Открытый урок по русскому языку на тему "Повторение на тему "Сложные предложения""(9 класс)
Предмет: | Русский язык и литература |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Мукатаева Кенжехан Абимаджиновна
|
ВКО, Кокпектинский район
Средняя школа имени И.Жансугурова
Открытый урок
по русскому языку на тему
«Повторение сложных предложений»
Класс: 9
Учительница: Мукатаева К.А.
с.Шугылбай
2014 – 2015 учебный год
Предмет: Русский язык
Класс: 9.
Учебный год: 2014 – 2015.
Учительница: Мукатаева Кенжехан Абимаджиновна.
Тема: Повторение по теме «Сложное прежложение».
Цель: Повторить и обобщить изученное о сложноподчиненном предложении.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, слайды.
Тип урока: урок закрепления знаний, умений и навыков.
Методы: словесные, практические, наглядные.
Технологии: информационно-коммуникативные технологии, синквейн, уровневые задания, игра, тесты.
Формы работы: групповая.
Ход урока:
І. Организация класса.
1. Отчет дежурного.
2. Психологический настрой (учащиеся хором прозносят):
Что для жизни нужно? Солнце! Солнце!
Что для дружбы нужно? Сердце! Сердце!
Что для сердца нужно? Счастье! Счастье!
Что для счастья нужно? Мир! Мир!
ІІ. Объявление темы, цели урока.
1. Целеполагание. Знакомство с эпиграфом урока (под звуки кюя «Сарыарка» Курмангазы).
Давайте поклоняться доброте!
Давайте с думой жить о доброте,
Вся в голубой и звёздной красоте
Земля добра. Она дарит нас хлебом.
Живой водой и деревом в цвету.
Под этим вечно неспокойным небом
Давайте воевать за доброту!
2. Решение кроссворда «Экология».
1) Люди одной национальности (этнос).
2) Общая часть родственных слов (корень).
3) Служебная часть речи (союз).
4) Раздел русского языка, изучающий части речи (морфология).
5) Раздел русского языка, изучающий звуки и буквы (фонетика).
6) Какой частью речи выражается сказуемое (глагол).
7) Особая форма глагола (причастие).
8) Средство общения (язык).
Ребята, запишите отгаданные слова в строчку. У нас получилось слово «экология». Сегодня повторяя сложные предложения, мы будем говорить об экологии.
ІІІ. 1. Повторение теоретического материала. Работа с интерактивной доской. Рассказ по схеме. Использование квадратной шторки
2. Работа над текстом «Человек и природа».
С древних времён природа служит человеку, являясь источником его жизни. Тысячи лет люди жили в гармонии с окружающей средой. И им казалось, что природные богатства неисчерпаемы. Но с развитием цивилизации человек всё больше стал вмешиваться в природу.
Во всём мире появляются большие города с тысячами дымящих промышленных предприятий. Побочные продукты деятельности загрязняют воздух, которым мы выращиваем пшеницу и овощи.
Воздух. Каждый год в атмосферу попадает много миллионов тонн вредных веществ. Кислотные дожди, загрязняющие землю, уничтожают леса, животных. Огромные леса вырубаются и выжигаются. Их исчезновение нарушает кислородный баланс. В результате некоторые виды животных, птиц и рыб и растений навсегда исчезают.
Вода. В некоторых странах есть реки, их которых нельзя не только брать воду, но даже купаться. Мировой океан также сильно загрязнён нефтью.
И рыбам, и зверям, и птицам, и травам, и деревьям, и цветам для жизни необходимы зоны спокойствия. Позаботиться об этом может только человек.
Защищая природу, человек защищает себя. Воздушный океан, реки, деревья, звери, птицы, рыбы – всё в природе разумно уравновешенно. Благодаря этой биосфере, может существовать человек на земле.
А) чтение текста;
Б) определите основную мысль этого текста;
В) определите тип и стиль текста;
Г) словарная работа: экология, гармония, побочный, кислотные дожди, уравновешенно. (Учащиеся читают слова, переводят на казахский язык, составляют предложения и словосочетания.)
Д) групповая работа над текстом:
1-группа выписывает из текста СПП, делает синтаксический разбор,
составляет схемы.
2-группа выписывает сложные предложения с разными видами связи.
3-группа выписывает простые предложения с однородными членами.
3. Проверка домашнего задания. Репортажи с экологически неблагоприятных зон республики. Парная работа - 1 ученик (журналист) готовит репортаж. 2 ученик (фотокорреспондент) готовит слайды.
1-группа о проблемах Аральского моря (Улжан, Санжар).
