Открытый урок по теме "Строение органов дыхания"
Предмет: | Биология |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Умалатова Асет Авхатовна
|
13.02.2015г. 8а класс
Урок-презентация на тему: "Органы дыхания: строение и функции"
Цели урока:
· Образовательные:
o изучить особенности строения органов дыхания в связи с их функциями;
o раскрыть сущность процесса дыхания, его значение в обмене веществ;
o выяснить механизмы голосообразования;
· Развивающие:
o продолжить формирование основ гигиены (правила гигиены дыхания);
o развивать навыки научно-исследовательской работы через постановку учебных экспериментов;
· Воспитательные:
o воспитывать бережное отношение к своему организму, к своему здоровью, к здоровью окружающих;
o провести аналогию: дыхание – жизнь; легкие человека – легкие нашей планеты (растительный мир).
Здоровая планета – здоровый человек!
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Актуализация опорных знаний
Возможен показ фрагмента видеофильма по теме.
– Что такое дыхание?
– Почему говорят: дыхание – это жизнь?
– Влияет ли строение органа на выполняемую им функцию?
На все эти и многие другие вопросы мы с вами постараемся найти ответы на сегодняшнем уроке.
III. Изучение нового материала
Приложение. Слайд № 1.
– Откройте, пожалуйста, тетради для предстоящей работы. Запишите тему сегодняшнего урока.
Тема: “Органы дыхания: строение и функции”
Приложение. Слайд № 2.
Цель урока:
1. Знать особенности строения органов дыхания в связи с их функциями.
2. Понять сущность и значение дыхательного процесса.
3. Выяснить механизмы голосообразования.
Приложение. Слайд № 3.
Приложение. Слайд № 4.
Дыхание – это совокупность процессов, обеспечивающих поступление кислорода, использование его в окислении органических веществ и удаление углекислого газа и некоторых других веществ.
Приложение. Слайд № 5
("Дыхание" – это гиперссылка на следующие слайды, после объяснения необходимо щелкнуть мышкой по этому термину)
Дыхание бывает:
· внешнее (вдох и выдох)
· внутреннее (клеточное дыхание)
Приложение. Слайд № 6
(Биологическое значение дыхания – это гиперссылка, после объяснения необходимо щелкнуть мышкой по названию слайда, чтобы вернуться на слайд №4 для работы со следующим определением)
Кислород находится в окружающем нас воздухе, поступление его в организм и обеспечивает дыхательная система.
Значение дыхания
· Обеспечение организма кислородом
· Удаление углекислого газа
· Окисление органических соединений БЖУ с выделением энергии, необходимой человеку для жизнедеятельности
· Удаление конечных продуктов обмена веществ (пары воды, аммиак, сероводород и т.д.)
Приложение. Слайд № 4.
(Органы дыхания – это гиперссылка на следующие слайды, после объяснения необходимо щелкнуть мышкой по этому термину)
Органы дыхания – это специализированные органы для газообмена между организмом и окружающей средой (см. Приложение 1)
Приложение. Слайд № 7.
Дыхательная система состоит из воздухоносных путей(последовательно соединенных между собой полостей и трубок) идыхательной части.
К воздухоносным путям относятся полость носа и носоглотка (верхние дыхательные пути), гортань, трахея и бронхи.
Дыхательная часть – это легкие и соединительнотканная оболочка – плевра.
Приложение. Слайд № 8.
Органы дыхания
– Перед вами таблица, которую мы постараемся заполнить в ходе изучения нового материала. Перечертите её, пожалуйста. (Лучше таблицу заранее распечатать и раздать, чтобы не тратить на это драгоценное время урока)
Приложение. Слайд № 9.
Верхние дыхательные пути
При нормальном дыхании воздух обязательно проходит через наружные ноздри в носовую полость, которая разделена костно-хрящевой перегородкой на две половины. В каждой половине находятся извилистые носовые ходы, увеличивающие поверхность носовой полости. Их стенки выстланы слизистой оболочкой, содержащей многочисленные клетки мерцательного (реснитчатого) эпителия.
У взрослого человека слизистая оболочка за сутки выделяет 0,5 литра слизи.
Ее функция – увлажнять вдыхаемый воздух, задерживать пылинки и микроорганизмы, оседающие на стенках полости. Слизь содержит вещества, убивающие микробов или препятствующих их размножению (фермент лизоцим и лейкоциты). Под слизистой оболочкой ветвятся многочисленные кровеносные сосуды, поэтому даже легкие травмы носа сопровождаются обильными кровотечениями. Эти сосудистые сплетения согревают вдыхаемый воздух до температуры тела. Полость носа соединяется с полостями в костях черепа: гайморовой, лобной и клиновидной. Они служат не только для согревания поступающего воздуха, но и являются резонаторами при голосообразовании. Носовые полости снабжены чувствительными клетками, которые обеспечивают защитную функцию: рефлекс чихания. Носовая полость открывается в носоглотку внутренними ноздрями – хоанами, а оттуда – в гортань.
