Открытый урок. СССР в середине 60-х – середине 80-х годов , «оттепели» и «застоя».

Предмет: История
Категория материала: Конспекты
Автор:

Цели урока: обобщить и конкретизировать знания учащихся о развитии страны в так называемый застойный период; сформировать у учащихся знания о том, как жили люди в тот период; систематизация  и контроль качества знаний учащихся по изучаемому разделу.

Оборудование урока: мультимедийная презентация, раздаточный материал

Оформление доски: тема урока

Форма проведения урока:  урок-презентация

Ход урока:

 

            Урок начинается со вступительного слова учителя.

            Мы видели, как в 50-начале 60-х гг. во всех сферах жизни общества проявились две разнонаправленные тенденции: демократическая, ведущая к утверждению новых для нашего общества процессов, идей, взглядов и возможностей, и консервативная, стремящаяся сохранить «достояние» сталинской эпохи. В начале 60-х годов демократический импульс в политической и духовной сфере ослабевает (процесс десталинизации не был завершен; тоталитарное общество, по мнению большинства современных историков, сохранилось; демократизация общества проходила, в основном, «сверху» и носила «дозированный» характер, власть жестоко расправилась с выступлением в Новочеркасске; закончилась «оттепель» и началась борьба с инакомыслием; «административная лихорадка» не принесла успеха, экономика в начале 60-х годов вернулась к «испытанной» модели 30-40-х гг.). Смещение Н.С.Хрущева не изменило направления политического развития страны.

            Период в истории нашей страны, изучение которого мы сегодня заканчиваем, острословы назвали «эпохой докладов и анекдотов».  «Докладов» - потому,  что  это было время четырех пятилеток, нескольких крупных юбилеев. Страна отмечала 50-летие и 60-летие Великого Октября, 50-летие и 60-летие образования СССР и другие юбилейные даты. Воистину народными праздниками среди них были годовщины Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. К каждому юбилею начинали готовиться заранее, встречали дату новыми достижениями в труде, обязательным торжественным заседанием и докладом, текст которого появлялся в печати. Самые важные выступления, наряду с материалами партийных съездов, изучали на специальных политзанятиях, конспектировали в школах и вузах. На них положено было ссылаться в научных работах, рефератах, дипломах и сочинениях.

            «Анекдотов» - потому, что именно так реагировал народ на доклады, юбилеи, выступления ведущих политических деятелей.

            Во внешней политике нашей страны в этот период отчетливо прослеживаются две линии: борьба за мир, за стабилизацию международных отношений, разрядку и сотрудничество – и участие в развязывании международных конфликтов, стремлению  к доминированию в международных отношениях.

 

Вспомним основные этапы развития СССР в период с середины 60-х до середины 80-х г.г.

 

 

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 27.86 Kb
Количество скачиваний: 21
Просмотров: 121
