Открытый урок по родному слову

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:
  Родное слово Тема: В гостях у алфавита. А.Толстой «Как Буратино купил билет в кукольный театр» Цель: ·        обучающая:  учить писать слова в алфавитном порядке; ·        развивающая: развивать внимание  и память; ·        воспитывающая: воспитывать здоровый образ жизни.. Тип: урок  изучение  нового Вид урока: нестандартный Прогнозируемый результат: умение писать слова в алфавитном порядке. Оборудование:  картинки, доска, мел, карточки.                                    Ход урока.                         I.      Организационный момент. Психологический настрой. (эмблема учащихся) Мы – звездочки лучистые, Сияем и блестим Мы яркие, искристые. И все мы знать хотим!   - Сегодня у нас открытый урок и к нам пришли гости. Поприветствуем их! Повторение изученного: -Из чего состоит наша речь? -Из чего состоит предложение? -Из чего состоит слово?  -Из чего состоит слог? -Сколько букв в русском алфавите? -Какие?   - Какие правила работы в группе мы знаем? 1.     Уважай своего товарища. 2.     Умей каждого выслушать. 3.     Не согласен – предлагай! Минутка поэзии - Какой праздник приближается? Кого вы хотели бы поздравить? Заболела бабушка Отчего у бабушки Заболело сердце? Может, мне не следует За столом вертеться? Может быть, волнуется Бабушка, когда я Во дворе с мальчишками Допоздна играю? Трудно, может, бабушке Стало мыть посуду?.. Нет, сердить я бабушку Никогда не буду! Помогать по дому ей Буду после школы. Станет снова бабушка Бодрой и весёлой!   Бабушкины годы Ходит наша бабушка, палочкой стуча, Говорю я бабушке: «Позову врача, От его лекарства станешь ты здорова, Будет чуть-чуть горько, что же тут такого. Ты потерпишь чуточку, а уедет врач, Мы с тобою, бабушка, поиграем в мяч. Будем бегать, бабушка, прыгать высоко, Видишь, как я прыгаю, это так легко». Улыбнулась бабушка: «Что мне доктора, Я не заболела, просто я стара, Просто очень старая, волосы седые, Где-то потеряла я годы молодые. Где-то за огромными, за лесами темными, За горой высокой, за рекой глубокой. Как туда добраться, людям неизвестно». Говорю я бабушке: «Вспомни это место! Я туда поеду, поплыву, пойду, Годы молодые я твои найду!» Песня об АЛФАВИТЕ 1 ряд: Задание поставить в алфавитном порядке слова: Пенал, портфель, альбом, карандаш. 2 ряд: Расположить в порядке алфавита имена детей. Алёша, Серёжа, Галина, Айгуль. 3 ряд: Из отрывного календаря выпали листки с названием дней недели. Расположите по алфавиту. Суббота, вторник, среда, пятница. Вывод: Если буквы располагаются в определенном  порядке, то эта последовательность букв называется алфавитом. Проверка д/з. -Чтобы узнать, какая тема нашего урока будет, надо отгадать откуда эти строки (на карточках отрывки из разных сказок, на доске рисунки этих сказок)  1)  Гномики сказали ей: «Не хочешь ли ты присматривать за нашим домашним обиходом - стряпать, стирать на нас, постели постилать, шить и вязать? И если ты все это будешь умело и опрятно делать, то можешь, у нас остаться надолго и ни в чем не будешь терпеть недостатка». - «Извольте, - отвечала Белоснежка, - с большим удовольствием», - и осталась у них, (открываются буквы, по начальным буквам определяется тема урока) 2) - Не пей, Петя, обожди, пока остынешь! Не послушался петушок, напился холодной воды.     3) Позвала кошка мышку. Мышка за кошку, кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку — тянут - потянут, вытащили репку!   4)  -Неужели ты не замерз? – спрашивает бай. Сам он в тёплой лисьей шубе ёжится от холода.   - Это в твоей шубе холодно, а в моей очень жарко,- отвечает Алдар – Косе.    5) Стоит в поле теремок – теремок. Он не низок, не высок, не высок.                     6) - Доброе утро, маленький Пятачок, - сказал Иа – Иа.  – Если это утро – доброе, в чём я лично сомневаюсь.         7) Вечером, когда все малыши собрались дома. Незнайка         взялся за трубу и принялся дуть в неё:    -Бу-бу-бу!  Ду–ду-ду!          8) Кричат, галдят, чирикают, ну никакого терпенья нет.    Испугался Тюпа – такого крика он никогда не слыхал.   В какой сказке говорится о здоровье? (дети рассказывают)   Чтоб здоровье сохранить, Организм свой укрепить, Знает вся моя семья Должен быть режим у дня.   
Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 2.68 Mb
Количество скачиваний: 9
Просмотров: 121