Приложение. Слайд № 10. Гигиена носового дыхания
1. Дышать рекомендуется через нос, т.к. при дыхании ртом в легкие поступает холодный воздух, что и является причиной простудных заболеваний.
2. Больной человек, не соблюдающий правил гигиены, становится источником инфекции.
(После объяснения строения и функций отдельного органа можно проверять правильность заполнения таблицы, а можно это выделить как самостоятельную работу в качестве закрепления материала или как домашнее задание)
Приложение. Слайд № 11.
Наблюдения
“Проверить проходимость воздуха через носовые ходы”
Закроем один носовой ход, а к другому поднесем легкий кусочек ваты. Струя воздуха будет отбрасывать ее при выдохе, и прижимать к носовому отверстию при вдохе. Этот прием можно показать на испытуемом.
Вывод: При нормальном дыхании воздух обязательно проходит через наружные ноздри в носовую полость.
Приложение. Слайд № 12.
Гортань
Гортань подобна воронке, стенки которой образованны хрящами.
Полость гортани выстлана слизистой оболочкой и снабжена рецепторами – рефлекторный кашель.
Вход в гортань при глотании закрывается надгортанным хрящом.
Самый крупный хрящ – щитовидный, защищает гортань спереди.
Между хрящами натянуты голосовые связки, а между связками находится голосовая щель.
Таким образом, функция гортани – это проведение воздуха в трахею, участие в голосообразовании и предотвращении проникновения вредных веществ в дыхательные пути.
Приложение. Слайд № 13.
Наблюдение
1. Доказать, что при глотании щитовидный хрящ поднимается вверх.
Нащупать щитовидный хрящ, сделать глотательное движение. Убедиться, что хрящ уходит вверх, а затем снова возвращается на прежнее место.
Вывод: при этом движении надгортанник закрывает вход в трахею и по нему, как по мосту, движется слюна или пищевой комок в пищевод.
2. Выяснить, почему во время глотания прекращаются дыхательные движения.
Сделать еще одно глотательное движение и убедиться в справедливости этого факта.
Вывод: язычок закрывает вход в носовую полость, надгортанник преграждает вход в трахею. Вследствие этого воздух в момент глотания попасть в легкие не может.
Приложение. Слайд № 14.
Образование звука
Человек молчит – голосовая щель треугольной формы и достаточно велика.
Звук появляется при неполном смыкании голосовой щели, прохождение через нее воздуха, который колеблет голосовые связки.
Чем короче голосовые связки, тем выше звук. Окончательное формирование звука происходит в полостях глотки, носоглотки, рта и носа (помните ли пазухи?) и зависит от положения губ, нижней челюсти и языка.
Приложение. Слайд № 15.
Фонограмма слова МАМА, на которой четко видно, что согласные звуки вызывают более сильную вибрацию голосовых связок, нежели гласные.
Приложение. Слайд № 16. Гигиена голосового аппарата
Крик повреждает голосовые связки, что может вызвать их воспаление, привести к хрипоте или потере голоса. При шёпоте связки расслабляются и смыкаются не полностью. Частые воспаления дыхательных путей, курение и алкоголь оказывают негативное влияние на голосообразующий аппарат.
Приложение. Слайд № 17
Трахея и бронхи
Гортань, трубка 10–12 см, непосредственно переходит в трахею, которая находится перед пищеводом. Передняя стенка ее образована хрящевыми полукольцами, поэтому просвет трахеи всегда открыт.
Задняя стенка мягкая и прилегает к пищеводу.
Внизу трахея делится на 2 бронха. И трахею, и бронхи выстилает слизистая оболочка, которая содержит мерцательный эпителий с железистыми клетками. Здесь продолжается насыщение воздуха водяными парами и его очищение.
Приложение. Слайд № 18. Гигиена дыхания
1. Глотая крупные куски пищи, можно подавиться и перекрыть трахею.
2. При воспалительных процессах возникает кашель, помогающий удалять слизь из дыхательных путей.
Приложение. Слайд № 19
Легкие
Легкие – крупный парный орган конусообразной формы. Снаружи покрыт легочной плеврой; грудная полость покрыта пристеночной плеврой, между ними находится плевральная полость, не содержащая воздуха. Она заполнена жидкостью, что уменьшает трение при дыха
Тип материала: | Презентация Power Point (ppt) |
---|---|
Размер: | 887 Kb |
Количество скачиваний: | 37 |