки. (Приложение 1)   Ответы детей: гордо, уверенно, твёрдо, мужественно и т.д.   Учитель: Да, это был военный парадный марш. Для военных музыка марша              очень важна. Под его четкую музыку солдаты ровняют шаг в              походном или парадном строю. Как вы думаете, какие черты              присущи настоящим защитникам отечества?   Дети: Мужество, стойкость.   Учитель: Маршей в музыке великое множество. О каком марше я сейчас            прочту стихотворение?              В спортивной жизни все в движенье –            Большое мощное сраженье.            Марш вхож в любое состязанье,            Ведь в нем есть дух соревнованья.      
Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 56 Kb
Количество скачиваний: 99
Просмотров: 252
