Открытый урок по предмету русская грамота на тему «Согласные звуки и буквы», «Как собака искала друга» русская сказка.
Предмет: | Русский язык и литература |
---|---|
Категория материала: | Рабочие программы |
Автор: |
Гранкина Ирина Валерьевна
|
Поурочная карточка по предмету Русская грамота.
Класс: 1 «Д» Дата: 10.03.2015 год.
Тема: «Согласные звуки и буквы», «Как собака искала друга» русская сказка.
Цель урока: формировать у детей знания о согласных звуках и буквах, обобщить и систематизировать знания о парных согласных звуках, развивать орфографическую зоркость, по ЛТ «Как собака искала друга» русская сказка.
Задачи урока:
1. Образовательные:формировать у детей знания о согласных звуках и буквах, обобщить и систематизировать знания о парных согласных звуках, развивать орфографическую зоркость.
2. Развивающая: Развить у детей навык грамотного письма, монологическую и диалогическую речь, навыки беглого и выразительного чтения на материале связного текста.
· Постепенно создавать интеллектуальную базу для успешного изучения русской грамоты каждым ребёнком путём создания проблемных ситуаций и использования разнообразных развивающих заданий. Научить ученика получать радость от общения с учителем, учениками и от самой учебной деятельности.
· Познавательные: знакомство с жизнью школы и школьными принадлежностями.
· Творческие: учить отгадывать загадки, составлять краткий рассказ.
· Коммуникативные: учить вступать в контакт на примере знакомства соседей по парте в группах.
· Оргдеятельностные: учить подводить итог урока.
3. Воспитательная: Воспитание сознательной дисциплины, воспитывать интерес к
чтению,воспитывать стремление в получении новых знаний, самостоятельность,
настойчивость.
Методы обучения:аналитико – синтетический метод, его современный вариант -слогофонемный.
Методы преподавания: словесный, наглядный, информационно – сообщающий, объяснительный, инструктивный, стимулирующий, побуждающий, иллюстрационный.
Методы учения: практический, поисковый, репродуктивный, частично – поисковый, исполнительный.
Оборудование: Учебник «Родное слово 1 класс». Авторы: Павленко Вера Константиновна, Засимкова Лариса Викторовна, Клыпа Галина Васильевна, Исембаева Г.И., Душкова Л.А. Издательство «Алматыкітап» 2012г.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Формы: фронтально-коллективные, индивидуальные и коллективные.
Этапы и структура урока.
1. Организационный момент. Эмоциональный настрой. Мотивация. (2 мин)
– Добрый день, ребята! Я рада всех вас видеть.
– Посмотрите друг на друга и улыбнитесь!
Ну, ребята, чур, молчок!
Начинается урок.
Приготовьте свои ушки и глазки,
Чтобы они могли всё видеть,
Слышать и запоминать.
Громко прозвенел звонок –
Начинается урок.
Ваши ушки на макушке,
Глазки широко раскрыты.
Слушайте, запоминайте,
Ни минуты не теряйте!
- Садитесь!
- Желаю всем Вам, грамотно писать, быть внимательными и активными на уроке!!!
2. Проверка домашнего задания. (7 мин)
Пересказ рассказа К. Ушинского. «Лиса - Лисонька».
У кумушки – лисы зубки острые, рыльце тоненькое. Ушки на макушке, хвостик на отлёте. Шубка тёпленькая.
Ходит лиса принаряженная. Шерсть пушистая, золотистая. На груди жилет. На шее белый галстучек.
Ходит лиса тихонько, к земле пригибается, кланяется. Свой пушистый хвост носит бережно. Смотрит ласково, улыбается, зубки белые показывает.
Роет лиса норки глубокие. Много ходов в них есть. Кладовые есть. Есть и спаленки. Они мягкой травой выстланы.
Всем бы лисонька хороша. Только хитрая больно. Любит курочек. Любит уточек. Не помилует и кролика.
Вопросы к рассказу:
- Как называется рассказ?
- Опишите лисоньку?
- Понравилась ли вам лисонька?
3. Актуализация знаний. (3 мин)
Минутка чистописания в рабочих тетрадях:
Ребята, записываем:
14 марта. Классная работа.
Сегодня на минутке чистописания мы повторим написание согласных букв и слогов.
Прописываем буквы и слоги через запятую:
Вв, Бб, Гг, Дд, ав, во, вы, ве.
Прописываем слова:
Ветка, собака.
Записываем по диктовку словарный диктант:
Мороз, девочка, пенал, воробей, берёза, собака.
4. Формирование новых понятий и способов действий (10 мин).
Ребята, тема нашего урока, называется: «Согласные звуки и буквы», «Как собака искала друга» русская сказка.