2-группа о проблемах озера Балхаш (Амангуль, Галымбек).
3-группа о проблемах Семипалатинского полигона (Назерке, Самат).
4-группа о проблемах реки Иртыш (Акбота).
ІУ. Выполнение уровневых заданий.
І-уровень – составьте 4 словосочетания «прил. + сущ», «гл.+сущ.» со словом «экология».
ІІ-уровень – составить 2 сложноподчиненных предложения на тему экологии.
ІІІ-уровень – составить синквейн со словом «экология» (используется режим «часы» - ІІ уровень за 2 минуты + 1+1)
У. Слово учителя: Ребята, вы уже кончаете 9 класс, вам уже предстоит выбрать себе профессию. Я предлагаю вам игру «В мире профессии», где вы должны соединить линиями названия профессии с их правильным определением.
(доска закрывается «шторкой», учащиеся пишут названия профессии по памяти)
УІ. Схематический диктант (на интерактивной доске даны 5 предложений, учащиеся в тетради чертят только схемы).
1. В некоторых странах есть реки, из которых нельзя брать воду даже для питья.
2. Сегодня экологические проблемы приняли настолько глобальный характер, что стали влиять на человека.
3. Внимательно прочитав все написанное Пришвиным, убеждаешься, что он не успел рассказать нам и сотой доли того, что превосходно видел и знал.
4. Приумолкла, приутихла северная река, которая вошла в свое русло после половодья.
5. Везде, где не было мостовой, вдруг зазеленела трава.
Учащиеся проверяют свои записи по слайду.
Схемы предложений:
1)[], (из которых...).
2)[], (что...).
3)[], (что...), (что...).
4)[], (которая...).
5)[.., (где...), .. ].
УІІ. Выполнение тестов (3 минуты – используется режим «часы») 6 заданий. После выполнения учащиеся проверяют себя по ключу, ставят себе оценки в оценочные листы по шкале оценивания.
Тест.
1. Найдите сложноподчиненное предложение.
А) Человек, если ему дать свободу, творит чудеса.
Б) Весь небосвод дышал безжалостным жаром.
В) Ожидая неприятного разговора, я вошел в комнату.
2. Определите вид придаточного предложения: Поэт хочет, чтобы его стихи были доступны и понятны народу.
А) изъявительное Б) определительное В) обстоятельственное
3. Вставьте подходящий союз в СПП: Лесничий усмехнулся, ... мы рассказали ему о своей попытке спасти зеленую листву на березе.
А) чтобы Б) когда В) что
4. Определите вид СПП: Чтобы познать себя, надо упорно учиться.
А) причины Б) цели В) времени
5. Сколько придаточных в данном СПП?
Учитель отметил, что новый материал заинтересовал учеников, что все были готовы отвечать.
А) одно Б) два В) три
6. Какой схеме соответствует предложение: Деревня, где скучал Евгений, была прелестный уголок.
А) (...), [...] Б) (...), ... ] В) [...], (...)
Ключи к тесту:
1 – а Шкала оценивания
2 – а 6 прав.отв – «5»
3 – б 5 прав.отв – «4»
4 – б 4-3 прав.отв – «3»
5 – в 2-1 прав.отв – «2»
6 – б
УІІІ. Минутка отдыха. Айтыс по пословицам: 2 ученика состязаются – по очереди говорят пословицы о природе.
Дерево крепко корнями, человек – друзьями.
Дерево дорого плодами, джигит – делами.
Криво дерево, да яблоки сладки.
Лес и вода – родные брат и сестра.
Деревья скоро садят, а нескоро с них плоды едят.
И лес шумит дружней, когда деревьев много.
Где нет труда, сады там не цветут.
Родная земля – золотая колыбель.
Человек без Родины – соловей без леса.
ІХ. Закрепление темы: «Эстафета» хороших известий». Учащиеся на зеленых листочках пишут хорошие пожелания – сложные предложения и создают дерево. Учащиеся хором произносят клятву природе.
¯ Никогда не лазить по деревьям, они живые!
¯ Не разорять гнёзда птиц!
¯ Не разрушать муравейники!
¯ Не вредить растениям!
¯ Не обижать животных!
¯ Не лишать землю красоты!
¯ Любить природу и любить Родину клянёмся!
Звучит песня В.Высоцкого «Песня о Земле».
Х. Оценки за урок, комментирование оценок.
ХІ. Домашнее задание: написать эссе на тему «Экология», использовать все виды сложных предложений.
Спасибо за урок! Молодцы!
Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
---|---|
Размер: | 86.5 Kb |
Количество скачиваний: | 27 |