Открытый урок по спецдисциплине АЭМ на тему:
Предмет: | Другое |
---|---|
Категория материала: | Другие методич. материалы |
Автор: |
Филясова Марина Геннадьевна
|
Открытый урок по предмету «Автомобильно эксплуатационные материалы»
Тема:
«Альтернативные виды топлива»
Урок разработан для студентов специальности 190629 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта
Выполнила: преподаватель
Спец.дисциплин ОТДХ
ГАПОУ ПО Пензенский многопрофильный колледж
Филясова М.Г..
г. Пенза
2014 г.
Тип урока: уроки изучения нового учебного материала (1-й тип)
Цель: Изучение вопросов полученияавтомобильных топлив, их применение в двигателях внутреннего сгорания. Рассмотреть альтернативные виды топлива, как аналогичныенефтяным, так иотличные от них..
Задачи:
Образовательные:
- понять как ведутся работы по созданию топлив ненефтяного происхождения, или так называемых альтернативных топлив, к которым относят все автомобильные топлива кроме бензинов и дизельных топлив.
- ознакомить с помощью таблиц, как подразделяются виды топлив;
- ознакомить кратко калорийности топлив;
- научить различать сжиженные от сжатых газов
Развивающие:
- развить умения сравнивать топливо и выявлять приимущество;
Воспитательные:
- воспитывать внимательное и бережное отношение к звукоизвлечению;
-расширить кругозор у учащегося;
Оформление класса.
Инструменты – макет газобаллонного оборудования; Технические средства: компьютер, экран. Наглядные пособия.
План урока.
1.Организационный момент.-1 мин.
2. Вступительное слово.-2 мин.
Беседа с учащимся. Введение в тему и постановка цели урока
3 . Основная часть.-23 мин.
Изучение нового материала:
- знакомство склассификацией альтернативных видов топлива- 2 мин.
- примеры применения видов топлива);-6 мин.
- краткая характеристика калорийности топлив;-1 мин.
- работа с видом топлива «Сжиженный газ»; -15 мин.
4.Анализ работы учащегося. - 3 мин.
5 . Итоги урока и домашнее задание. - 1мин.
1.Организационный момент. Подготовка рабочего места, проверка готовности к уроку.
2.Вступительное слово.
Беседа с учащимся. Введение в тему.
Так как мировой запас нефти уменьшается, ведутся работы по созданию топлив ненефтяного происхождения, или так называемых альтернативных топлив, к которым относят все автомобильные топлива кроме бензинов и дизельных топлив.
Рассмотрим классификацию альтернативных топлив:
Используем плакат:
Постановка цели урока.
Ребята, а вы знаете, что газ, как имеет свою калорийность?
Газовые топлива делятся на низкокалорийные, среднекалорийные и высококалорийные.
К низкокалорийным топливам относится доменный газ (из 1 м3 газа получают 10000 кДж теплоты).
К среднекалорийным топливам относятся коксовый и светильный газы (из 1 м3 газа — 10 000—20 000 кДж теплоты).
К высококалорийным топливам относятся природный (35 000 кДж), нефтяной сопутствующий (45 000 кДж), сжиженный (46 000 кДж), крекинговый (50 000 кДж).
3.Основная часть:
Изучение этапов урока.
Начнём с изучения сжиженных газов- Сжиженные нефтяные газы получают как побочный продукт при деструктивной переработке нефти (около 30 % от выхода бензина) и нефтяного газа. Состоят они из пропан-бутановых фракций.
По сравнению с бензином сжиженный газ имеет следующие преимущества:
— в 1,5—2 раза дешевле;
— более высокая детонационная стойкость (ОЧ = 105);
— двигатель на нем работает мягче, ресурс увеличивается примерно в 1,5 раза;
— срок службы моторного масла возрастает в 1,5—2 раза;
— практически не содержит серы, которая вызывает коррозию деталей и их износ;
— снижает токсичность отработавших газов (окись углерода — в 2 раза, окислы азота — в 1,2 раза, углеводороды — в 1,3—1,9 раза);
— не накапливаются смолистые отложения, так как нефтяной газ растворяет их.
Делаем вывод по сжиженным газам и сравниваем их с бензиновым томливом.
Работа с химическими формулами газов.
А теперь давай перейдем к сжатым газам, рассмотрим их приимущества и недостатки.
Сжатые природные газы по сравнению с сжиженными нефтяными газами имеют следующие преимущества:
— более безопасны, так как легче воздуха и при утечках улетучиваются;
— дешевле;
— больше природных запасов;
— отработанные газы экологически чище.
Сжатые газы при нормальной температуре сохраняют газообразное состояние даже при высоком давлении. В жидкое состояние они переходят при температуре ниже —82 °С и давлении 4,5 МПа. Основной компонент — метан, присутствуют и другие углеводороды, а также углекислый газ, кислород, азот, вода, механические примеси.
Анализ работы учащихся. После того, как работа проведена, учащийся выходят к доске и демонстрируют подготовленную презентацию о других альтернативных видов топлива, для современных технологий.
Итоги урока.
Сегодня, на уроке, мы узнали, что кроме традиционных видов топлив, как бензин и ДТ, есть еще много менее используемых видов топлив.. На уроке вы вели себя активно и заинтересованно,а если говорить о главной теме сегодняшнего урока - то можно считать, что вы начали разбираться в различных видах топлив Домашнее задание будет состоять из дополнительных вопросов,
1. . Перечислите виды альтернативных топлив.
2. Расскажите о составе и свойствах сжиженного нефтяного газа.
3. Расскажите о составе и свойствах сжатого газа.
4. Что такое газоконденсатное топливо?
5. Что такое метанол и этанол?
6. Каковы перспективы использования водорода в качестве топлива?
Список методической литературы.
1. 1. Кириченко Н.Б. Автомобильные эксплуатационные материалы :Учеб. пособие для студ. учреждений сред. проф. образования / Нина Борисовна Кириченко. — 2-е изд., стер. — М.: Издательский центр «Академия», 2005. — 208 с.
2. 2. Школьников В.М. Топлива, смазочные материалы, технические жидкости. Ассортимент и применение: Справочник. Изд. 2-е перераб. и доп. – М.: Издательский центр «Техинформ», 1999. – 596с.: ил.
3. 3. Мановян А. К. Технология переработки природных энергоносителей.– М.: Химия, КолосС, 2004. – 456 с.
4. 4. Рудин М.Г., Сомов В.Е., Фомин А.С. Карманный справочник нефтепереработчика. – М.: ЦНИИТЭнефтехим, 2004.- 336с.
5. 5. Суханов В.П. Переработка нефти: Учебник для средних проф.- техн. учеб. заведений.− 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Высш. школа, 1979. – 335с., ил. – (Профтехобразование. Нефт. и газовая пром-сть).
6. 6. Проскуряков В.А., Драбкина А.Е. Химия нефти и газа: Учебное пособие для вузов – 2-е изд., перераб. – Л.: Химия, 1989. – 424с
7. 7. Николаева М. А. Теоретические основы товароведения: учеб. для вузов /М. А. Николаева. – М. : Норма, 2007. – 448 с.
Тип материала: | Неизвестен (jpg) |
---|---|
Размер: | 1.36 Mb |
Количество скачиваний: | 6 |