Есть звуки гласные. А есть согласные. Как вы думаете, кому живётся легче в волшебной стране. Ну конечно же гласным, они легко и свободно вырываются наружу, не встречая на своём пути никаких преград. Если же воздуху приходится прорываться через преграды, которые устраивают губы, зубы и нос, то образуются согласные. Но и согласные бывают разные: звонкие и глухие, твёрдые и мягкие. Все согласные звуки немножко похожи друг на друга, чтобы произнести их нужно рот закрыть. Из – за этого шум и получается. Но шумят согласные по-разному.
Сегодня мы с вами должны продолжить знакомство с особенностями согласных звуков.должны уметь научиться слушать и уважать своих одноклассников, которые хотят поделиться с нами своими знаниями. За каждый правильный ответ вы будете получать фишку, а в конце урока будем подсчитывать все набранные вами фишки и получать оценки.
Согласными называются звуки, при образовании которых воздух встречает препятствия в полости рта.
Согласные звуки на письме обозначаются согласными буквами.
Согласных звуков 36, а согласных букв 21.
А происходит это потому, что некоторые согласные звуки могут быть и твёрдыми и мягкими.
Согласные звуки.
Натыкаясь на преграду или протискиваясь в узкую щель, проходят полость рта согласные звуки.
Как звон колокола, мы слышим согласные звуки: б, в, г. д, ж, з, л, м, н, р.
Им глухо говорят: п, ф, т, ш, с, х, ц, ч, щ. (Презентация).
Сказка о великой ссоре звуков. (по А. Шиваеву). (Приложение №1)
Работа по «Родному слову» стр. 54.
Упражнение №1.Произнеси скороговорки. Какие звуки повторяются? Произнес их.
От топота копыт пыль по полю летит.
Пекарь пёк калачи в печи.
Упражнение №2. Выучить наизусть.
А согласные согласны
Шелестеть, шептать, скрипеть,
Даже фыркать и шипеть,
Но не хочется им петь.
Упражнение №3. Произнеси согласные звуки. Чем отличаются согласные звуки от гласных? Как они произносятся?
- Ссссс…. – змеиный слышен свист.
- Шшш… - шуршит, осенний лист.
- Жжжж… - шмели в саду жжужат.
- Рррр...- моторы тарахтят.
Упражнение №4. Найди и выпиши парные согласные.
Упражнение № 5. С какого шипящего согласного начинается слово? Напиши слова.
Жук, Шар, Щётка, Часы.
5. Физминутка. (2 мин)
6. Самостоятельная работа. (10мин)
Работа в группах.
Прочитай. Догадайся, какие животные и насекомые ведут разговор. Какие звуки подсказали ответ?
1 группа:
Летит над лесом, звенит над каждым кустом:
- З-з-з-звери, нас –с – секомые! З-з-завтра на з-з-закате будет праз-з-здник! (Комар).
2 группа:
- Что за ш-ш-ш-шутки, прошуршало в траве.
- Вы что, ш-ш-шалуны, рвсш-ш-шумелись? (Змея).
3 группа:
- Вот это ж-ж-ж-жизнь! И Пож-ж-ж-жужжать мо-ж-жно! (Жук).
4 группа:
- О чём р-р-р – разговор? Какой пр-р- раздник?
- Кар – кар – кар – карнавал?
- а кар- кар – карусель будет?
-Ур –р- ра! Кр-р-расота!
- Примчусь на кар-ккар-карете! (Ворона).
Найдите, какие согласные «заблудились». Исправьте ошибки.
1. У вратаря большой улов
Влетело в сетку пять волов.
2. Тает снег. Течёт ручей,
На ветвях полно врачей.
7. Обобщение закрепление и систематизация знаний. (5 мин)
Работа по карточкам.
1 уровень. ( Приложение №2).
2 уровень. (Приложение №3).
Карточка № 1. (Приложения№4).
Карточка №2. (Приложения№5).
Работа в группах.
(самостоятельное ознакомление с русской сказкой «Как собака друга искала». После обсуждения, на А4 рисуют эпизоды сказки).
8. Подведение итогов урока. (3 мин)
- Как называется тема нашего урока?
- Что интересного вы узнали на уроке?
- В каких заданиях возникли трудности?
- Аккуратно ли вы выполнили все задания?
8. Рефлексия. (3 мин)
У вас на столах лежат карандаши жёлтый обозначает, что справились со всеми заданиями очень хорошо, зелёный обозначает, что справились хорошо, чёрный надо по больше отвечать.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
---|---|
Размер: | 278.5 Kb |
Количество скачиваний: | 6 |